UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 января 2006 года №6(2735)


   ТОЧКА ЗРЕНИЯ 
Как живет современная «Волжанка»
Компетентно о потребительской кооперации


В последнее время многие печатные издания выступают по поводу потребительского общества «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка». Меня как ветерана труда, проработавшего 27 лет в потребительской кооперации, и как специалиста, который курировал перерабатывающую промышленность областной системы, возмущает до глубины души в этих публикациях полное незнание системы и законов потребительской кооперации, а также анонимность этих писаний.
И поскольку я не могу обратиться непосредственно к авторам этих публикаций, то обращаюсь к главным редакторам газет: почему вы обеспокоены бывшим собственным предприятием облпотребсоюза % Ундоровским заводом минеральной воды «Волжанка»?
      Забыли, с чего начинали
Собственных предприятий у облпотребсоюза был не один десяток и покрупнее Ундоровского завода «Волжанка». Например, из перерабатывающих предприятий Мелекесский комбинат кооперативной промышленности, выпускающий более 100 тонн в месяц колбасных изделий, безалкогольных напитков, консервированной продукции; Ульяновский комбинат кооперативной промышленности мощностью 1000 тонн колбасных изделий в год. Это высокотехнологичное предприятие с импортным оборудованием, холодильниками емкостью 600 тонн и цехом глубокой заморозки продукции, другие собственные предприятия, которые были согласно закону преобразованы в потребительские общества, а сейчас они или проданы, или сданы в аренду, но только не используются по назначению. Почему это вас не волнует?
Одна из газет утверждает, что облпотребсоюз - «нешуточная организация», которая обслуживает 540 тысяч населения области.
Зайдите в сельские магазины: хлеб из Сызрани, колбасные изделия из Пензы, а своя хлебопекарная и другие отрасли пищевой промышленности в большинстве районов не работают, хотя раньше перерабатывающая промышленность Ульяновского облпотребсоюза занимала одно из ведущих мест в системе потребительской кооперации России.
Забыто изначальное предназначение потребительской кооперации - это заготовка, переработка, торговля сельскохозяйственной и другими видами продукции и удовлетворение потребностей сельского населения в полном объеме.
      Это был союз профессионалов
Теперь о заводе минеральной воды «Волжанка». С 1967 года это полукустарное предприятие. В 1975 году была проведена первая реконструкция с установкой механизированной линии за счет централизованного финансирования Центросоюза. Это одна сотая доля тех средств, которые потом на протяжении 30-ти лет были вложены в развитие предприятия за счет собственных средств самого завода.
Завод, как и все предприятия системы облпотребсоюза, был преобразован в потребительское общество на основании Закона «О потребительской кооперации в РФ» в соответствии с Гражданским кодексом РФ и постановлениями самого облпотребсоюза. Потребительское общество - добровольное объединение граждан, а в данном случае это были работники-пайщики данного предприятия.
Потребительские общества на добровольных началах могут объединяться в союзы, на основании чего и был создан облпотребсоюз.
В областном союзе должны работать пайщики, прошедшие школу работы районного звена, специалисты, знающие систему и все ее подразделения. Раньше это был союз высокопрофессиональных работников.
Экономику возглавляла заместитель председателя Старкова Ольга Васильевна, проработавшая в районе и области более сорока лет.
Торговлю возглавлял Мельник Анатолий Алексеевич - заслуженный работник торговли РФ, проработавший председателем райпо и заместителем председателя облпотребсоюза более 20 лет. Мартьянов Валерий Дмитриевич - заслуженный экономист РФ, работавший заместителем и председателем облпотребсоюза более 30 лет.
Таких работников были десятки.
Теперь облпотребсоюз - это союз людей, не имеющих отношения к потребительской кооперации, а областной союз должен обеспечивать защиту имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, представлять интересы в органах государственного и местного самоуправления, оказывать правовые, информационные и другие виды услуг. Какую помощь может оказать облпотребсоюз в том виде, в котором он есть?
Я знаю председателя потребительского общества «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» Горшкова Михаила Александровича не один десяток лет. Это специалист, имеющий сельскохозяйственное, экономическое и юридическое образование, человек, знающий систему потребительской кооперации не понаслышке. Грамотный руководитель, благодаря которому предприятие стало высокорентабельным.
      Вода, хлеб и многое другое
Потребительское общество «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» в настоящее время является многопрофильным предприятием: занимается производством минеральной воды и безалкогольных напитков, имеется широкая торговая сеть сельских магазинов, на балансе предприятия - мельница и хлебопекарня, животноводческий комплекс, имеется модернизированный цех по выпуску молочной продукции, цех по производству полиэтиленовой пленки, крупный транспортный цех, служба капитального строительства и ремонта, водопроводный участок.
Вырабатываемая продукция реализуется как в собственных магазинах системы потребкооперации, так и в других розничных объектах города и области.
Предприятие выполняет социальную миссию, основное содержание которой - повышение жизненного уровня людей на селе, обеспечение их работой и достойной заработной платой, что вписывается в программу развития области.
Пресса обеспокоена, почему руководитель потребительского общества и его специалисты ездят на иномарках? Разве только они?
Наверное, кто много и эффективно работает, должен жить хорошо, особенно руководитель, который знает, как заработать деньги для предприятия, которое стабильно платит налоги во все бюджетные и внебюджетные фонды, занимается развитием социальной сферы и коллектив которого стабильно получает достойную заработную плату. Тем более что транспортная служба общества содержит около 120 машин. Автозаправочная станция завода обеспечивает горючесмазочными материалами не только свои предприятия, но и всю санаторно-курортную зону села Ундоры.
Решая бытовые условия селян, потребительское общество «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» организовало ателье пошива одежды и ремонта обуви, парикмахерскую, сеть точек общественного питания.
В детском лагере «Волжанка» с помощью оздоровительных процедур каждый год поправляют свое здоровье более тысячи детей со всей области.
      За кооперацией благополучие населения
Находясь на территории Ульяновского района, предприятие является крупным налогоплательщиком - раньше это было около 30% бюджета района.
При написании этого письма я позвонила бывшему заместителю главы администрации области Ковалевой Анастасии Васильевне, которая почти 15 лет курировала работу торговли и потребкооперации.
Вот ее мнение о ситуации, сложившейся вокруг потребительского общества «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка»: «Возможно, что предприятие вызывает интерес, но с какой целью? С целью оказать помощь, оно в ней не нуждается.
Но есть десяток предприятий, которым она необходима. Скорее всего, с целью завладеть результатами чужого труда. На сегодняшний день в облпотребсоюзе работают люди, которые в его развитие не вложили ни одного «кирпичика», так кому его возвращать? Сокращение поголовья скота в области у населения, считаю, напрямую связано со свертыванием деятельности заготконтор.
Такое же примерно положение и с другими подразделениями облпотребсоюза - промышленностью и торговлей. Что касается личности Горшкова Михаила Александровича, я бы сказала ему и его коллективу большое спасибо за то, что они сохранили предприятие, продолжая строительство и его развитие. Лучше бы не критиковать коллектив, а провести деловой семинар на базе этого предприятия с целью дальнейшего становления потребительской кооперации в области».
В заключение своим письмом я хочу обратиться к губернатору области С.И. Морозову:
«Сергей Иванович, зная Вас как высокопорядочного человека, которому не безразлична судьба Ульяновской области, прошу Вас поддержать коллектив и руководителя потребительского общества «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» Горшкова М.А. Это высокоэффективное предприятие, которое вошло в 1000 лучших предприятий России, является опорой развития промышленности области. Ульяновской области нужны руководители, занимающиеся конкретными делами и знающие, как это делать.
Прошу Вас также обратить внимание на положение дел в потребительской кооперации региона, за успехом которой стоит благополучиесельского населения».

Надежда БОГОЯВЛЕНСКАЯ, ветеран потребительской кооперации, заслуженный работник пищевой индустрии РФ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz