UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 января 2006 года №7(2736)


Из церковного хора - на сцену Маринки


      Геннадий Беззубенков - еще одно имя среди «звезд» мирового масштаба уроженцев Ульяновской области.
Передачу о нем наши читатели посмотрели по телеканалу «Культура» и позвонили в «СК», чтобы поделиться открытием - вот какой наш земляк. Знаменитый на весь мир бас, солист Мариинского театра.
Жена Беззубенкова, Фрика, рассказывала в интервью, что они с мужем из одного села. Имеется в виду Старая Вителеевка Барышского района. Геннадий, учившийся в Куйбышевском институте культуры, а позже в Ленинградской консерватории, часто приезжал на родину, помогал маме копать картошку. Мама певца - сама народная певица, пела в церковном хоре, куда привела мальчиком и сына.
В 1979 году Геннадий Беззубенков окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.
А. Римского-Корсакова (класс Лушина и Вельтер). Пел в Государственной капелле имени Глинки. С 1989 года - солист Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр), рассказывается на интернет-сайте театра. Певец исполнитель ведущих партий басового репертуара в русских и зарубежных операх.
Участвовал в аудио- и видеозаписях спектаклей Мариинского театра «Война и мир», «Иоланта», «Огненный ангел», «Руслан и Людмила», «Садко». Народный артист России, лауреат Государственной премии России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». В отзывах критики на эту награду, которая присуждена за лучшую мужскую роль, говорится: «Безошибочно выбран главный поющий мужчина - Геннадий Беззубенков фактически тянет на себе всю махину «Парсифаля» в Мариинском театре». В репертуаре певца - более пятидесяти партий, среди них Иван Сусанин («Жизнь за царя»), Варлаам, Пимен («Борис Годунов»), Иван Хованский («Хованщина»), Кончак («Князь Игорь»), Князь Гудал («Демон»), Князь Гремин («Евгений Онегин»), Окиян-море («Садко»), Князь Юрий Всеволодович («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»), Василий Собакин («Царская невеста»), партия баса («Свадебка»), Кутузов («Война и мир»), Доктор («Нос»), Банко («Макбет»), Падре Гуардиано, Алькальд («Сила судьбы»), Рамфис («Аида»), Тимур («Турандот»), Командор («Дон Жуан»), Дон Альфонсо («Так поступают все»), Король Марк («Тристан и Изольда»), Доннер («Золото Рейна»), Хундинг («Валькирия»), Гурнеманц («Парсифаль»), Реквием Верди, Реквием Моцарта, «Страсти по Иоанну» Софьи Губайдулиной.
Возможно, Геннадий Беззубенков и теперь, как раньше, приезжает в родное село. Так совпало, что басовые партии в трех ведущих оперных театрах России исполняют ульяновцы. В Большом театре - народный артист Татарстана Михаил Казаков, в Саратовском - народный артист России Владимир Верин, Геннадий Беззубенков солирует в Мариинке. Казаков и Верин уже выступали на ульяновской сцене. Теперь будем ждать дебюта Беззубенкова на родине.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz