UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 12 января 2006 года №2(2731)


Кому положены льготы по квартплате
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг льготным категориям граждан в 2006 году


В целом в 2006 году сохраняется форма предоставления мер социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, существовавшая в области в 2005 году.
- Кому предоставляется мера социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг?
- Мера социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется двум основным категориям льготников: - федеральные льготники: а) это граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении -Маяк- и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; б) инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, лица, награжденные знаком -Жителю блокадного Ленинграда-, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; в) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.
- региональные льготники: а) ветераны труда; б) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
- Из какого бюджета производится финансирование расходов по предоставлению данной меры социальной поддержки?
- Финансирование расходов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам федеральным льготникам, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в Фонде компенсаций на соответствующий год. На 2006 год - 662782,2 тысячи рублей.
Финансирование расходов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам - региональным льготникам, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области. На 2006 год сумма составляет 446085,3 тысячи рублей.
- В каком порядке и кому предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?
- Мера социальной поддержки льготных граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в форме снижения размера платы на величину установленной законодательством скидки: 1. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении -Маяк- и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, оплачивают занимаемую площадь в домах государственного и муниципального фондов, а также в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), в том числе и члены их семей, проживающие с ними, в размере 50квартирной платы, а также им предоставляется скидка в размере 50- за пользование коммунальными услугами.
2. Инвалиды войны, участники ВОВ, лица, награжденные знаком -Жителю блокадного Ленинграда-, производят оплату в размере 50- занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе члены семей, совместно с ними проживающие, независимо от вида жилищного фонда. Производят оплату в размере 50- коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления независимо от вида жилищного фонда.
3. Ветераны боевых действий осуществляют оплату в размере 50- занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе члены семей, совместно с ними проживающие, независимо от вида жилищного фонда.
4. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий производят оплату в размере 50- занимаемой общей площади жилого помещения и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи умершего (погибшего) является нанимателем (собственником) жилого помещения.
5. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка в размере 50- на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда и на оплату коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.
В соответствии с Законом Ульяновской области от 30.11.2004 г. №086ЗО -О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области- в отношении оплаты жилья предоставляются следующие меры государственной поддержки: 1. Ветеранам труда - оплата в размере 50- коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления и оплата в размере 50- занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы жилья, установленной в Ульяновской области. Данная мера социальной поддержки оказывается независимо от вида жилищного фонда и распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
2. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - оплата в размере 50- коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления и оплата в размере 50- занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы жилья, установленной в Ульяновской области. Данная мера социальной поддержки оказывается независимо от вида жилищного фонда и распространяется на членов семей, совместно проживающих с реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий.
Для всех льготников, указанных выше, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
С 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ, новый основополагающий документ о жилье. Много говорится о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночных отношений. Реформа предполагает перестройку системы финансирования затрат поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Статья 160 Жилищного кодекса предполагает компенсацию льготникам расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, то есть в денежной форме. Но до внесения изменений и дополнений в федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, сохранится прежний порядок предоставления указанных льгот, то есть в натуральном выражении путем предоставления скидок.
- Какова нормативная площадь жилого помещения в Ульяновской области, на которое распространяются льготы?
- Одиноко проживающий человек - 33 кв.м общей площади; семьяиз двух человек - 42 кв.м общей площади; на одного члена семьи из трех и более человек - 18 кв.м общей площади; на граждан, проживающих в общежитиях, - 12 кв.м общей площади на одного человека.
Обращаем внимание, что оказание мер государственной социальной поддержки осуществляется при представлении гражданами документов установленного образца, удостоверяющих право на получение мер социальной поддержки в организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги.
Порядок перерасчета оплаты жилья и коммунальных услуг лицам, имеющим льготы, определяется -Положением о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги-, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983г.
№С-2784, в соответствии с которым данный перерасчет производится с месяца предоставления соответствующих документов, подтверждающих право на льготы, в бухгалтерию жилищной организации.

С.В. КОЖАЕВА, начальник отдела организации жилищных расчетов и субсидий департамента социальной защиты населения Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz