Суббота 24 июня 2006 года №67(2796)

СПОРТ
Всё начнётся по-новому

Щедрый половник дегтя отвесило российским футбольным болельщикам отечественное телевидение к последнему туру групповых состязаний чемпионата мира. Часть матчей в прямом эфире доступных каналов так и не показали, лишив телезрителей возможности полноценно следить за развитием событий. Ведь заключительные поединки в группах во избежание околофутбольных интриг начинались одновременно, а российские каналы транслировали в этот момент лишь одну встречу из двух.
Перед стартом ЧМ не раз подчеркивалось, что отечественное ТВ покажет весь мундиаль «вживую». Скорее это не подвергалось сомнению. Проблема последнего тура в группах вроде бы решалась так: оба матча - в прямом эфире, а самые фанатичные футбольные гурманы смогут насладиться пропущенными эпизодами какого-то поединка в повторе на телеканале «Спорт». Но пришла неделя окончания групповых турниров, и телевидение выдало другую версию. Матчи друг на друга не накладывать (возможно, по рекламным соображениям телекомпаний), один из них пускать в записи.
До поединков в группе Е телеболельщики такое еще могли терпеть худо-бедно. Но потом началось. Играют Италия - Чехия, во втором тайме там почти уже все ясно, и эпицентр переносится на встречу Гана США. А ее в прямом эфире у нас не показывают, нетерпеливому и слабо вооруженному (без выхода в интернет) болельщику приходится подстраховываться в информации куцыми сообщениями радиостанции «Маяк». В группе F - того хлеще.
Вживую показывают матч Бразилия Япония (запланировано заранее), в котором только неукротимый романтик рассчитывает на сенсацию, а понастоящему заряженная интригой встреча Хорватия - Австралия идет где-то вне поля зрения россиян. И счет по ходу не сообщается.
Наверное, только японские футболисты в самом деле собирались решать вопрос выхода в 1/8 финала в поединке с пентакампеонами и занимались этим целый тайм. Даже счет открыли. Но перед свистком на перерыв получили ответ от Роналдо, а во втором тайме - еще три гола. 4:1 - в пользу Бразилии, которая такой «усмешкой» ответила скептикам, сомневавшимся в ее потенциале. Нещадно критикуемый в последнее время Роналдо забил даже два гола и догнал в споре лучших бомбардиров чемпионатов мира легендарного немца Герда Мюллера - 14 мячей. При этом бразильцы, кажется, так до конца и не раскрылись - видимо, еще не время.
Зато в споре сборных Хорватии и Австралии, который в России показали лишь после полуночи, да и то не всем, кипели отчаянные страсти. В 1/ 8-ю хотел каждый. И вновь надо отдать должное подопечным Гууса Хиддинка в волевых качествах. Нынешние австралийские футболисты по настойчивости словно канадские хоккеистыищут счастье у чужих ворот до последнего мгновения. Уже на 2-й минуте хорват Срна открыл счет со штрафного. Австралия полезла отыгрываться, имела пару хороших моментов для взятия ворот, а сравняла счет на 38-й минуте с пенальти. Хорватам требовалась только победа, и во втором тайме они вновь вышли вперед. Грубую ошибку допустил вратарь австралийцев Калач, от рук которого мяч влетел в сетку. После игры Калач скажет, что не смог бы простить себе этого позорного эпизода, если бы проблему не снял Кьюэлл. Минут за десять до финального свистка он оказался у дальней штанги хорватских ворот и послал в цель подхваченный мяч. После этого игра обострилась до предела, посыпались удаления с обеих сторон, но сборная Зеленого континента отстояла нужный для себя счет - 2:2. Кстати, как сообщается, английский судья Грэм Полл, особо «любимый» в России, показал хорвату Шимуничу три желтые карточки и только потом удалил.
За это Полл может быть отстранен от дальнейшего судейства на ЧМ.
А ведомая Хиддинком Австралия поставила высокий личный рекорд: впервые в своей истории пробилась в кубковый этап чемпионата мира. И получила дальше серьезное испытание - вышла на итальянцев. На сборную Италии, кажется, твердо встающую к концу группового турнира на свои привычные рельсы. Известно, если она на них встанет, то остановить эту команду безумно трудно.
В решающем для себя матче группы Е итальянцы убедительно переиграли чехов - 2:0. Действовали по счету, что является фирменным знаком «итальянского удава». Впрочем, задача облегчалась тем, что сборная Чехии саморазрушилась без ударного нападения - без Коллера, Локвенца, с не совсем здоровым Барошем. К тому же в конце первого тайма был удален Полак. Аргументов против классического итальянского футбола, получившего любимую фору в виде быстрого гола, просто не нашлось. Примечательно, что оба мяча у сборной Италии забили игроки, вышедшие на замену - Матерацци и Индзаги. Первый вообще появился на поле вынужденно - вместо получившего травму Несты.
Фиаско чехов перенесло спор за вторую путевку от группы Е в 1/8 финала на поединок Гана - США. «Черные звезды» оказались сильнее - 2:1.
Победный мяч африканцы забили с пенальти.
Сегодня на чемпионате мира стартует кубковый этап - и все начинается по-новому. На этом этапе окончательно проснется сборная Бразилии, собраннее станет сборная Англии, напрягутся изо всех сил Гана, Мексика и Австралия. Если хотят побеждать. Ничьи дальше невозможны, а цена одной ошибки возрастает многократно.
Аргентина - Голландия - 0:0, Котд’Ивуар - Сербия - 3:2, Португалия Мексика - 2:1, Ангола - Иран - 1:1, Украина - Тунис - 1:0, Испания - Саудовская Аравия - 1:0.
ГРУППА С. Аргентина - 7 очков, Голландия - 7, Кот-д’Ивуар - 3, Сербия - 0.
ГРУППА D. Португалия - 9, Мексика - 4, Ангола - 2, Иран - 1.