UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 января 2006 года №9(2738)


А тюбетейку Путин не надевал


"Казанский сувенир" - так называется новая экспозиция, открывшаяся в выставочном зале на ул.
Л.Толстого, 63. На ней представлены эксклюзивные сувениры и предметы домашнего обихода, попавшие в Ульяновск прямиком с празднования тысячелетия Казани.
Из самых интересных экспонатов сразу хочется выделить гибрид американской и татарской культур - кукол Барби, переделанных в народных татарских красавиц. Американкам казанскими мастерицами сшита традиционная одежда и сделаны соответствующие лица с помощью красок - удлинен разрез глаз, их стандартный голубой цвет изменен на черный, подведены брови.
Красавицы получились на загляденье - не сразу и догадаешься, что они когда-то были голубоглазыми блондинками. Примерно так же, как с куклами, казанские изготовители сувениров поступили с российским президентом. На выставке есть небольшие портреты Путина в тюбетейке и национальной татарской одежде. Так вот этот Путин - тоже подкрашенный: наряд на президента для портрета в казанском стиле надевали с помощью компьютерной графики.
Впрочем, немало на выставке и экспонатов по-настоящему редких, привезенных в Ульяновск в единичном экземпляре. Это, к примеру, настоящие татарские кожаные подушки. Или фарфоровые сервизы с национальными орнаментами и изображением главных достопримечательностей Казани. Или сувенирные фигурки из кости - их всего три штуки. А еще есть шахматный дом с фигурами ручной работы. В этих шахматах отразились мифология и история двух народов - русского и татарского. Черные фигуры выполнены в виде татарской нечисти (ферзем, к примеру, является Баба Яга), а белые - в виде русских воинов и девушек. Есть на выставке и национальные предметы, необходимые в быту. Их отличает связь с исламом: в выставочном зале можно найти "Деловой ежедневник мусульманина" с цитатами из Корана и так называемую "коранницу" футляр для Корана (с книгой внутри), расшитый золотом.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz