UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 июля 2006 года №71(2800)


   СПОРТ 
Бразилия сложила титул


На Земле на этой неделе появится новый футбольный чемпион. Прежний - сборная Бразилии - сложил свои полномочия в четвертьфинале ЧМ. Для многих неожиданно, но справедливо. Ведь сборная Франции предстала такой, какой ее до предпоследней игры с испанцами не видели шесть лет. А грозная сборная Бразилии так до конца и не открыла личико в Германии, излишне экономя ресурсы в походе за «золотом». В целом же в четвертьфинале ЧМ2006 подобрались достойные соперники, лишь сборная Украины выбивалась из общего ряда. Но она и так прыгнула выше головы, оказавшись в этой компании.
      Зачем немцам корейские черты?
Итальянцы без напряга переиграли украинцев - 3:0 и вышли на сборную Германии. А вот хваленых хозяев поля в полуфинале могло и не оказаться, развивайся события на поле в матче Германия - Аргентина по справедливости.
Молодые немецкие таланты напоролись в 1/4 финала на грамотное сопротивление опытной сборной Аргентины. Латиноамериканцы и открыли счет, который Германия сравняла только ближе к концу матча. Оба гола были забиты головой с классическим давлением в борьбе за верховые мячи. А потом случилась серия пенальти, перед которой к немецкому вратарю Леманну подошел с напутствием заклятый коллега Кан. Еще, как позже написало немецкое издание «Бильд», у Леманна была с собой мини-шпаргалка по особенностям пробития пенальти ведущими аргентинскими игроками, собранная за долгое время разными немецкими тренерами.
Против фамилий якобы стояли рекомендации «ждать», «оставаться на месте», «левый угол» и т.п. В итоге Леманн два 11-метровых отразил, и Германия выиграла серию - 4:2.
К аргентинскому голкиперу Франко коллега с добрыми словами подойти не мог: к тому времени основной голкипер сборной Аргентины Аббондансьери был давно унесен с поля с травмой, полученной во втором тайме в столкновении с Клозе. Вроде бы рабочий был эпизод, однако Клозе в борьбе за мяч так заехал (якобы неумышленно) аргентинскому вратарю коленом в подреберье, что последний вскоре попросил замену. Южноамериканцы вынуждены были выпустить неразогретого вратаря, что разбило для них течение игры.
Больше одного гола Франко по ходу матча не пропустил, но чувствовалось, что в серии пенальти он может спасовать. Поэтому аргентинцы стремились, как могли, забить до 11-метровых. Однако тут у матча внезапно проявились корейские черты лица четырехлетней давности. Тогда сборную Южной Кореи, одну из хозяек ЧМ, во многом вытащила на пьедестал судейская благосклонность. Нечто подобное стало происходить и в отношении нынешней сборной Германии. Сначала словацкий арбитр Любош Михел не заметил вроде бы игры рукой Баллака в своей штрафной. В ходе телетрансляции этот спорный эпизод потом так ни разу и не повторили, хотя моменты с другими командами обсасывают со всех сторон. Позже в штрафной немцев подножку (на повторе было видно) получил Родригес, а судья...
показал «горчичник» за симуляцию ему же.
И, наверное, не случайно, что победа немцев по пенальти закончилась массовой дракой обеих команд. Аргентинцы, видимо, и убийственное колено Клозе припомнили.
Теперь ФИФА грозит самым буйным игрокам санкциями, возможно, дисквалифицирует на полуфинал немецкого центрального полузащитника Фрингса. Вердикт обещали объявить вчера вечером.
Судейскую помощь Южной Корее на прошлом чемпионате еще как-то можно объяснить тем, что азиатская команда к футбольным грандам не относится. Но немцев-то, трехкратных чемпионов мира, зачем унижать такой медвежьей услугой? Пусть даже они и дома играют.
Или Германия в себе не уверена?
      Римейк с прежним концом
Сборная Англии уступила дорогу португальцам в полуфинал тоже по пенальти. Тут сошлись два стиля: напористый и брутальный британский и изящный, но порой чересчур сомневающийся португальский.
Кажется, стоит «европейским бразильцам» чуть не поверить в удачу своей атаки, и они сникают.
Англичане же понастоящему проявили свои сильные стороны на ЧМ-2006 тогда, когда многое пошло против них.
Нет в составе травмированного Оуэна.
По ходу встречи был заменен Бекхэм и удален Руни. Атакующий арсенал британцев слабел на глазах. Однако в этой ситуации жизнеспособность Англии обеспечил моторный полузащитник Харгривз.
Он сновал по полю, успевая и в оборону, и в нападение. Партнеры рядом с ним оживали, и англичанам удавалось многое. Кроме забитых голов. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 0:0.
Серия пенальти показала, какого стального игрока не хватало сборной Англии 1 июля. Вратаря сборной Португалии Рикарду. Он в тот день был непробиваем и больше выглядел на поле твердым англичанином, а вратарь сборной Англии - португальцем. Сомнение и неуверенность весь матч сквозили в действиях Робинсона. Пенальти он не отбил ни одного, балансирующие нервами португальцы сами смазали два. Зато Рикарду отразил три удара в створ ворот. Лишь мяч, посланный Харгривзом, едва прошмыгнул в сетку. Но полузащитник англичан был в этот день внеразрядным игроком.
В соперничестве сборных Бразилии и Франции, кажется, ничего не поменялось с 1998 года. Несмотря на то, что Бразилия с тех пор сумела выиграть пятое мировое «золото», а Франция - бесславно покинуть прошлый мундиаль. Но вышли они сегодня друг против друга, и сценарий повторился. Вновь блистал французский ветеран Зидан с партнерами. Хоть сам не забил, но сделал великолепную передачу Анри на дальнюю штангу. 1:0 - победа сборной Франции.
Бразильцы же чересчур увлеклись в Германии какими-то своими схемами.
Вот и в четвертьфинале не выпустили с первых минут на поле Адриану, потому что он якобы мешает раскрыться звезде Роналдиньо. Об этом ли стоит думать в плей-офф? В итоге бразильцы едут домой досрочно, так до конца и не осознав, почему?

Владимир ПУГАЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz