UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 5 января 2006 года №1(2730)


   СПОРТ 
Великолепная пятерка года


Под новогодие была определена традиционная пятерка лучших атлетов Ульяновской области прошедшего, 2005-го, года по версии «Симбирского курьера».
Начать подведение итогов придется с грустного (хотя бы для того, чтобы грустным потом не заканчивать): в игровых видах ульяновский спорт понес в минувшем году серьезные потери. Весной область не досчиталась одной команды: в очередной раз прекратила существование футбольная «Волга», игравшая во втором дивизионе чемпионата России. К концу года отмучился и волейбольный клуб «Симбирск-Динамо»: он не смог продолжить выступление в высшей лиге «Б». В декабре на грани расформирования оказалась последняя команда области во втором футбольном дивизионе страны «Лада-СОК» из Димитровграда. Причина всех этих неприятностей простая - нехватка финансов. Заканчивая ровно год назад представление «великолепной пятерки-2004», «СК» подчеркивал, что потерять завоеванное очень легко, научимся ли беречь и приумножать? Увы, в течение 2005 года спортивные позиции Ульяновской области серьезно пошатнулись, и это вызывает тревогу.
Хотя сами наши спортсмены очень стараются проявить себя, добиться лучших результатов. И добиваются, несмотря ни на что! Высокими достижениями отметил минувший год тхэквондист Андрей Пртюков.
Для этого спортсмену пришлось проявить недюжинные волю и мужество.
Ведь чемпионат России стал первым стартом для Пртюкова в категории до 62 кг после операции на голеностопе. Сначала ульяновец и не рассчитывал на российское «золото», просто настраивался выигрывать каждый очередной поединок. Перед первым особенно волновался. А в итоге выиграл пять боев и стал чемпионом страны. Причем в третьей схватке Пртюков вновь повредил большой палец на правой ноге, но, превозмогая боль, довел дело до победы. Вышел и на решающий поединок, туго забинтовав палец, и вновь оказался сильнее. Обострившаяся травма не позволила Пртюкову попасть на мартовский чемпионат мира по тхэквондо. Однако мужественный спортсмен не опустил рук, продолжал лечиться и готовиться и в октябре выступил на чемпионате Европы в Риге.
Да как: впервые пробился в финал! Уступая, сражался до «последнего патрона» и победы в двух поединках вырвал под занавес. Вполне мог претендовать на «золото», но в победном полуфинале вновь разбередил травму ноги и на решающий бой выйти не смог. Пртюков стал вице-чемпионом Европы.
Свою главную вершину покорил в 2005 году борец греко-римского стиля Евгений Голованов. До этого он уже собрал все чемпионские титулы на турнирах для слабослышащих спортсменов в весовой категории до 74 кг. В коллекции не хватало лишь «золота» Сурдолимпийских игр. Вторые такие Игры прошли в январе прошлого года в австралийском Мельбурне. И Голованов выступил там с блеском. Одержал пять досрочных побед, не пропустив ни одной атаки соперников! В полуфинале за 20 секунд трижды провел переворот накатом против канадца. Удачно выступает заслуженный мастер спорта Евгений Голованов и в обычных турнирах по греко-римской борьбе. Стал сильнейшим, например, в своей категории на последнем всероссийском турнире на призы ульяновского олимпийского чемпиона Виталия Константинова.
В прошлом году на чемпионате мира по легкой атлетике женская сборная России уверенно выиграла золотые медали в эстафете 4х400 м.
Специалисты уверены, что в этой компании не испортила бы обедни и ульяновская бегунья Наталья Перякова. Сегодня конкуренция среди россиянок, занимающихся бегом на круг, очень высока. В течение всего года Перякова вела отчаянную борьбу с лидерами, завоевывая награды на самых престижных российских турнирах. На главные международные старты ей пока, правда, пробиться не удалось. Подвела неудача на мемориале братьев Знаменских в Казани.
После того как квартет ульяновок, в котором Перякова бежала на последнем этапе, взял «золото» в эстафете на молодежном первенстве России, Наташа получила шанс попасть на первенство Европы. Необходимо было проявить себя в беге на круг на мемориале Знаменских. Но в Казани Перякова задачу не выполнила: резво начала забег, лидировала, а на финиш сил не хватило. Однако это было, пожалуй, единственным срывом легкоатлетки в сезоне. В дальнейшем она выступала с удвоенной энергией. В составе ульяновской команды завоевала эстафетную «бронзу» на взрослом чемпионате России в Туле, где вновь бежала на последнем этапе и почти догнала на финише серебряную призершу. Затем были награды в индивидуальных забегах на 400 м: «серебро» на мемориале Владимира Куца в Москве и «бронза» на Кубке России. На мемориале Куца Перякова выступала с высокой температурой, но все же вышла на финальный забег, где проиграла победительнице лишь одну сотую секунды. Наташе можно только посочувствовать, что сегодня в России есть еще более быстрые бегуньи, хотя, с другой стороны, именно в споре с серьезными соперниками закаляется характер спортсмена.
На международный турнир Перякова осенью все-таки попала - на Игры стран СНГ в Баку, откуда привезла три призовых ковра ручной работы. Но будем надеяться, что главные старты за рубежом у ульяновской бегуньи впереди.
Еще один атлет великолепной пятерки года - Андрей Ховрин. Он давно и успешно занимается силовыми единоборствами разных стилей: становился призером чемпионата мира по ашихара-каратэ, призером чемпионата Франции по шидокан-каратэ.
На родину королевских мушкетеров Ховрин регулярно ездит для участия в Кубке мира по шидокан - испытанию суровому и престижному. В этом году Андрей стал сильнейшим на Кубке в категории до 75 кг. Два поединка выиграл нокаутами, еще два - по очкам.
А в ноябре первым из ульяновцев вышел победителем титульного боя за звание чемпиона России по кикбоксингу среди профессионалов по версии К-1. Своего соперника Ховрин нокаутировал в четвертом раунде.
По нарастающей сложился 2005 год для молодого пловца из Димитровграда Станислава Донца. Спортсмен начал с успеха на зимних чемпионатах Поволжья и России, а завершил дебютом за сборную страны на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне. Донец специализируется в плавании на спине. На зимнем и летнем чемпионатах страны завоевал бронзовые медали на дистанциях 50 и 200 м соответственно. А удачное выступление на Кубке России в ноябре два «золота» и «серебро» - принесло димитровградцу путевку на чемпионат Европы на «короткой воде». В Италии Стас на пьедестал не поднимался, но радует другое: результаты пловца растут. На Кубке России Донец выполнил норматив мастера спорта международного класса на 200-метровке.
На чемпионате Европы улучшил это время, пробившись неожиданно для всех в финальный заплыв и заняв там седьмое место. Обновил Станислав в Италии личные достижения и на дистанции 100 м.
Двигаться вперед, прогрессировать - такое пожелание очень подходит ульяновскому спорту в наступившем году.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz