UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 июля 2006 года №82(2811)


Цветы - наши друзья и враги


Редкий дом живет без цветов. Чего только не выращивают люди в погоне за модой! Американские бегонии и африканские пальмы, азиатские фикусы и нежные европейские цикламены, кактусы большие и маленькие, фиалки всех цветов радуги... Но мало кто знает, что многие цветы имеют дурную репутацию. Наряду с полезными свойствами. В отношении них сложились поверья, которыми можно пренебречь, а можно и задуматься.
      Лечебник и сплетник
Алоэ считается сильнейшим энергетическим вампиром, хотя все его знают как целебное растение. Но наши бабушки издавна считали, что он, выражаясь современным языком, аккумулирует отрицательную энергию людей. Например, все услышанные им сплетни и даже плохие мысли о ближних копит в себе. Считается, если в доме нелады - ругань, скандалы, а хозяева завистливы и злобны, то соком такого растения пользоваться опасно. Например, решили вы полечить насморк, закапали в нос, а наутро у вас страшно болит голова и настроение хуже некуда. Вы будете искать объяснение в отношениях с людьми, а все проще - это цветок навредил вам.
      Бешеный друг
Самыми большими вампирами среди лиан считаются плющи, березка, традесканции ампельные. Эти растения нежелательно «прописывать» в вашем доме, а особенно в спальне. Проснувшись утром, вместо прилива сил вы будете ощущать упадок, сонливость и слабость. На некоторых людей вышеперечисленные «друзья» действуют как источники агрессии. Говорят, что особо тонкие натуры внезапно становятся бешеными. На медицинском языке - переживают приступы психоза. Это потому, что исподтишка лианы душат вас. Определить с дозиметром, что на ваше душевное состояние повлияли именно лианы, конечно, очень трудно. Но их сложившаяся десятилетиями репутация говорит о том, что они скорее враги, чем друзья. Наши предки давно заметили, что чем больше в доме ругани, скандалов и болезней, тем пышнее распускаются лианы.
      Проводник инфаркта
Если вы задумали вырастить дома финиковую пальму, то всякий знающий человек непременно предупредит о ее нестабильной энергетике. Теоретически пальма излучает положительную энергию и поглощает отрицательную. Но в жизни бывает и наоборот. Это растение, настроение у которого меняется, как у капризной женщины. Признаком этого является окраска листьев. Если они светло-зеленые, значит, сегодня у пальмы хорошее настроение. Она излучает положительную энергию, и все в доме хорошо. Если ее листья темнее обычного и имеют слегка матовый налет, ваша красавица не в духе. И позаимствует у вас недостающую положительную энергию. С таким растением особенно опасно дружить тем, кто страдает неврозами и маниакально-депрессивным психозом, расстройствами нервной системы и нестабильным артериальным давлением. Не говоря уже о том, что между вами и пальмой в любой момент возможен глубокий энергетический конфликт. Когда ваши дурные настроения не совпадут и вы попытаетесь взаимно откачать друг у друга энергию. Результатом такого «перетягивания каната» может быть гипертонический криз, обострение хронических болезней, инфаркт или инсульт. Учтите, что пальма очень не любит домашних животных, потому что они не обращают на нее никакого внимания. Там, где живут кошки и собаки, ревнивая пальма растет из рук вон плохо. Или часто и подолгу болеет, стараясь привлечь к себе внимание.
      Фиалки - причина разводов
Фиалки - коллективные вампиры. Если вы соберете на окне больше десятка «африканок», то семье не избежать беды. Чем дольше живете с этими красавицами, тем вероятнее развод супругов. Ссоры, скандалы и ревность - гарантированы. А также связь мужа или жены на стороне. Фиалки - провокаторы любовных треугольников. Такое впечатление, что чем больше хозяева отдают им любви и внимания, тем больше их неблагодарность. Фиалки - большие лицемерки. Вам будет казаться, что их пышный цвет - это благодарность за уход. Однако про себя цветы будут плести семейные интриги, которые закончатся расставанием любящих сердец.
      А кактусы - причина болезней
Колючки всегда считались очень большими вампирами. Причем независимо от того, любят их хозяева или нет. Им все равно, из кого качать энергию: из соседних с ними цветов, домашних кошек или компьютеров. Если вы человек слабохарактерный, то любимцы вас не только морально подавят, но и доведут до нервного истощения. Так что не увлекайтесь колючками, не загромождайте ими подоконник. Кактусы - неблагодарны и эгоистичны. Подумайте о том, как мало среди них цветущих разновидностей.
      Средства «предохранения» от неприятностей
Они просты. Если вы посадили алоэ для лечения, поставьте горшок с цветком за занавеску, подальше от нескромных взглядов и недоброжелательных разговоров. Любите фиалки? На здоровье, но только два или три цветка в одной комнате, тогда они вам помощники, как в самочувствии, так и в хорошем настроении. Считается, у кого одинокая фиалка цветет пышно, тот доживет до ста лет. Всевозможные лианы, традесканции и березки лучше выращивать на кухне. Они не только украсят ее, но и погубят микробов. Живя с такими цветами, старайтесь как бы не замечать их. Но при этом держите глаз востро: о своем вампиризме цветы предупреждают матовостью листьев. При этом не забывайте одно простое правило: у нормальных уравновешанных людей и цветы нормальные. У нервных, раздражительных хозяев все цветы становятся вампирами. Вот такой простой секрет.

Елена МИХАЛЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz