UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 8 июня 2006 года №61(2790)


И ведьмы на крышах есть, и даже черти


Ульяновские молодожены, расписывающиеся во Дворце бракосочетаний, кроме регистрации в центральном загсе города, получили еще одно преимущество ! чисто практическое. Теперь, выходя после росписи или ожидая ее, молодые и гости свадьбы могут уточнить направление ветра. Указывает его флюгер в виде метрового Амура, установленный на крыше загса на прошлой неделе. Позавидовав такой новой свадебной услуге, мы решили узнать, на каких еще крышах города можно уточнить направление ветра. А главное ! какими художественными средствами ульяновцы оформляют свои метеорологические нужды.
      Петухи цветные и черные
Птица - один из самых подходящих символов для флюгера. Правда, у нас почему-то предпочитают на крыши сажать птиц малолетающих - петухов. Наверное, пушкинский "Золотой петушок" влияет. Есть такой петушок на кирхе на улице Ленина - это из старых обитателей крыш. Есть на новостройке в одном из дворов на Гончарова. Тамошний петух, кстати, самый яркий - хвост раскрашен в разные цвета. Вот только он декоративный, а не предсказывающий погоду - с одной стороны флюгер от ветра загорожен стеной, поэтому в своих показаниях часто ошибается. И, как мы обнаружили, у него в городе есть близнецы. Такие же петухи, только черные, то есть попросту нераскрашенные, поселились на нескольких крышах в частном секторе.
Намного оригинальнее птица на будке пропусков у Областной детской больницы. Определить ее название нам не удалось, но точно не петух. Судя по желтой окраске и завитушкам на хвосте - жар-птица. А вот самый симпатичный петух венчает шпиль афишной тумбы кукольного театра. Но он, к сожалению, не летает совсем - флюгером не является.
      Ржавеют и портят крышу
Есть в Ульяновске флюгера вековые, и даже более старые. На Доме офицеров (бывшее здание Симбирской уездной земской управы) - два флажка с датами: 1888 и 1889. Это, скорее всего, годы строительства здания. А вот флюгер в виде летящего дракона, также находившийся на Доме офицеров, уже не существует. Его б восстановить - был бы самым оригинальным в городе. Но сейчас нет денег даже на ремонт крыши здания - один из шпилей на ней грозит рухнуть вниз. Еще один флюгер более 30 лет венчает часы на Доме-музее Гончарова. На нем - две даты. 1864 - год создания часового механизма и 1974 - год появления этих часов на Доме-музее.
Новые флюгера в городе чаще всего появляются на частных домах. Из найденных нами - всевозможные стрелки, петухи опять-таки, кораблики, кошки; в частном секторе на севере удалось даже обнаружить фигуру воина, держащего флаг. На Среднем Венце есть флюгера парные - на двух башенках одного дома в кругах изображены астрологические рыбы и близнецы. Нашли мы и флюгера советских времен - пластмассовые, в форме самолетов. Их функция, в отличие от большинства нынешних, заключалась не в украшениикрыши, а именно в определении, куда дует ветер.
Заказывают эти изделия обычно у кузнецов. В кузнечном дворе "Корч" нам рассказали, что самый интересный заказ был на флюгер-петуха. Птицу сделали трехметровой высоты и почти такой же ширины. Но в Ульяновске ее не увидишь - заказчики были самарские. Ульяновцы поскромнее. А в другой кузнечной мастерской нам вообще пожаловались, что спрос на флюгера падает. Люди стали более практичными - заказывают кованые заборы, карнизы и подставки для цветов. А флюгера, говорят, ржавеют, и потом на крыше остаются потеки.
      Заграничная нечисть
Зато у еще одной ульяновской фирмы, которая занимается флюгерами, дела идут на ура. Возят их из Прибалтики. Каждый стоит около трех тысяч рублей. Есть в списке прибалтийских обитателей крыш те самые петухи, кошки, стрелки и кораблики. Есть медведи и даже нечистая сила - ведьма на метле. На нее тоже, как это ни удивительно, в Ульяновске спрос. Но ведьма - это еще не самое страшное. Одна из ульяновских кузнечных мастерских как-то ковала флюгер в виде чертенка. Так что теперь в небе над Ульяновском есть и свой Амур, и свой черт.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[обратно...|обсудить статью]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz