Вторник 11 июля 2006 года №74(2803)

СПОРТ
«Золотым мячом» наградили удаленного

Сборная Италии - чемпион, сборная Франции - серебряный призер. У сборной Германии - «бронза», а португальцы замкнули четверку сильнейших. Таковы главные итоги завершившегося в воскресенье чемпионата мира по футболу. Те, кого мундиаль особенно впечатлил, могут выстраиваться в очередь за особыми сувенирами: газон берлинского «Олимпиаштадиона», на котором прошел финальный матч, решено разделить на 60 тысяч кусочков и продавать в среднем по 75 евро за штуку.
В споре за третье место футболисты Германии разорвали сборную Португалии. Другого выхода у них и не было: немецкие болельщики не простили бы своим новым любимцам двойной осечки, ведь бундескоманда уже показала острые зубы на ЧМ2006. Разожгла аппетиты. Поэтому в матче за «бронзу» сборная Германии работала на поле, словно огнемет.
Поспособствовали тому и португальцы, вышедшие на матч, словно на заклание. Особого подтекста матча их тонкая психология явно не выдерживала. А когда появившийся-таки в немецких воротах Кан стал прекрасно отражать редкие опасные удары, когда в середине второго тайма немцы в течение четырех минут забили дважды, португальская психология рухнула напрочь и стало понятно, что Германия обязательно выиграет. Еще два обстоятельства усугубляли дело: первый гол сборная Португалии пропустила из-за ошибки своего стального вратаря Рикарду, второй мяч в собственные ворота срезал Петит. В обоих случаях у немцев бил разыгравшийся Швайнштайгер. Игрок настроения, у которого ничего не получилось в полуфинале против итальянцев. А здесь он и третий точный удар нанес.
Только после этого португальцы отыграли один гол - 3:1.
Филигранную передачу Фигу в штрафную головой замкнул Нуну Гомеш. Футболист, чья звезда зажглась в начале XXI века и которого на ЧМ-2006 португальцы почти не использовали. Вот и против сборной Германии он вышел только на замену.
Германия восторженно восприняла бронзовый финиш своей команды, что удивительно. Немцы всегда мечтают о «золоте», тем более на домашних полях. Но тут, вероятно, сказалась неудача бундескоманды на Евро-2004, после которой осуждать свою молодую сборную за третье место на чемпионате мира было бы неприлично. Ведь еще недавно все казалось бесперспективным - и вдруг... К тому же сборная Германии показала на ЧМ-2006 образец зрелищного футбола, тем более на фоне игры финалистов.
***
У многих возникало опасение, что в решающем поединке Италия - Франция футбол получится чересчур закрытым. А кому это надо? Неумолимое, казалось бы, течение обстоятельств неожиданно попытался развернуть аргентинский арбитр Элисондо.
При первой же подходящей возможности он назначил пенальти в ворота итальянцев, усмотрев фол у защитника Матерацци. Зидан обманул с «точки» вратаря Буффона, что сулило матчу какое-то обострение. Забей Италия первой, она закрылась бы наглухо с ее-то защитой, возглавляемой капитаном Каннаваро. А тут «скуадра адзурра» полезла вперед и вскоре отыгралась: «аптекарский» навес с углового Пирло ударом головой завершил тот же Матерацци.
Вроде бы с некоторым нарушением правил, но арбитр Элисондо не стал придираться. Следом Пирло подал еще пару острейших угловых, после которых у ворот французов становилось горячо. Так незаметно и живо прошел первый тайм.
На второй у судьи Элисондо никаких уловок по оживлению не нашлось, и противостояние перешло в позиционную борьбу от обороны. Овертайм после ничьей - 1:1 запомнится зрителям больше.
Тренер сборной Франции Раймон Доменек заменил почти всех лидеров - Виейра, Анри, Рибери, - но французы все равно атаковали опаснее. Самый изумительный момент был у Зидана, пробившего головой метров с десяти по открытым воротам. Буффон умудрился вытащить «мертвый» мяч из-под перекладины. А на 110-й минуте встречи главный игрок французов Зидан был удален с поля за то, что боднул все того же Матерацци. Сборная Франции после этого не сдалась, но дело дошло до послематчевых пенальти. Вратари не блеснули в серии, лишь Трезеге ошибся, попав в перекладину.
Итальянцы победили - 5:3 и стали чемпионами мира.
***
Дороже всего у коллекционеров теперь, наверное, будет стоить тот кусочек берлинского газона, на котором Зидан разбирался с Матерации. Если, конечно, этот фрагмент поля обозначат при распродаже.
Зинедин Зидан проводил свой последний чемпионат мира. Финал был его прощальным матчем. И турнир, и поединок за «золото» великому ветерану удались. И тут вдруг этот неприятный эпизод в овертайме. Зизу боднул соперника после словесной перепалки.
Что обидного итальянец сказал французу, могут поведать только они сами, если захотят. Пока не захотели. Зидана в итоге удалили: подобного прощания с футболом прежде не было ни у кого.
Несмотря на эту футбольную трагедию, именно Зинедин Зидан признан по опросу журналистов лучшим игроком минувшего чемпионата мира. Капитану сборной Франции вручен «Золотой мяч». Сообщается, что Зизу собрал 2012 голосов. У итальянца Фабио Каннаваро - 1977 голосов, у его соотечественника Андреа Пирло - 715. Лучшим вратарем чемпионата назван Джанлуиджи Буффон из сборной Италии. Решение более чем справедливое: за все матчи (если отбросить серии пенальти) Буффон пропустил лишь дважды. Один гол - от партнера по команде во встрече со сборной США.
Другой - с 11-метрового от Зидана в финале. Лучшим молодым игроком турнира стал Лукас Подольски (Германия). Сборные Испании и Бразилии отмечены призом честной игры, так как наказывались реже других.
Основные приметы чемпионатов мира сбылись в Германии. В год Собаки вновь повезло итальянской сборной. Латиноамериканцам так и не удалось завоевать золотые медали в Европе. А кто станет вершить мировую футбольную моду на территории Африки, узнаем через четыре года. В 2010 году мундиаль впервые пройдет на «черном континенте» - в ЮАР.