UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 января 2006 года №8(2737)


   СПОРТ 
Устоять!..


Полным триумфом россиян завершился предолимпийский чемпионат Европы по фигурному катанию. Вслед за состязаниями спортивных пар и женщин наши спортсмены выиграли золотые медали среди танцевальных дуэтов и мужчин. Теперь требуется так же здорово выступить на Олимпиаде в феврале. Уже объявлено, что в Турин поедут все российские фигуристы, катавшиеся на ЧЕ, кроме Сергея Добрина.
      По лезвию конька
Четыре олимпийских «золота» цель заманчивая. Можно не сомневаться, что собрать полный комплект в Турине сборной России будут мешать изо всех сил. Соперники, федерации других стран, арбитры и, может быть, чем черт не шутит, компьютеры. На ЧЕ и техника порой «закрывала глаза» на ошибки хозяев льда.
Сейчас остальной мир пытается нащупать слабое звено в российском фигурном катании. В Лионе проверку на «дрожь в коленках» прошли танцоры. Если у этой «операции» существует вдруг закулисный стратег, то в точности направления удара ему не откажешь. Татьяна Навка и Роман Костомаров после ухода с арены Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха словно по наследству заняли их трон и последние годы чувствовали себя на нем комфортно. На смену власти почти никто не претендовал, россияне не ощущали горячего дыхания за спиной.
Это вам не одиночное катание, где Россия, имея ярких лидеров, все равно постоянно испытывала проблемы после Солт-Лейк-Сити, так как лидеров преследовали болезни и травмы. К тому же считается, что в танцах особенно много зависит от судей. В этом направлении работа, видимо, велась, а убаюканные победами Навка с Костомаровым бдительность слегка потеряли (говорят, что более склонен расхолаживаться Роман). И вдруг в олимпийском сезоне в танцах все закрутилось с усиленной быстротой. В большой спорт стали возвращаться одни за другими бывшие «звезды» - литовцы, итальянцы. Сенат США согласился почти на беспрецедентно ускоренное получение американского гражданства канадкой Танит Белбин, чтобы их набравший обороты дуэт с Бенджамином Агосто все-таки мог стартовать в Турине. Почему бы в этой ситуации не атаковать почивающих на лаврах россиян?
Обязательную программу в Лионе Навка и Костомаров, как мы уже писали, закончили на третьем месте. Это, конечно, еще ничего не решало, однако по нервам ударило.
Татьяна потом призналась, что даже потеряла сон. А Роман перед оригинальным танцем жаждал всех порвать в пылу спортивной злости. И откатал программу лучше, чем когда-либо, как и его партнерша.
В произвольной композиции российским танцорам требовалось удержать отвоеванное лидерство.
Но и на это понадобилось немало сил, чувствовалось, что в конце их уже не хватало. Таня пошла даже на травму руки, чтобы удержать «золото».
Сейчас танцы на льду более регламентированны, чем прежде. Есть ряд обязательных элементов, без которых хороших оценок не жди: дорожки шагов, твиззлы, поддержки. Наиболее высоко почему-то ценится поддержка, при которой партнерша делает заклон (сильно прогибает спину назад или в сторону, поднимает голову) да еще берется рукой за конек и подтягивает его к голове. Любая уважающая себя пара выполняет сегодня в произвольном танце по три-четыре поддержки-заклона. Фигуристки жалуются, что устали порезанные о коньки пальцы и ладошки пластырем заклеивать ведь на тренировках элемент приходится повторять многократно.
Яркой иллюстрацией тому и стала на ЧЕ Навка. Во время последней поддержки в произвольной программе она не попала рукой в конек. Элемент срывался, это грозило большой потерей очков и, возможно, первого места. Тогда Татьяна схватилась прямо за лезвие снаружи и часть баллов спасла. Ладонь разрезала до крови: в уголке «слез и поцелуев» сидела уже с повязкой, потом пришлось наложить швы.
Но первую атаку соперников Навка и Костомаров отбили - они вновь чемпионы Европы. Украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров вторые, литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - третьи. А тренер чемпионов и муж Татьяны Александр Жулин сказал, что теперь понял, над чем еще надо особенно поработать, чтобы уверенно выступить на Олимпиаде. Будем верить в зоркость наставника.
      Но был один, который не упал
Произвольная программа Евгения Плющенко стала венцом выступления россиян в Лионе. Женя оказался единственным из одиночников, кто устоял после всех прыжков, не позволил себе спотыкаться или коснуться льда руками. Плющенко завершал состязания мужчин, и его уверенный прокат показал, как выгодно наш чемпион отличается от своих соперников, когда находится в форме.
Хотя идеальным состояние россиянина в тот день не назовешь. Уже сообщалось, что Плющенко из-за последствий сильной простуды собирался пропустить ЧЕ. В Лионе попрежнему жаловался на кашель, сразу после «произволки» признался в телекамеру, что очень устал и завершал программу обессиленным. В каскаде 4+3+3 отказался от выполнения тулупа в четыре оборота, заменив его на тройной аксель, так как чувствовал - не готов к комбинации ультра-си. Но и без того прыжковая часть у Плющенко была очень насыщенной - одиночный четверной, по два тройных акселя и тройных лутца. Главное - все чисто, без ошибок.
А его европейские соперники ошибались все без исключения.
Взявший «серебро» чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель сделал два прыжка в четыре оборота, но один выезд при этом получился нечетким. Основная надежда французов Брайан Жубер вовсе «рассыпал» свою программу, допустив три явных срыва - у него «бронза».
Российским болельщикам можно порадоваться и за второго номера нашей сборной - Илью Климкина. Он пропустил прошлый сезон изза травмы, подумывал даже завязывать с катанием. Минувшей осенью на Климкина почти не рассчитывали, но так получилось, что на ЧЕ, по большому счету, брать вместе с Плющенко было некого. В Лионе Илья сорвал тройной аксель в короткой программе (вроде бы трещина на льду помешала) и не попал в группу претендентов на медали. Однако в «произволке» преобразился: ошибался мало, сделал прыжок в четыре оборота. Наградой за упорство стало пятое место. Так что на Олимпиаду Россия посылает достойных ребят.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz