UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 января 2006 года №6(2735)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Готовим землю для рассады


Многие дачники уже в феврале начнут посевную, поэтому пора позаботиться о грунтах.
Для капусты, помидоров, перца, баклажанов, физалиса, лука, сельдерея потребуется дерновая или компостная земля с перегноем и песком в соотношении 1:2:1. На ведро смеси добавляют два стакана золы, а под капусту - еще стакан извести-пушонки. Можно приготовить смесь из равных частей перегноя и хорошо проветренного низинного торфа. В обоих случаях к ведру смеси примешивают суперфосфат (3 спичечные коробки) и сернокислый калий (1 спичечную коробку). Эти удобрения можно заменить огородной удобрительной смесью (5 спичечных коробок на то же количество земли).
При отсутствии минеральных удобрений используют древесную золу, увеличив ее количество до трех стаканов.
Для огурцов и других тыквенных культур заготавливают дерновую землю и смешивают ее пополам с перегнойной или компостной. На ведро любой смеси хорошо добавить стакан золы. Всю почву, прежде чем сажать растение, необходимо пролить горячей водой, разрыхлить, тщательно перемешать, насыпать на противень, поставить в духовку и держать ее 25-30 минут при высокой температуре. После этого пересыпать в мешочек из ткани и вынести на 6-10 дней на балкон для промораживания.
Быстрым ростом и хорошим развитием отличается рассада, выращенная с оздоровителем земли «Терра-Котем». Эта смесь состоит из водопоглощающих полимеров, минеральных, органических удобрений и стимуляторов роста. На ведро почвенной смеси бывает достаточно одной столовой ложки «Терра-Котема».
Для выращивания рассады огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, сельдерея, петрушки, лука-порея, рассады цветов предназначены специальные гумусовые таблетки «Росток». Таблетки содержат полный набор питательных веществ, макро- и микроэлементов и стимуляторов роста. Все это обеспечивает появление дружных всходов на 3-4 дня раньше обычного, активное развитие корневой системы, стерильность грунта и сокращение времени выращивания рассады на 10-12 дней.
      Чтобы почва была идеальной:
- не покупайте почвогрунты с истекшими сроками годности, тем более - без даты изготовления. Старый субстрат меняет свои физико-химические свойства, всходы в нем могут погибнуть; - не берите огородную землю с огуречной или картофельной грядки, в ней слишком много минеральных веществ, что для рассады вредно. Лучше всего в состав грунта вносить землю из-под гороха, фасоли или бобов; - очень важна составляющая почвосмеси - листовая земля. Самая лучшая - из-под липы, березы, клена. Дубовые же и ивовые листья содержат дубильные вещества, и это плохо сказывается на растениях; - если нет возможности заготовить листовую землю, достаточно растереть в порошок сухие березовые листья и добавить в субстрат - растения с благодарностью отзываются на такую добавку; - хороши в почвенной смеси древесные опилки. Лучше всего брать лежалые, если же они свежие, сначала ошпарьте их кипятком, а потом добавьте мочевины (40 г на ведро опилок); - светлый крупнозернистый песок придает почвенным смесям пористость. Укладывают его и на дно ящиков - для дренажа; - смесь делайте сейчас, чтобы успеть ее проморозить на лоджии. Такой земле больше не понадобится дезинфекция - промораживание обезвреживает эффективнее пропаривания.
      Три рецепта
1. Огородная земля - 50 процентов, перегной - 50 процентов.
2. Торф - 50 процентов, опилки - 30, огородная земля - 20.
3. Торф - 50 процентов, опилки - 20, речной песок - 30.
На 10 кг готовой смеси добавьте 15-20 г аммиачной селитры, 40-50 г двойного суперфосфата, 30-40 г сернокислого калия и полстакана золы.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz