UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 июля 2006 года №81(2810)


Любви.net


Широкое распространение интернета породило целую индустрию онлайн знакомств. Для многих молодых (и не очень) людей виртуальная реальность заменяет реальное общение. Находят ли мальчики и девочки, живущие в сети, то, что они ищут? Число пользователей самого крупного российского сервера знакомств mamba.ru превысило 2,5 миллиона человек. Из них в Ульяновске зарегистрировано около 50 тысяч. Система «Мамба» включает несколько десятков сайтов, самые крупные из которых (по количеству посещений) love.mail.ru, love.km.ru, facelink.ru и gay.ru. Создать портрет рядового пользователя «Мамбы» так же нереально, как вычислить среднюю температуру по больнице. Несомненно, основную массу посетителей сайта составляют молодые люди (как правило, студенты) 1825 лет. Но, кроме них, здесь можно встретить и солидных бизнесменов средних лет, и скучающих домохозяек, и даже одиноких пенсионеров, которым не с кем коротать долгие зимние вечера. Пользователи «Мамбы» живут в крупных городах и глухих деревнях, состоят в правлении банков и продают газеты в метро, получают два высших образования или с трудом заканчивают среднюю школу. Сайт предлагает знакомства на любой вкус: каждый пользователь, независимо от возраста, пола и сексуальной ориентации, может найти себе партнера для души и тела. При регистрации на «Мамбе» пользователю предлагается заполнить небольшую анкету с информацией о себе. В графе «цель знакомства» большинство выбирают «дружбу, общение», «переписку» и «секс на одиндва раза». Некоторые девушки и юноши ищут спонсоров или предлагают свои интимуслуги. Но немало и тех, кто с помощью интернета хочет завязать «любовь, долговременные отношения» и даже пойти на «брак, создание семьи». Можно ли на сайтах знакомств найти свою судьбу? Вот реальные истории четырех ульяновских пользователей интернета.
      Хорошо провести время
Алексей А., 19 лет, в реальной жизни студент одного из местных вузов. Предпочитает знакомиться по сети уже около двух лет. Говорит, что выбирать фотографии в интернете гораздо проще, чем подойти к понравившейся девушке в реальной жизни. Алексей не понимает чисто виртуальные отношения когда люди годами общаются с помощью компьютера, при этом ни разу не встречаясь. Для него конечной целью переписки в сети является личная встреча. Что будет дальше, Алексей не загадывает. Возможно, они с девушкой просто хорошо проведут время, возможно, все закончится сексом, а возможно, получатсяи постоянные отношения. Правда, в последнее время интернет все более и более разочаровывает Алексея. Он говорит, что не видит на ульяновских сайтах красивых лиц, а большинство девушек вообще по какимто причинам не размещают свои фотографии. И все же время от времени Алексей продолжает ходить на свидания с девушками, с которыми он познакомился по интернету.
      Золушка ищет принца
Наталья К., 26 лет, работает в школе и заочно учится в вузе. Полгода назад у нее появился компьютер с выходом в интернет. Сайты знакомств Наташа посещает довольно редко. По ее словам, она не очень верит, что может найти мужчину своей мечты в Ульяновске. Идеальный партнер Натальи должен обладать внешностью Микки Рурка, умом Альберта Эйнштейна и кошельком Билла Гейтса (или, на крайний случай, Романа Абрамовича). Видимо, поскольку в Ульяновской области не зарегистрировано ни долларовых, ни рублевых миллиардеров, Наташа попрежнему сидит дома в одиночестве.
      В поисках смысла жизни
Дарья Н., 18 лет, студентка. Новичок в онлайнзнакомствах, всего несколько недель назад создала свою анкету на loveplanet.ru («Планета любви»), крупнейшем из независимых от «Мамбы» сайтов. Дарья интересуется философией, религией и оккультизмом. Ищет человека, который так же, как она, хочет познать истину («если она существует») и найти смысл жизни. В первые дни после регистрации на loveplanet Даша получила множество писем от желающих познакомиться, в том числе из других городов России и даже изза границы. Но, по ее словам, большинство авторов были скучны и банальны, а смысл жизни предлагали познавать исключительно через постель. Даша уже успела разочароваться в интернетзнакомствах.
      Подводные рифы интернета
Елена Б., 23 года. Среди всех опрошенных нами имеет самый большой опыт знакомств по интернету: посещает сайты этой направленности более пяти лет. Лена говорит, что знает все их тайны и секреты. Очень распространен обман с фотографиями. Вместо своего лица многие пользователи вывешивают в анкетах скаченный в сети портрет фотомодели или просто «левую» фотку. Однажды Лена встретила в интернете парня, который описал себя как высокого голубоглазого блондина атлетического телосложения. Но когда она подъехала к трамвайной остановке, на которой они договорились встретиться, то увидела маленького, лысого и невзрачного «прыщавого хмыря». Знакомство не состоялось. Лена рассказывает, как предприимчивые российские студенты используют сайты знакомств в целях мошенничества. От имени девушек они знакомятся с иностранцами, которые хотят найти себе невесту в России. Когда виртуальное общение заходит достаточно далеко, они просят у потенциальных «женихов» немного денег, ссылаясь на трудную жизнь, полную лишений. После того как иностранец высылает чек, его русская «невеста» бесследно исчезает. Молодые люди зарабатывают на карманные расходы, а наши девушки приобретают на Западе плохую репутацию. В возможность завязать серьезные отношения по интернету Лена не верит. «Это в принципе возможно, но такое случается довольно редко,» говорит она. Профессиональные психологи соглашаются с ней. Специалисты говорят, что не стоит воспринимать интернет как палочкувыручалочку от неудач повседневной жизни. Действительно, виртуальный мир на некоторое время сможет уберечь вас от комплексов и страхов, возникающих при непосредственном общении. Но рано или поздно всем любителям интернета придется выйти в «оффлайн» и столкнуться с ними. Сеть это не особый мир, а лишь отражение реальности. Как показывают наши истории, шанс найти свою любовь, просматривая анкеты с фотографиями на сайтах знакомств, ничуть не выше, чем случайно встретить ее на улице.

Виталий ТРОФИМОВ.



[обратно...|обсудить статью]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz