UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 января 2006 года №9(2738)


У КПД-1 жилье без "бороды"


- Жилье сейчас не строят - одни офисы да торговые центры, - подобное высказывание можно часто услышать в Ульяновске. Однако оно не совсем верное. Конечно, размах жилищного строительства сегодня не сравнить с 80-ми годами, когда на полную мощность работали с полсотни предприятий местной стройиндустрии. Но все же попытки разорвать замкнутый круг продолжаются. Недавно, например, ООО "КПД-1" было выделено семь участков в Ульяновске под строительство социального жилья. На них уже ведутся проектно-изыскательские работы, а в феврале намечено начать возведение первой многоэтажки на улице Рябикова. Новые квартиры сегодня недешевы, но, учитывая, что Ульяновская область подключилась к национальному проекту "Доступное жилье", можно надеяться, что решить свои проблемы в новостройках сумеет и кто-то из льготников или молодых семей. К тому же ООО "КПД-1" использует различные шаги, чтобы сделать квартиры более доступными.
      В режиме выживания
Предприятие КПД-1 - одно из тех немногих, кто сохраняет сегодня традиции ульяновских строителей. Оно специализируется на жилищном строительстве и производстве панелей для домостроения. Существует более сорока лет. Когда-то вся его продукция шла на ДСК и была очень востребована: свыше пяти миллионов квадратных метров жилья в нашей области построено при участии работников завода.
Однако в 90-е годы ХХ века, как и во всей России, в Ульяновске практически прекратил свое существование так называемый госзаказ и - соответственно - финансирование жилищного строительства. Строительный комплекс оказался в глубочайшем кризисе, и спасение утопающего стало делом рук самого утопающего. Стали сами искать и инвесторов, и места для застройки - вышли на Сызрань и Тольятти. Производство упало до 1/3 достигнутой мощности. Долги в бюджет, пени и штрафы - с одной стороны, задолженность заказчиков за произведенные объемы - с другой стороны - вынуждали к задержкам выплат заработной платы коллективу завода. Не все выдерживали режим задержек, увольнялись, но большинство, правильно понимая ситуацию, веря и надеясь на перемены к лучшему, сохранило работоспособность. Перемены не могли не произойти, и они произошли - через реструктуризацию, через процедуру банкротства, наконец - через создание предприятия ООО "КПД-1" в составе самарской строительной компании "RBC".
      Есть заказы - есть работа, есть зарплата
- Инвесторы помогли нам погасить долги по зарплате, образовавшиеся до 2005 года, почти пять миллионов рублей, - говорит директор ООО "КПД-1" Владимир Журавлев. - С тех пор зарплата выдается регулярно - два раза в месяц. За прошедший год она выросла на 35 процентов и достигла в среднем 6436 рублей. Объем производства товарной продукции поднялся за год с 34,9 тысячи кубометров до 52,4 тысячи. ООО "КПД-1" вышло на уровень безубыточности, не имеет долгов по налоговым платежам. Число рабочих увеличилось с 677 до 749 человек. В этом году наше производство продукции вырастет еще - до 66,2 тысячи кубометров. Пакет заказов уже сформирован. Сейчас у нас в стадии строительства восемь домов: два в Ульяновске - в пойме Свияги и микрорайоне "Искра", четыре - в Тольяттии два - в Сызрани. Все будут сданы в срок: КПД-1 способен охватить объемы намного больше, недаром мы оформили еще семь участков в Ульяновске под застройку. На возведение панельного дома требуется год-полтора. У нас нет ни одного объекта с "бородой" - долгостроя, который бы мы начали возводить и остановились: ни по своим домам, ни по заказным. Дорожим репутацией. В конце 2005 года сдали три дома в Ульяновске - на "Искре", Рябикова и Автозаводской. Жилье стараемся строить качественное, но доступное. В новостройке на Рябикова и сегодня можно купить квартиры по цене 11,8 тысячи рублей за квадратный метр. Двухкомнатная площадью 56 кв.м обойдется где-то в 660 тысяч рублей. Чтобы смягчить бремя расходов людей на покупку жилья, практикуем заключение договоров с будущими собственниками квартир на долевое участие в строительстве. Первый взнос составляет 30 процентов, затем выстраивается график платежей до конца стройки. Получается своеобразная рассрочка. К тому же, заключая договор на долевое участие, можно сэкономить: стоимость, определяемая на начало строительства, как правило, несколько меньше завершенного - не берется в расчет инфляция, текущее удорожание материалов и другие непредвиденные расходы. Задумываемся об ипотечном кредитовании при продаже квартир, делаем первые шаги в этом направлении. Обучили своего специалиста в Тольятти, ищем банки для сотрудничества на приемлемых условиях. Пока ульяновцев пугает слишком высокая ставка кредита по ипотеке. Доходы у наших земляков маловаты.
      Дом в кирпичной "рубашке" и с собственной ТЭЦ
На КПД-1 постоянно стараются внедрять новшества, следят за тенденциями развития современного проектирования и строительства, чтобы жилье становилось лучше и удобнее.
Уже перестали быть диковинкой дома с автономными котельными, установленными на крышах (такой, например, оборудовано здание на ул.Рябикова, возле торгового центра).
Автономная система отопления имеет ряд преимуществ: так как котельная совсем рядом, то меньше становятся теплопотери. Да и от аварий на уличных теплосетях жильцы не зависят. А в доме на Автозаводской газовые котлы установлены вообще в каждой квартире.
Хозяева сами регулируют температуру батарей зимой и горячей воды круглый год, не зависят от долгов города энергетикам. К тому же экономят на плате за отопление.
В прошлом году на заводе запустили собственную линию по производству пенопласта, который раньше приобретали в Самаре. Пенопласт нужен для трехслойных наружных стеновых панелей, изготавливаемых на КПД-1.
Они намного лучше держат тепло в доме, почти не уступая кирпичным стенам, которые в два раза толще.
Кстати, в том же 2005 году ульяновские домостроители освоили технологию строительства зданий в кирпичной "рубашке". Начинка дома при этом остается панельная, а наружная стеновая оболочка - кирпич. Специалисты КПД-1 уже возвели такие дома в Тольятти. На очереди - родной Ульяновск: первый дом с "рубашкой" из красного кирпича - 14этажный - планируется поставить на улице Рябикова, начав его в 2006 году.
- Считаю, что перспективы у областного строительного комплекса есть, - говорит директор ООО "КПД-1" Владимир Журавлев. Местами он уцелел, и его еще можно возродить. В том числе жилищное направление.
Вот и на нашем предприятии достигнута стабилизация производства и финансирования хозяйственной деятельности. Но в полную силу мы заработаем лишь тогда, когда все ульяновцы станут получать достойную зарплату, которая позволит им решать свои квартирные вопросы.
Директор ООО "КПД-1" Владимир ЖУРАВЛЕВ: "С 2005 года зарплата выдается регулярно - два раза в месяц. За прошедший год она выросла на 35 процентов и достигла в среднем 6436 рублей.
Объем производства товарной продукции поднялся за год с 34,9 тысячи кубометров до 52,4 тысячи. ООО "КПД-1" вышло на уровень безубыточности, не имеет долгов по налоговым платежам. Число рабочих увеличилось с 677 до 749 человек. В этом году наше производство продукции вырастет еще - до 66,2 тысячи кубометров". Пакет заказов уже сформирован".

Петр ДУБРОВИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz