UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 января 2006 года №6(2735)


   НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ 
ФГУП «Ростехинвентаризация» всерьез и надолго


Около полувека успешно функционирует Федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП «Ростехинвентаризация». Служба, которую в простонародье называют БТИ, сегодня очень востребована: активно идет процесс оформления собственности. Генеральный директор предприятия Алексей Климов (на снимке) рассказал об итогах работы за минувший год и перспективах.
- Алексей Николаевич, что представляет собой ФГУП «Ростехинвентаризация»?
- Основы учета недвижимости зародились еще в древности. Первый государственный «наказ» по технической инвентаризации был подписан в 1555 году Иваном Грозным и содержал порядок описания и правила расчета площадей. В 1927 году было принято Постановление «Об инвентаризации имущества местных Советов», и в системе коммунальных органов РСФСР были созданы специальные бюро - БТИ. В 1967 году возникло Республиканское бюро технической инвентаризации.
И только в 2000 году приказом Госстроя организацией, уполномоченной на проведение государственного учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, а также на ведение Единого сводного архива технической инвентаризации на федеральном уровне, назначается ФГУП «Ростехинвентаризация». Сейчас «Ростехинвентаризация» - это мощное предприятие, центральный аппарат и разветвленная сеть филиалов и отделений по всей России.
- Насколько широка сеть ваших представительств в регионах Российской Федерации?
- ФГУП «Ростехинвентаризация» имеет филиалы в 73 регионах России.
У каждого из них - свои отделения и участки. В системе предприятия работает более 13 тысяч человек. Гордостью нашей системы является оборудованный по последнему слову техники архив во многих филиалах. Заказчик может оперативно получать интересующие его сведения. Более чем в 20 субъектах Федерации «Ростехинвентаризация» является лидером.
- Какие услуги предоставляет ваша организация?
- Основным направлением нашей деятельности была и остается техническая инвентаризация и учет объектов капитального строительства. Развиваются и сопутствующие услуги землеустроительные работы, рыночная оценка недвижимости, риэлторские услуги и проектные работы.
- Кто является вашими партнерами?
- Наши клиенты в основном - это крупные организации-застройщики, ведомства, корпоративные клиенты и физические лица. Мы имеем успешный опыт сотрудничества с РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», Министерством обороны РФ, НК «Роснефть», ОАО «Российские железные дороги», Центральным банком РФ. С каждым годом растетзаинтересованность в наших услугах обычных граждан.
Люди начинают понимать преимущества обращения к нам.
- Какие это преимущества?
- Во-первых, мы - государственная структура. Наш собственник - государство, оно является гарантом нашей надежности. Во-вторых, мы создаем максимально благоприятные условия для наших заказчиков, наши услуги доступны. У нас начинает работать служба одного окна, когда общение происходит не через зарешеченное окно, а вживую - с консультантом. От муниципальных БТИ нас выгодно отличает техническая оснащенность рабочих мест. Так что, втретьих, мы выполняем заказ любого уровня сложности качественно и в максимально короткие сроки, не тратим время наших клиентов впустую, у нас нет очередей. «Ростехинвентаризация» внедряет в рабочий процесс систему упрощения получения документации для заказчиков, чьи объекты находятся в разных регионах России. Это позволит сделать электронная база. Мы работаем как с крупными объектами, расположенными на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, так и с небольшими объектами капитального строительства. А заказчик может получить документы на весь объект в точке своего присутствия.
В-четвертых, специалисты нашей службы оперативно консультируют по любому вопросу в области недвижимости. Существует практика выездных консультаций экспертов.
- С какими результатами ФГУП «Ростехинвентаризация» входит в новый год?
- Главным событием года, безусловно, стало дальнейшее развитие системы филиалов. Новые филиалы открыты в Москве и Московской области, Карачаево-Черкесии, Республике Татарстан, Удмуртской республике, Кемеровской и Тамбовской областях, Ставропольском крае. На очереди - другие регионы. А это новые рабочие места и улучшение качества обслуживания населения. Кроме того, мы предлагаем новый вид деятельности - проектные работы.
- Что запланировано на год?
- Главное для нас - стать более доступными для простых потребителей. Сегодня с большой скоростью развиваются интернет-технологии.
Поэтому практически каждый филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» организовал работу собственного сайта. Вы можете узнать всю информацию об услугах нашей организации, задать вопрос руководителю, внести любые предложения по работе из любой точки земного шара.
Появится новый программный продукт, который позволит унифицировать рабочий процесс всех филиалов и отделений, входящих во ФГУП «Ростехинвентаризация» на территории Российской Федерации.
В завершение нашей беседы хочу поздравить всех с наступившим 2006 годом. Считаю, что мы основательно подготовились к тому, чтобы достойно его встретить. Хотелось выразить благодарность нашим коллегам за доблестный труд. У многих народов мира есть золотое правило - входя в новый год, оставлять за порогом своего дома плохие мысли и поступки, черствость и равнодушие, зажигать огонек добра для своего ближнего. Каждый прожитый год в жизни каждого человека уникален, другого такого не повторить. Давайте поблагодарим за все хорошее, что было в прошлом году. Пусть 2006 год будет временем удач, больших свершений и побед!
Одним из филиалов ФГУП «Ростехинвентаризация» является Ульяновский филиал, возглавляемый Верой Николаевной Танцевой. Филиал предоставляет весь спектр услуг, связанных с технической инвентаризацией имущества в городе Ульяновске и на территории Ульяновской области.
Адреса приема юридических и физических лиц: г. Ульяновск, ул. Докучаева, 18. Тел./факс (8422) 43-30-19, ул. Гончарова, 32а, комн. 104-405. Тел./факс (8422) 42-91-47.
Свид. РН-I №000059 от 15.11.2005г.

Записала Людмила МАКСИМОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz