UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 января 2006 года №7(2736)


   ХОРОШИЙ ОПЫТ 
Я бы в фермеры пошел,
пусть меня научат! (Первые шаги птичника XXI века)


В Ульяновской области реализуется, как уже сообщал «СК», амбициозный проект, способный совершить переворот в отечественном птицеводстве. Накануне Нового года неподалеку от Димитровграда была открыта пилотная площадка проекта - ферма, которую по праву можно назвать птичником XXI века.
Прошел ровно месяц с момента запуска птицефермы. О ее первых шагах в большую жизнь корреспонденту рассказывает фермер Родион Хабиархмедов, выпускник Ульяновской сельскохозяйственной академии, человек, который практически в одиночку управляется с 44-тысячным пернатым семейством.
- Родион, первый вопрос: не страшно ли? Вы один - и 44 тысячи цыплят... Все пищат, есть просят, всех корми-пои-обихаживай, всем внимание уделяй. Неужели успеваете? А ответственность какая!
- Честно сказать, поначалу были сомнения: справлюсь ли? Многие знакомые не верили, что один человек может обслужить такое огромное птичье поголовье. Но, во-первых, я прошел специальную подготовку, а во-вторых, то оборудование, которое есть на ферме, значительно облегчает задачу, позволяет держать под контролем каждого цыпленка.
Здесь все компьютеризировано, автоматизировано. Автоматически поддерживается необходимый микроклимат, температура в птичнике изменяется по графику технологического процесса.
Вот посмотрите, группка цыплят забирается на специальную платформу. Компьютер тут же выдает, насколько они прибавили в весе. При желании привесы можно определять хоть ежеминутно. У нас в среднем прибавка составляет 54-55 г. в сутки на каждого цыпленка. Кстати, за рубежом этот показатель не выше. Корма наши цыплятки получают отборные. Все сбалансировано: минералывитамины, все необходимые для развития вещества. Замечу, раздают корма и убирают помет тоже механизмы.
- А что делаете Вы?
- Я слежу за здоровьем цыплят.
Их поместили сюда суточными, сразу из инкубатора. Любой птицевод знает, что падеж обязательно будет.
По существующим нормам, на такое количество цыплят падеж должен составлять в среднем 25 голов в день.
У меня пока 7-8. В мои обязанности входит вовремя убрать погибших птиц, выяснить, почему они погибли.
- Риск заразиться птичьим гриппом есть?
- Абсолютно исключен. Наши цыплята не контактируют не только с посторонними птицами, но и даже никто из посторонних людей не имеет сюда доступа.
Действительно, меня внутрь фермы не пустили, мы наблюдали за всем там происходящим через монитор. На территории установлены видеокамеры, так что обзор получается полный. К слову, я наблюдала, как Родион, прежде чем попасть в птичник, прошел специальную санитарную обработку на проходной.
- Я и тщательнейшие медосмотры прохожу перед началом каждого цикла.
- Что это за циклы?
- Цикл - это время выращивания одного поголовья от рождения до забоя.Вот, например, первая партия этих цыплят (14 тысяч) будет забита, когда они достигнут возраста 35 дней. К этому времени птицы наберут приблизительно по 1,9 кг веса. Оставшаяся птица будет забита в возрасте 45 дней, когда она достигнет веса около 2,5 кг.
Потом - двухнедельный отдых.
Птичник полностью убирается, чистится, дезинфицируется, и через 14 дней начинается новый цикл.
- Вы эти две недели отдыхаете?
- Не совсем. Согласно контракту я должен в это время знакомиться с новыми достижениями в птицеводстве, поездить по миру, изучить зарубежный опыт, чтобы потом его внедрять на своей ферме.
- Такие вояжи совершаются за счет фирмы?
- Нет. В мою зарплату закладываются подобные расходы.
- А зарплату, с Вашего позволения, какую Вам положили?
- Зарплата вполне достойная. Причем после первых двух циклов она значительно увеличится.
- Наверное, многие, прочитав Ваши слова, тоже захотят стать фермерами. Есть ли у коллег перспективы?
- Думаю, что есть. Насколько я знаю, в Ульяновской области будут строиться еще десятки аналогичных ферм, и предполагается открыть специальную школу для фермеров.
- Не скажете, какие требования к абитуриентам этой школы?
- Подробно и точно сказать не могу, но знаю, что принимать туда будут только молодых мужчин с высшим сельскохозяйственным образованием.
- У женщин, значит, шансов нет. Жаль. А то я уже всерьез стала задумываться о смене профессии...
- Что делать! Таковы условия бизнеса. Кстати, в моем контракте есть одно условие, которое может показаться вам любопытным: я должен обязательно жениться в течение года.
- Вот здорово! Я, к сожалению, уже замужем. А жить-то с женой где будете? Здесь же вокруг - чистое поле. Вы сутками работаете, без выходных. Что за жизнь получится семейная?
- Вон тот коттедж вы не заметили?
Я там живу. Приглашаю на чашку кофе.
Коттедж фермера произвел на меня не меньшее впечатление, чем птичник. Шикарная мебель, посуда, бытовая техника - словом, все, о чем можно только мечтать. Да! Такой быт не может не способствовать ударному труду.
- Родион! Но ведь на все, что я сегодня видела, потрачены немалые деньги. Неужели ферма рентабельна?
- Более того, себестоимость птицы здесь существенно ниже, чем на других птицефабриках. Сегодня по России она составляет около 36 рублей за один килограмм. У нас плановый показатель будет 22 рубля. Через семь-восемь лет предполагается довести мощность этой фермы до одного миллиона тонн птицы в год.
- У Вас нет сомнений на этот счет?
- Никаких. По крайней мере, все идет по плану. Сбоев нет. Ведь фирма, создавшая нашу мини-фабрику, в птицеводстве не новичок. «Симбирский бройлер» доказал свою состоятельность на деле. Яркий пример Новомайнская птицефабрика, возрожденная из небытия. Даже скептики сегодня не могут не признать очевидные успехи новомайнских птицеводов. Фабрика неуклонно наращивает обороты, продукция расходится на ура. А совсем недавно многие готовы были поставить на этом птичнике крест.
Я верю, что новый проект «Симбирского бройлера» будет не менее удачным. Здесь все просчитано, продумано до мелочей. Поработав в качестве фермера месяц, я получил твердую уверенность, что все задуманное обязательно воплотится в жизнь. Россия вполне способна обеспечить себя собственной курятиной.
Время, когда к нам перестанут привозить замороженные импортные тушки, напичканные гормонами, не за горами. И мы его приближаем.
- Большой Вам в этом удачи, Родион!

Анна СТУПНИКОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz