UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 января 2006 года №5(2734)


   СПОРТ 
Только пятки сверкали


После трех дней Открытого чемпионата Австралии по теннису уже пятеро представителей России пробились в третий раунд одиночных турниров. Пока 9 только женщины. Каждый день в расписании россиян есть поединки, имеющие особый подтекст.
      Устоял под градом эйсов
Для Николая Давиденко чемпионат начался со встречи с хорватом Иво Карловичем. Именно сборная Хорватии прервала в прошлом году путь россиян в Кубке Дэвиса. Карлович и Давиденко были участниками того поединка, хотя друг с другом и не сыграли. Карлович - не самый лучший хорватский теннисист, зато самый высокий - ростом 2 м 08 см.
Ставку гигант обычно делает на силовые подачи.
Обрушил их и на Давиденко в Мельбурне: скорость полета мяча после ударов Карловича часто достигала 225 км в час. 31й эйс удался хорвату. Как Николай выстоял под этим градом, одному ему известно. Однако выстоял! Завязывал розыгрыши, в которых Карлович не был силен. Пятисетовое «огнестрельное» дерби завершилось победой Давиден ко - 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 6:3. Сегодня россиянин сыграет с 27летним американцем Кевином Кимом.
Преодолел барьер первого круга и Игорь Андреев, оказавшийся сильнее Николаса Альмагро (Испания) - 7:5, 6:4, 6:3.
      Экзаменатор провалилась
У женщин в тот день наша Вера Звона рева должна была принять экзамен у швейцарки Мартины Хингис - экспервой ракетки мира, возвращающейся на большой корт. Скажем сразу: экзаменуемая оказалась сильней. Словно и не было долгого перерыва в выступлениях: игра Хингис осталась грамотной и сложной. Звонарева своей силовой манерой и темпом сумела ошеломить швейцарку лишь при розыгрыше трех первых мячей, поведя на подаче Хингис - 40:0. Однако потом Мартина принялась разыгрывать свои комбинации, умело меняя направление игры и почти не ошибаясь, в том числе на приеме сильных ударов Звонаревой. Швейцарка сделала лишь четыре невынужденные ошибки, победив - 6:1, 6:2. Теперь все ждут поединка Хингис с француженкой Мэри Пирс в третьем раунде, куда обе должны пройти без особых проблем.
Возвращению Хингис в теннисном мире не все рады. Россиянка Анастасия Мыскина, например, считает швейцарку заносчивой и резкой в высказываниях. Ведь когда-то Хингис сказала, что Мыскина на корте ничего не добьется. Нынешний чемпионат Австралии Настя начала с победы надукраинкой Юлией Федак - 7:6, 6:1 и хотела бы сыграть с Хингис.
Другие результаты первого раунда с участием наших девушек: Динара Сафина Татьяна Гарбин (Италия) - 6:0, 6:1, Анна Чакветадзе Цзе Чжен (Китай) - 5:7, 6:2, 6:4, Вера Душевина - Каталина Кастано(Колумбия) - 7:5, 3:6, 1:6.
      Разоблачение автора сенсации
Второй раунд вчера российские теннисистки провели неплохо. Дебютантка Елена Веснина убедительно показала, что немка Юлия Шруфф, одолевшая накануне Елену Дементьеву, - не такая уж грозная сила. Веснина выиграла - 6:0, 7:5.
В одном поединке дня российская теннисистка обязана была уступить: встретились Мария Кириленко и Галина Воскобоева. Кириленко убрала с корта очередную соотечественницу - 7:6, 6:4.
Прошла в третий круг и Мария Шарапова, чьей соперницей была Эшли Харклроуд из США. Шарапова, к счастью, вновь не испытывала проблем с больным плечом, однако медработника на корт все же вызвала. Попросила забинтовать пятку, на которой стала образовываться потертость. Произошло это вовтором сете. Первый Мария убедительно выиграла 6:1. Затем дело слегка застопорилось: при счете - 4:3 Шарапова позволила американке сделать брейк, потом взять еще один гейм, на следую щей подаче иметь три сетбола. Однако партия завершиласьтаки в пользу россиянки - 7:5.
Были и другие успехи у россиянок в среду: Светлана Кузнецова - Аранта ПарраСантонья (Испания) - 6:2, 6:7, 6:2, Надежда Петрова Мартина Мюллер (Германия) - 6:4, 6:1.
Менее удачно выступили Екатерина Бычкова и Елена Лиховцева. Первая проиграла итальянке Марии Камерин - 6:4, 6:7, 2:6, вторая испанке Виржинии РуаноПаскуаль - 4:6, 4:6.
Сложил оружие во втором круге и хорошо стартовавший Дмитрий Турсунов. Ему вновь достался непростой соперник - Томми Робредо (Испания). Борьба получилась упорная и довольно равная. В такой особенно хочется выиграть очко, если видишь, что находишься в прекрасной позиции. Турсунова это порой подводило. Например, он посылал мяч в сетку, выходя к ней и имея перед собой чистый корт. В итоге чуть сильнее был Робредо - 7:6, 3:6, 7:6, 6:3.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz