UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 января 2006 года №5(2734)


«Видел Буданова,
но не разговаривал с ним»


Во вторник новый начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Ульяновской области полковник Михаил Санкин встретился с журналистами.
На пресс-конференции новый руководитель сообщил, что в ульяновских спецучреждениях УФСИН отбывают срок 10 тысяч осужденных. Это много. 20 процентов из них сидят за убийства.
Около трех тысяч заключенных люди в возрасте до 25 лет. В местах заключения области около 800 туберкулезников и примерно столько же ВИЧ-инфицированных. Условно-досрочно в прошлом году освободилось порядка двух тысяч человек (планировалось три тысячи).
Корреспондент «СК» спросил про прошлогоднюю забастовку в одной из димитровградских колоний. В чем была ее причина?
Санкин ответил, что лидеры преступных группировок пытаются контролировать исправительные учреждения. В прошлом году в димитровградскую «тройку» по этапу прибыли осужденные из других колоний. Им не понравился новый режим, и они, сказал Санкин, попытались исправить его проверенным способом. До этого подобные забастовки (отказ от еды) прошли в курской колонии.
Осужденные потребовали изолировать гомосексуалистов и создать при колонии общаг. Но сотрудники УФСИН не согласились с противозаконными требованиями. Волнения удалось погасить.
Были сделаны выводы. Есть в этом и недоработки офицеров и служащих местного УИН. Что касается зачинщиков, то они все известны. Их привлекли к административной ответственности.
Корреспонденты поинтересовались, встречался ли новый руководитель УФСИН с небезызвестным Юрием Будановым, отбывающим срок в Димитровграде?
«Я не сторонник обсуждать эту тему. Человек был подвергнут серьезному психическому воздействию. Полковник командовал людьми и вдруг оказался на зоне.
Я заходил в то подразделение. Видел Буданова. Но не говорил с ним. Выглядит он неплохо. Работает дневальным - следит за порядком, выдает форму, спортинвентарь», - сказал Санкин.
И добавил, что сотрудники УФСИН не выделяют среди осужденных так называемых ВИП-персон. Для них все равно, будет ли у них сидеть хоть сам Ходорковский или какой-то там Васька. Требования ко всем одинаковы.
МихаилСанкин отрицательно высказался о новом телесериале «Зона», который сейчас идет на НТВ. «В фильме явный перебор с дубинками и избиениями осужденных. Складывается такое впечатление, что на зоне работают лишь психически неуравновешенные люди. Это не так. Прежде чем попасть на работу в колонию, кандидат проходит специальные тесты на психику», - сказал полковник.
Михаил Санкин родился в 1954 году в Волгограде. В системе УИН служит с 1981 года. Пять лет работал в закрытых учреждениях на Колыме. Прибыл к нам из Волгограда, где был начальником управления кадров УФСИН по Волгоградской области. С 9 декабря 2005 года назначен начальником регионального УФСИН.

Дмитрий ЛАНСКОЙ



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz