UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 июня 2006 года №59(2788)


"Оградить Конгресс-холл от необоснованных нападок"


На площадке, отведенной под строительство Конгрессхолла, возле ЦНТИ (бывшего КДЦМ), уже вовсю идут работы. Возведение объекта курирует министр строительства ульяновского правительства Валерий Малиновский. Эксклюзивное многофункциональное здание включено в число приоритетных проектов региона, поэтому все, что с ним связано, находится на контроле мэра и губернатора. Месяц назад проект получил одобрение депутатов Городской Думы. Город намерен получить здесь хорошую выгоду. В цифрах она выглядит так: 35800 тысяч рублей в виде налоговых отчислений, 450-500 новых рабочих мест, товарооборот - 10-12 миллионов рублей в месяц, около 10 тысяч квадратных метров новых торговых и офисных площадей. Успешность проекта, кажется, заложена в нем генетически.
      Хотели поставить высотку к столетию Ленина
Однако дело не обходится без досадных для его организаторов уколов. В данном случае недовольство исходит от жильцов единственного в этом микрорайоне жилого дома по адресу: улица Карла Маркса, 6. В своем письме, опубликованном в "СК" за 30 мая, они сомневаются в лигитимности проекта, его целесообразности и жалуются на неудобства, исходящие от стройки. "Взлет-инвест" как солидная компания решила не отмахиваться от претензий соседей. Бильдан Санатуллов, директор по производству компании "Взлетинвест", взялся дать ответ на каждый пункт недовольства.
- Речь, в частности, идет "о соответствии проекта требованиям природоохранного и градостроительного законодательства РФ с учетом интересов жителей близлежащих домов".
Во-первых, замечу, жилой дом там один. Во-вторых, все необходимые проверки нами проведены, иначе мы не смогли бы начать строительство.
Расчет санитарной защищенной зоны проверен горсанэпидслужбой - вредных выбросов нет. Провели оценку воздействия на окружающую среду в государственной экологической экспертизе, заключение №367 от 6 декабря 2005 года, вердикт: "Представленные материалы соответствуют требованиям природоохранного законодательства и нормативным документам". Зимой мы пересадили несколько голубых елей в парк Дружбы народов. Очевидно, что никакое строительство не проходит без ущерба для имеющейся зелени. Но мы многократно покрыли городу этот ущерб, Горзеленхоз на эти деньги уже высадил новые растения. По плану благоустройства, когда объект будет готов, вокруг него появятся и газоны, и молодые деревья.
Далее - Постановлением главы города Ульяновска №859 от 14 апреля 2006 года получено разрешение на строительство. Той же датой обозначено разрешение на ведение строительных работ от городского Управления архитектуры и градостроительства. У нас имеется экспертное заключение №896 от 20 марта 2006 года Управления главгосэкспертизы РФ по Ульяновской области с недвусмысленным выводом: "Согласовывается для производства работ". Ордер на производство работ выдан согласно с установленным порядком администрацией Ленинского района. Мы даже сделали дополнительный запрос в горархитектуру, к какой зоне относится участок, выделенный нам для строительства Конгресс-холла. В официальном ответе содержалась ссылка на решение Ульяновской Городской Думы №90 от 13 октября 2004 года, в котором утверждалась карта зонирования Ульяновска, по ней в перечень зеленых, рекреационных зон наш участок не входит. Я вам больше скажу. Еще по генплану к столетию Ленина здесь должны были построить высотное здание детской библиотеки, то есть это место давно запланировано под современное сооружение.
Удивляет вопрос об источниках финансирования проекта. Здесь нет ни копейки бюджетных денег. Проект полностью финансируется группой компаний "Взлет", рассчитываем привлечь банковский кредит, это обычная практика. За четыре-пять лет объект должен окупиться. Причем мы как раз участвуем в процессе оздоровления города, нами заменен водовод на улице Карла Маркса.
Мы привлекли в качестве экспертов солиднуюфедеральную компанию, занимающуюся идеологией таких объектов, как наш.
Там не будет банальной развлекаловки и рыночных галерей.
Сейчас речь идет о фестивальном центре, как это делают в крупных городах, центре семейного досуга и покупок общегородского значения. Это даст возможность привлечь серьезных арендаторов, имена которых на слуху. У нас есть свои фишки, секреты, интересные идеи, но не хочется раскрывать их раньше времени. Главное - объект должен быть современным, интересным для инвесторов, горожан, деловых людей.
      Остановили ночные работы из-за больной мамы соседа
- Поверьте, мы солидная, цивилизованная компания и поэтому готовы вести диалог с жильцами дома по соседству, - говорит Бильдан Санатуллов. - Но только это должен быть предметный разговор. Например, ГИБДД нам дало разрешение на работы ночью, тут и производительность выше, и транспорта меньше. Но в одной семье по соседству оказалась старенькая больная мама, которой это мешало. И мы организовали выезд со стройки с другой стороны, сейчас работаем днем. Да, потеряли в производительности, но поступили по-человечески. В некоторых квартирах вставили за счет компании пластиковые окна, гасящие шум. Люди боятся, что здание будет заслонять им свет. Мы провели расчеты, по СНиПу солнце должно быть в окнах не менее двух часов в день. У нас получилось - два с половиной часа. Есть еще одна проблема жильцов дома по улице Карла Маркса, 6. Их дом стоит на грунтовых водах, бывают сезонные подъемы воды. Но это никак не связано с нашей стройкой. Здесь должны поработать жилищно-коммунальные службы. Мы готовы принять долевое участие в мероприятиях со стороны города. Но о реальной угрозе разрушения дома со стороны стройки говорить, по крайней мере, непрофессионально.
Сейчас тенденция во всем мире строить современные здания по соседству со старыми. Город ведь не должен быть музеем, он существует для жизни, отдыха, бизнеса. Девиз нашей компании: "Время создавать будущее". Цель - создать новое качество жизни, новый уровень услуг. Рассчитываем в своем стремлении получить поддержку большинства ульяновцев.
      "Я был ярый противник и поверил в их порядочность"
Так сказал в телефонном разговоре житель того самого дома на улице Карла Маркса Владимир Филимонов.
Он живет там без малого 50 лет, примерно столько, сколько стоит дом.
- Еще в ноябре прошлого года я был против. А в декабре пришел Бильдан Исмаилович, поговорил по-человечески, и я ему поверил.
Хорошо что ли было, когда у нас тут под носом кафешки гремели, бомжатник был, одна большая свалка. А сейчас они даже сваи не бьют, другую технологию используют. Инженер объяснил, что сделан геодезический проект. Что шума не будет, что отказались от высокой этажности, чтобы солнце к нам попадало. Боялся, что строить будут на костях, здесь же когда-то монастырь был. Но, оказывается, они договорились с епархией, если что найдут, позовут археологов, святотатствовать не будут, слава тебе, Господи. И правда, работают чисто.
Недавно еду на машине, а впереди "КамАЗ" выворачивается, колеса чистые, как в Москве на стройках.
Обещали нам двор заасфальтировать. Соседи вроде говорят, что тоже не против нового здания. Ну, может, кому-то вид закроет на Карамзинский скверик. Но в нашем подъезде, думаю, все не против. Может, это кто-то из конкурентов письмо написал?

Наталья ЛЕНКИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz