UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 июня 2006 года №68(2797)


Сбербанк России: новые возможности малому бизнесу


Готов ли такой солидный банк, как Сберегательный банк России, финансировать реализацию проектов предпринимателей средней руки? Интересен ли малый бизнес огромному банку с кредитным портфелем в 12 миллиардов рублей? Ответы на эти и другие вопросы звучали на совместной конференции правительства Ульяновской области и Ульяновского отделения Сбербанка России, прошедшей в эти дни в конференцзале нового здания Ульяновского отделения Сбербанка России по ул.Гончарова, 40а.
В работе конференции по вопросам финансово-банковского обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса приняли участие министр развития предпринимательства Ульяновской области Игорь Викторович Тихонов, заместитель управляющего Ульяновским отделением Сбербанка России Ризида Ирековна Фатыхова, руководители ведущих банковских отделов, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций.
Открывая конференцию, заместитель управляющего Ульяновским отделением Сбербанка России Ризида Ирековна Фатыхова отметила, что в последнее время много говорится о проблемах малого бизнеса. Назрел тот момент, когда необходимо предпринимать определенные действия и меры в порядке оказания поддержки малым предпринимателям. Бытует мнение, что банковской системе эта категория клиентов не интересна. Сбербанк с такими клиентами работал, работает и будет работать.
Достаточно сказать, что в банке открыто 14 тысяч счетов клиентов юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, восемь тысяч из них - счета субъектов малого предпринимательства. Около полутора миллиардов рублей из 12-миллиардного кредитного портфеля банка выдано представителям малого бизнеса.
- Правительство и губернатор Ульяновской области на ближайшую перспективу ставят задачу развития предпринимательства, - отметил в своем выступлении министр развития предпринимательства Ульяновской области Игорь Викторович Тихонов. - Малое предпринимательство занимает серьезную нишу в экономике области и является основой бизнеса в районах. Сбербанк имеет широкую филиальную сеть. Таким образом именно Сбербанк является нашей главной надеждой в развитии предпринимательства.
Игорь Викторович выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, так как именно в ходе таких встреч и обменов мнениями может быть получена информация о более эффективном использовании банковских ресурсов ульяновскими предпринимателями, а банки, в свою очередь, смогут узнать ожидания и возможности малого и среднего бизнеса.
Начальники бизнес-подразделений банка представили участникам встречи широкий спектр банковских продуктов и услуг. Особый интерес и оживленное обсуждение вызвали, как и предполагалось, вопросы кредитования малого бизнеса, взаимодействия бизнеса, власти и кредитных учреждений по реальному механизму доступа этой категории клиентов к кредитным ресурсам банка.
Ни один вопрос не остался в этот день без ответа.
В завершение конференции председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Анатолий Георгиевич Сага поблагодарил руководство Ульяновского отделения Сбербанка России за приглашение к такому значимому разговору, за то, что банк изъявляет желание заниматься вопросами малого бизнеса.
Оценил инициативу банка и председатель Совета региональной общественной организации «Ульяновское объединение предпринимателей» Хамза Рахибович Ямбаев.
- Сберегательный банк России первый на моей памяти банк, проявивший такую инициативу, - откровенно признался Хамза Рахибович.
А еще он признался в том, что у малого бизнеса более высокий спрос на услуги и кредиты банка. Выразил пожелание, чтобы банк был готов рассматривать любые, даже самые невероятные, сумасшедшие идеи предпринимателя в целях финансовой поддержки их реализации.

Надежда ФЕДЯНИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz