UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 января 2006 года №5(2734)


Поосторожней с контактами
Приближается эпидемия гриппа - что делать?


У сильных морозов есть и преимущества: в этих условиях усложняется жизнь вирусов гриппа, замедляется их распространение.
Да и люди в холода больше берегутся. Но морозы эти не надолго. За ними последует оттепель и начало традиционной эпидемии гриппа и ОРВИ.
Нетрадиционный грипп, то есть птичий, тоже, как все видят и слышат, сильно беспокоит мир. В связи с этой обстановкой областное Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направило в СМИ два материала. Один + о гриппе и ОРВИ, в том числе и рекомендации на тему, как избежать заболевания. Другой + памятка, посвященная птичьему гриппу. Каковы его симптомы, меры профилактики и так далее. Предлагаем тексты вниманию читателей «СК».
      Профилактика гриппозной инфекции
По данным Всемирной организации здравоохранения и Федерального центра по гриппу, в предстоящий сезон предполагается циркуляция вирусов гриппа А и гриппа В в Северном полушарии Земли, включая территорию Российской Федерации.
В целях предупреждения возникновения вспышечной заболеваемости гриппом в организованных коллективах, предупреждения осложнений после гриппа и летальных исходов наиболее важным и эффективным средством является проведение профилактических прививок против гриппа перед началом сезона.
На территории Ульяновской области привито против гриппа 204397 человек, что составляет 15,13 процента от населения области, в том числе детей 69906 (31,5 процента), в Ульяновске привито против гриппа 88318 человек, что составляет 13,6 процента от всего населения города, в том числе 23477 детей (26 процентов от всех детей). Вакцинация против гриппа является самым эффективным мероприятием, которое позволяет иммунизированной группе населения не заболеть этой опасной инфекцией.
Заболеваемость ОРВИ по городу Ульяновску за последние недели находится на уровне средне-многолетних показателей. Случаи гриппа единичные.
По окончании зимних каникул дети, подростки, взрослые вернулись в свои коллективы, и большое скопление людей, где возможно появление лиц с симптомами заболевания, может привести к заражению ОРВИ или гриппом всего коллектива.
Обращаемся к жителям г.Ульяновска и области!
При появлении первых симптомов заболеваний (повышение температуры, слабость мышечная, головная боль, насморк, кашель и т.д.) больной должен быть изолирован от коллектива; в учебных, дошкольных и производственных помещениях необходимо строго соблюдать санэпидрежим (влажная уборка, кварцевание, проветривание).
Контактные в коллективах по месту учебы и работы, а также в домашних очагах (не привитые против гриппа) должны получать экстренную химиопрофилактику препаратами: ремантадин, арбидол, зовиракс, ацикловир и т.д., которые назначает врач.
Возможно использование гомеопатических препаратов, которые широко представлены в аптечной сети. Способствуют повышению иммунитета здоровый образ жизни и качественное, полноценное питание. Не помешает населению и прием поливитаминов весь холодный период года.
В случае появления больного гриппом и ОРВИ в домашнем очаге необходимо вызвать врача на дом.
При возникновении вспышечной эпидемии в г.Ульяновске по решению местных органов самоуправления вводятся ограничения (карантинные меры) в отношении проведения массовых, развлекательных, зрелищных мероприятий.
Рекомендуется выделить отдельную комнату и посуду для больного с организацией частого проветривания и ежедневной влажной уборки помещения с применением дезинфицирующих средств.
Если говорить о тяжести гриппа, то никакой «испанки» в этом году не будет, утверждают ученые. Всемирная организация здравоохранения постоянно следит за тем, какие штаммы вирусов «гуляют» по планете.
Но нужно помнить, что неопасного гриппа не бывает, он опасен всегда - каждый год. Он тяжело переносится, дает сильную интоксикацию, которая изнуряет организм и может открыть двери для других бактериологических инфекций или дать осложнения. Опасность повышается, если у человека есть хронические заболевания.
      Птичий грипп, памятка для населения
Пути заражения - Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.
У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движения (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.
- В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.
- Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая в растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70 градусов убивает вирус за несколько минут.
Симптомы заболевания От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до пяти дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро - с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через два-три дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.
При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.
Препараты для лечения гриппа птиц В первые дни после заболевания применяются противовирусные препараты: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин.
Из препаратов зарубежного производства Всемирная организация здравоохранения рекомендует озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Противопоказаны для лечения птичьего гриппа препараты, содержащие салициловую кислоту.
Меры профилактики Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.
Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов.

Анатолий МЕРКУЛОВ, руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz