UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 июня 2006 года №60(2789)


Свобода слова по Соловьеву


Что думает студент факультета журналистики МГУ, впервые попадая в студию НТВ? Надеется, что здесь приоткроются тайны будущего ремесла.
Особенно на передачах Владимира Соловьева. И действительно, в них есть такое, чего не видят зрители.
      Входим в студию
Попасть на шоу "К барьеру!" может любой желающий и совершенно бесплатно. Главное - иметь при себе паспорт с московской пропиской или регистрацией и быть старше 17 лет. Одежда - в строгом офисном стиле. Это соответствует серьезной направленности программы.
В самом телецентре ничего особенного: сплошные коридоры и двери.
Пустая студия похожа на склад: высокий потолок, темное пространство, опутанное проводами камер, осветительных приборов и микрофонов. В центре находится специально подсвеченная круглая площадка с двумя барьерами для участников передачи. К площадке ведет дорожка, по ней к барьеру выходит ведущий. По бокам небольшие лестницы, по ним проходят участники. А позади зрительских мест расположены столы, где сидят судьи поединка. В студии - несколько плазменных экранов, демонстрирующих крупные планы оппонентов. Еще один интересный момент: на стенах студии расположены подобия "кривых" зеркал, отражающие спины зрителей. Это изображение в дальнейшем идет как задний фон для крупного плана выступлений оппонентов.
Перед съемками нас инструктировала редактор передачи Ольга Кивенко. Требовалось полностью отключить мобильные телефоны, так как они влияют на работу аппаратуры, убрать свои сумки под сиденья для того, чтобы 11-я камера, делающая вид сверху, не поймала их в кадре. Аплодировать нужно каждому участнику беспристрастно после каждой удачно сказанной фразы. Это, как сказала Ольга, задает темп передаче и заряжает энергией оппонентов. Среди зрителей сидел сотрудник телецентра, который в случае редких аплодисментов мог специально хлопать, чтобы все поддержали.
Ведущий программы Владимир Соловьев не заставил себя долго ждать. Он расслабил аудиторию шутками и рассказал об участниках Борисе Немцове и Владимире Жириновском, - а также немного о теме программы.
Передача снималась тремя блоками. Первый состоял из простого поединка, где оппоненты перебрасывались острыми фразами в адрес друг друга. Во втором к дискуссии подключились секунданты участников, которые задавали вопросы. Третий блок строился на вопросах Владимира Соловьева.
Дуэль была очень оживленной.
Всем оказалось тяжело два часа находиться под давлением эмоций г-на Жириновского. Результаты голосования были записаны уже после того, как отпустили зрителей.
Запись "Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым" идет намного дольше. В апрельской передаче с Алу Алхановым, Михаилом Барщевским, Андроном Кончаловским, дьяконом Андреем Кураевым нас заставили попотеть в студии более шести часов. А в эфир пошло полтора. Камер на этот раз было значительно больше: дветри снимали только эмоции зрителей.
Добавили мониторов с телетекстами, с них читал ведущий и некоторые участники дискуссии.
В конце передачи выступил Кубанский казачий хор. Сняли одну песню "Розпрягайтэ, хлопцi, конi" с третьего дубля, и еще прозвучало около пяти песен, так что удовольствия было получено сполна.
Жаль, что не делаются сейчас передачи в прямом эфире, а запись режется нещадно. Да и не говорит Соловьев ничего лишнего про власть. Для зрителей ощущение прямого эфира создается таким трюком, как голосование по телефону. Голосование реальное, делается оно накладкой на запись во время трансляции программы в эфире.
Побывав на нескольких шоу Владимира Соловьева, начинаешь понимать: попасть именитому ведущему на телевизионный олимп и закрепиться на нем удалось благодаря политическому лавированию и недюжинной бизнес-хватке.
      Учимся карьере
Прирастать полезными друзьями Владимир Соловьев стал со школы: стараниями мамы он был устроен в спецшколу № 27 на Кутузовском проспекте, в которой учились дети высокопоставленных чиновников и дипломатов. Здесь он получил блестящий английский язык, который в дальнейшем помог ему найти работу в США.
На вступительных экзаменах в МИФИ Соловьеву не повезло: схлопатал два балла по математике. А вот в Московский институт стали и сплавов прошел с ходу. Но учеба в техническом вузе на старших курсах перестала приносить удовлетворение. Соловьев понял, что варка металла и широкая популярность - две вещи несовместные. В эти горбачевские годы модной становилась наука "экономика".
В результате он выбрал аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений. Одновременно крутился, как мог, подрабатывая на "кооперативных" специальностях: шил шапочки, перегонял машины из Средней Азии, был телохранителем. После аспирантуры сделал удачный карьерный ход: устроился на работу в "тусовочный" Комитет молодежных организаций при ЦК ВЛКСМ. Новые связи с "подобревшими" к СССР американцами сделали в 1990 году поворот в судьбе Владимира Соловьева: он покидает Москву и отправляется на поиски американской мечты. Преподает в школе научного администрирования Алабамского университета. Не забывает и бизнес: в партнерстве с американцами и англичанами открывает в Москве заводик по производству дискотечного оборудования.
Говоря о проблемах бизнеса в своих передачах, г-н Соловьев перед нами подчеркивает, что знает о них не понаслышке. Наверное, вспоминает свой бизнес-опыт 1993-го, когда из-за российских налогов и наездов он закрыл производство в Москве и перевел его в Азию, по-моему, в Сингапур.
Пожалуй, с того времени он занял критическую позицию к власти и олигархам, через которую и вышел на пик популярности. Помогла в этом журналистика.
      Соловьиные трели
В 1997 году он попал на радиостанцию "Серебряный дождь". Сегодня по вторникам, средам и четвергам каждое утро по три часа он ведет свои сольные передачи. Чувствует себя в эфире как рыба в воде, любит передразнивать и ставить на место некоторых собеседников. Темы выбирает под своих слушателей - критически настроенных молодых менеджеров и студентов. Любит пройтись по олигархам, особенно по тем, которые далеко, - Абрамовичу и Березовскому, по нацменам и гонителям евреев (сам Соловьев не скрывает своего иудейского происхождения).
"Серебряный дождь" соперничает за аудиторию с "Эхом Москвы", а Соловьев - с Венедиктовым. В свои "Трели" Соловьев вкрапляет монологи матери "С мамой о прекрасном".
Из последних успешных акций "Серебряного дождя" вспоминается "Повяжи белую ленточку", которая призывала суд оправдать водителя Олега Щербинского и снять все мигалки с чиновничьих автомобилей.
С Щербинским удалось. Что это чутье Владимира Соловьева или инсайдовская информация из властных структур, которую он успешно озвучил?
      Пиар, пиар...
С 2003-го Соловьев - "звезда" НТВ, особенно после ухода Леонида Парфенова. "Он ироничен и прост, эдакий свой парень для народа. Сейчас Владимир Соловьев - один из немногих людей, кому позволено говорить, - считает аналитик имиджевого агентства Сергей Цатурянц. - Но на деле независимая позиция подкрепляется связями, в том числе и во властных структурах".
Шоу "К барьеру!" является единственной площадкой для политиков, жаждущих саморекламы. Они готовы за это платить. Бюджет одной программы составляет от 70 до 100 тысяч долларов.
При этом зарплата автора и ведущего, по некоторым данным, доходит до 2025 тысяч долларов в месяц. Владимир Соловьев любит большие американские джипы, но сейчас по Москве ездит на представительском "Audi A8 W12".
Его третья по счету жена предпочитает люксово-армейский "Hummer H2".
Одна, как говорят, проблема с проектами Соловьева - слишком частое повторение одних и тех же лиц на экране. Но это не столько беда телевидения, сколько общества и власти. Трудно новым людям попасть в политику. Разве что сам Владимир Соловьев попробует себя в новом качестве? На прошлых президентских выборах ему предлагал баллотироваться опальный Березовский. У Соловьева хватило ума отказаться...

Артем НИКИТИН, студент международного отделения факультета журналистики МГУ. При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов: ntv.ru, rbc.ru, silver.ru, журнала "РБК", книги Владимира Соловьева "Русская рулетка".



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz