UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 5 января 2006 года №1(2730)


   СТРАНА СОВЕТОВ 
Сожгла желудок


У вас на руках рецепт. Вы несете его в аптеку, протягиваете фармацевту в окошечко и получаете лекарство. Многие ли усомнятся в компетентности фармацевта и попытаются перепроверить его действия? Единицы. Мы привыкли доверять. Героиню нашего рассказа никак не упрекнешь в безоглядной доверчивости, тем не менее она чудом не погибла... от руки фармацевта.
Об этой истории «Курьер» уже как-то упоминал.
Теперь, когда завершены судебные слушания, есть смысл к ней вернуться и рассказать подробнее. Для пользы дела.
Нашу героиню зовут Нина Васильевна.
За свою жизнь она перенесла шесть операций, так что считает себя человеком искушенным в плане общения с врачами и фармацевтами. В минувшем году нашей собеседнице после ультразвукового исследования поставили диагноз: песок в почках. Врачуролог выписал препарат «Пролит», действие которого направлено как раз на выведение песка из почек.
В одной из аптек северной части города молоденькая девушка, взглянув на рецепт, вынесла Нине Васильевне упаковку лекарства.
Женщина в свою очередь объяснила фармацевту, что препарат ей незнаком, что на многие лекарства у нее аллергия, поэтому она хотела бы сначала изучить аннотацию. Изучила. Но не нашла в ней ни единого слова ни про почки, ни про песок. Переспросила фармацевта.
- Она меня заверила, что препарат этот широкого спектра действия, и врачи его выписывают при болезни почек тоже, - рассказывает Нина Васильевна.
Страх довести дело еще до одной операции пересилил все сомнения. Правда, из осторожности женщина решила купить не четыре упаковки, как выписал врач, а только одну, чтобы посмотреть, не появится ли аллергия. Курс лечения, назначенный врачом, предполагал большую дозировку. Едва закончилась упаковка, как Нина Васильевна почувствовала серьезные ухудшения в состоянии здоровья. Обратилась к врачу.
Было назначено гастроэнтерологическое обследование, которое показало, что у пациентки сожжен пищевод и желудок. Тут же обнаружилась и причина отравления: вместо препарата «Пролит» для выведения песка из почек женщина выпила упаковку сильнодействующего противовоспалительного лекарства для лечения суставов «Пролид».
Причем в дозировке, совершенно немыслимой для этого препарата. Фармацевт ошиблась в последней букве названия, и эта ошибка чудом не лишила человека жизни (этот факт позже подтвердит судебная экспертиза).
Целый месяц Нина Васильевна выходила из тяжелого состояния. Едва стало получше, как она отправилась в аптеку, где произошла чудовищная ошибка. Заведующая начала выяснять обстоятельства, нашлась виновница. Девушка плакала и извинялась. Фармацевты признали ошибку, полагая, что извинения и административное наказание (девушку заставили написать объяснительную записку) исчерпают проблему. Однако Нина Васильевна была настроена иначе: после перенесенного отравления ей требовалось санаторное лечение, и она хотела, чтобы аптека оплатила путевку в Ундоры. Тон изменился моментально. Заведующая порекомендовала обратиться в суд. Потерпевшей пришлось совету последовать.
29 ноября минувшего года Ленинский районный суд вынес решение в пользу Нины Васильевны. Аптеку обязали выплатить компенсацию за нанесенный материальный и моральный вред в достаточно приличных размерах. В ходе судебного разбирательства представители аптеки пытались переложить вину и на врачей, которые, по их мнению, не то и не тем лечат, и на пострадавшую, которая пьет лекарства, вовсе ей ненужные.
Девушка-фармацевт стала вдруг утверждать, что никакого рецепта в глаза не видела, воспринимала название на слух. Правда, этот аргумент оказался не очень убедительным. Как выяснилось, «Пролид» без рецепта выдавать запрещено. Решение Ленинского районного суда фармацевты пытались обжаловать в вышестоящей инстанции, но безуспешно. Оно осталось в силе.
Нина Васильевна произошедшим была потрясена. После суда поведение своих оппонентов она считает не только непрофессиональным, но и преступно циничным. Женщина представила «СК» судебные документы, чтобы предостеречь людей от повторения истории, которая с ней произошла. Мы не стали заострять внимания на номере аптеки и именах виновников. Что-то подобное может произойти с каждым и в любой другой аптеке. В профессионализме тут дело или в человеческих качествах - не важно. Главное, не оказаться жертвой. Не теряйте бдительности даже в аптеке.
      P.S.
Нина Васильевна благодарна медицинскому персоналу дневного стационара поликлиники №1 им. Кирова, который помог ей оправиться от последствий ошибки фармацевтов, и сотрудникам Центра защиты прав потребителей за «моральную поддержку и высококвалифицированную юридическую помощь».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz