UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 июля 2006 года №70(2799)


Остатки ульяновской госпашни начнут продавать с июля


В четверг пал последний рубеж, сдерживавший продажу земли в нашей области. Законодательное Собрание большинством голосов приняло внесенную губернатором поправку об отмене в регионе 49-летнего моратория на приватизацию сельхозугодий, находящихся в государственной или муниципальной собственности. С 15 июля 2006 года такие участки можно продавать в частные руки.
      Не прошло и трех лет
Советская государственная собственность на землю закончилась в России в 2003 году, когда вступил в силу Закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Но не совсем. Следом были приняты местные законы, влияющие на продажу сельхозугодий. У нас Закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», который разрешал продажу остатков госпашни только через 49 лет. Правда, уже тогда, в 2003 году, часть специалистов по земельным ресурсам считала экономически обоснованным срок запрета лет в десять, не больше. Однако ЗС тогда осталось непреклонным. Но не прошло и трех лет, как позиция ульяновского парламента поменялась кардинально. Госпашню решено продавать чуть ли не завтра.
Главный аргумент облправительства за эту поправку - 650 тысяч гектаров сельхозугодий в области из 1,6 миллиона сегодня не обрабатываются. Самая большая цифра в Поволжье. И своими силами, по словам облминистра сельского хозяйства Александра Якунина, мы никак не можем ввести пустующие земли в оборот.
Основная масса СПК не находит собственных средств для полного комплекса сельхозработ.
Любопытные вещи официально звучат во время обсуждения подобных вопросов, честное слово. 40 процентов пашни не может область осилить, оказывается, хотя прежде только и слышно было, что размеры посевных площадей у нас растут и в 2006 году тоже увеличатся. В общем, без прихода крупных инвесторов на село области не обойтись. Дальше выступление Якунина звучало почти трагедийно: готовы в наше сельское хозяйство прийти и холдинг «Черкизовский» (мясокомбинат) с четырьмя свинокомплексами на 240 тысяч голов, и пивной комбинат «Красный Восток», и выпускающая мясопродукты «Талина», и Поволжская зерновая компания, и еще ряд бизнес-структур, но все хотят прикупить здесь госпашни в виде некоторой гарантии своим вложениям. А мы продать не можем из-за моратория, поэтому его очень нужно отменить. Тогда, мол, землица перейдет к эффективно хозяйствующим субъектам.
Странно только, что до сих пор успех у нас увязывается исключительно с формой собственности. Государство хозяйствовать не умеет, зато частник - наоборот. Но мало ли мы все хлебнули от приватизации по-российски? В промышленности многие предприятия закрылись или на грани того, растет импорт. В торговле, где сулили снижение цен в конкурентной борьбе частников за покупателя, сплошной ценовой сговор. Частный продавец, если его не контролировать, всегда готов нагреть руки на спросе - вспомним соль или сахар.
      Все решилось в перерыве
Интересным получился на заседании ЗС процесс отмены моратория на приватизацию земли. Присутствовал губернатор. Депутатов набралось 24 человека. По предварительным прикидкам, поправка губернатора большинство голосов набирала, и помешать ее приему могло только отсутствие кворума (20 депутатов) в зале.
Представитель КПРФ Александр Кругликов заявил, что коммунисты не хотят участвовать в продаже земли, и трое депутатов покинули помещение. Начались выступления.
Активно заряжен на продажу сельхозугодий был депутат Олег Горячев, который даже свой отдых прервал, чтобы прибыть на заседание. Призывал всех проголосовать «за», а потом совместно контролировать законность покупки и использования лакомых земельных участков частниками. Будто неизвестно, чем всякий контроль депутатов заканчивается, взять хоть исполнение облбюджета.
Горячев даже лично просил своего коллегу Владимира Аладина остаться в зале, когда тот тоже задумал уходить после голосования в первом чтении. Аладин и Алексей Куринный предложили перед вторым чтением доработать закон, например, продавать лишь совсем заброшенные земли, а более качественные угодья сдавать в аренду с последующим выкупом. Но Собрание им не вняло, и оба депутата снялись с регистрации. Кворум сорвался. Тогда спикер Борис Зотов объявил получасовой перерыв. К тому моменту председатель мандатной комиссии Анатолий Литвинов уже почти скандировал это волшебное слово.
Почему - понятно. Перерывы часто оказывают решающее влияние на позицию депутатов. Когда заседание возобновилось, все 24 депутата мирно сидели в зале, зарегистрировались, и стало ясно, что участь земельного моратория решена. При наличии кворума голоса противников полной продажи уже ничего не значили. 17 голосами «за» поправка была принята.
А губернатор Сергей Морозов пообещал перед голосованием, что ЗС сможет жестко контролировать торговлю госпашнейчерез областную программу приватизации. Губернатор пообещал для этого внести изменения в Закон «О порядке управления и распоряжения госсобственностью в Ульяновской области». Интересно, что чуть раньше Собрание проголосовало в первом чтении похожие поправки в названный закон, на которые со стороны губернатора...
имеются возражения.
      Брошена в ту же пучину
Понятно, что, если в России не произойдет реставрации социализма, российская земля продаваться будет. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Новый ульяновский механизм приватизации сельхозугодий больше смущает тем, что выглядит каким-то лоббистским. Вспомним условия потенциальных инвесторов, их желание обезопасить свои вложения в село приобретением земли.
В ходе заседания ЗС так никто и не обосновал, почему лучше продать землю инвестору и потом пытаться контролировать его, а не передать ему, например, в долгосрочную аренду, подстраховав дополнительными гарантиями, что договор аренды через два года в одностороннем порядке не разорвут.
Кстати, еще в начале прошлого года команда, пришедшая к руководству Ульяновской области, продекларировала, что землей надо заниматься вплотную. Первым изменением в Закон «О регулировании земельных отношений» стало снижение ставок выкупа участков под зданиями и сооружениями. «СК» тогда предположил, что следующим этапом будет сокращение 49-летнего моратория, но такого резкого, как сейчас, мы не ожидали. Самое же печальное, что с 2003 года (со времени принятия ульяновского закона) порядка не удалось навести в обороте и негосударственной земли, с которой можно заключать сделки. Теперь в ту же пучину брошена госпашня.
«В Ульяновской области сегодня ведение земельного кадастра не выдерживает критики, меньше половины площадей оформлены надлежащим образом, есть проблемы с правилами землепользования и застройки. Здесь бы сперва навести порядок, чтобы не жалеть потом о последнем потерянном достоянии». Так «СК» писал в марте 2005 года, и мало что изменилось к лучшему.
Остается добавить, перефразируя классика мирового юмора: берегите это достояние, ведь землю больше не производят.

Владимир ПУГАЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz