UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 5 января 2006 года №1(2730)


   ХРОНИКА 
События, о которых «Курьер» писал в 2005 году


      Январь
Вступившая с 1 января в силу монетизация, или замена натуральных льгот деньгами, вызвала среди миллионов льготников России взрыв недовольства. По стране прокатилась волна акций протеста. Под Москвой, в Химках, стариков убирали с улиц силами ОМОНа. Ульяновские льготники тоже заявили о намерении перекрывать улицы.
14 января в зале Дворца книги прошла церемония торжественного вступления Сергея Морозова в должность губернатора, в ходе которой было объявлено о первых назначениях в новый состав обладминистрации.
Знакомых фамилий мало.
Родилась тройня ульяновцев. Малышей назвали Артем, Арина и Андрей. По статистике, тройни в нашем городе рождаются только раз в три года.
      Февраль
Взрыв на газораспределительном пункте в поселке Новочеремшанск (Новомалыклинский район). Без отопления осталось около четырех тысяч человек.
С третьего февраля в школах объявлен карантин по гриппу.
Шестого февраля состоялись выборы в Городскую Думу. Дума третьего созыва получилась «полудиректорской»: 16 из 34 депутатов - руководители предприятий и фирм.
В Ульяновске появились первые столовые для бедных.
      Март
Четвертого марта большой участок на улице Локомотивной буквально провалился под землю. Образовавшуюся пустоту вмиг заполнила вода.
9 марта на площади Ленина отслужили молебен, посвященный началу стройки возле «Белого дома» СвятоТроицкого собора. Уже 21 марта на аппаратном совещании глава области Сергей Морозов официально заявил, что приостановил работы на площади, прочитав в газетах о трещинах в соседних со стройплощадкой зданиях.
Более двух с половиной тысяч работников сокращает механический завод.
      Апрель
Умер Папа Римский. Поляка Иоанна ПавлаII сменил 72-летний выходец из Германии Йозеф Ратцингер, взявший имя Бенедикта Шестнадцатого.
Вступил в силу закон об ограничении розничной продажи и потребления пива. За его нарушение введен штраф - сто рублей. Пива на улицах города меньше пить не стали.
Подростки - в том числе.
Объявлен конкурс идей и проектов по благоустройству города. Премия победителю 20 тысяч рублей. Поступило 85 писем и разработок, сотни предложений. Титул самой красивойидеи завоевал диван Обломова.
30 апреля в области намечен пробный сев зерновых.
Стартует очередной крестьянский сезон.
      Май
26 мая одиннадцатиклассники попрощались со школой. Для них прозвенел последний звонок.
Власть развернула акцию по борьбе с предпринимателями, которые выплачивают зарплату своим работникам в конвертах.
29 мая православные ульяновцы встречали чудотворную Казанскую икону Божьей Матери из Жадовского монастыря.
В этот же день в Ульяновской области состоялись выборы в органы местного самоуправления. Область перешла на новую систему организации местной власти.
Власть снова заговорила о повышении тарифов.
Наш город впервые посетил Борис Гребенщиков - легенда отечественного рока.
Его единственный концерт состоялся в Мемцентре и прошел с аншлагом.
      Июнь
«Дело Ходорковского» завершилось приговором к девяти годам колонии общего режима.
Заповедник «Родина В.И.
Ленина» становится предметом интереса почти всех центральных каналов и газет.
Здесь работает комиссия Россприроднадзора, в воздухе пахнет интригой. Одна из версий: весь сыр-бор из-за земли в центральной части Ульяновска.
Мэр Ульяновска официально объявил, что с 4 июля для горожан повышается плата за отопление и горячую воду. В дело вмешивается прокуратура, но тарифы все равно в итоге будут увеличены.
Сергей Ермаков и Сергей Морозов побывали с рабочим визитом в Китае. Готовится почва для сотрудничества с Поднебесной. Для начала наша область подарила китайцам два памятника бюст Ленина и композицию из симбирцита.
В мэрии состоялась прессконференция, на которой объявили, что ЖЭКам пришел конец - жилой фонд города переходит на обслуживание частникам. С этим связывают возрождение ЖК-сферы.
Предпринимается попытка вернуть Ульяновску его поясное время. Население встретило идею в штыки.
Власть отступила.
Въезд машин на набережную Волги в районе речного порта стал платным. Кто собирает деньги, на первых порах было непонятно. Позже выяснится, что эта часть побережья отдана частникам для развития пляжного бизнеса.
Впервые в истории Ульяновска на День города состоялось карнавальное шествие. Мэри губернатор были в цветных цилиндрах и плащах.
23 июня после планового отключения для проведения профилактических работ возобновилась подача горячей воды в квартиры жителей центра города и Засвияжья.
Ульяновцы поверили, что впервые за несколько лет горячая вода летом будет.
Владимир Познер провел в Ульяновске ток-шоу «Время жить», посвященное проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа.
      Июль
В Ульяновской области появилось правительство и Совет безопасности. Председателем правительства назначен Александр Майер.
В городе начали появляться цветники, фигуры из зелени, новые скамейки, на Свияге забили фонтаны. Ульяновск начали благоустраивать.
21 июля около двухсот человек собрались напротив здания мэрии, чтобы выразить протест против повышения коммунальных тарифов.
Ульяновск будоражат слухи, будто в городе объявился сексуальный маньяк. Несколько женщин подряд подверглись схожим нападениям и были убиты.
Новое наступление на медицину - объявлено о выселении из здания на улице Минаева областного физкультурного диспансера.
Ульяновские мостостроители совершили еще один прорыв - установили десятый пролет нового моста через Волгу. Горожане восприняли мажорные ноты в этом сообщении со скепсисом. В новый мост уже мало кто верит.
Мэрия объявила о необходимости ускорить приватизацию городского имущества.
Стартовала массовая распродажа.
На первом заседании Совета безопасности губернатор Сергей Морозов заявил о кризисных явлениях в области, которые пока изжить не удалось.
      Август
В Ульяновской области произошло очередное громкое заказное убийство. Жертвой стал президент ООО «ННТ-Фарма» Александр Кузнецов.
В Ульяновске снова повысились цены на бензин и сравнялись с московскими.
В Страсбурге скончался один из сурских школьников, участвующих в велопробеге по Европе.
В город впервые приехал цирк Мстислава Запашного с программой «Триумф 21 века». Это шоу цирк репетировал шесть с половиной лет.
14 августа над городом разразилась потрясающая летняя гроза. Дождь лил сплошным потоком. Ливневка на дорогах дала сбой, и машины поплыли.
Истерия вокруг птичьего гриппа достигла своегопика. В городе поползли слухи, что куриный недуг перекинулся на людей.
На площади перед администрацией состоялся самый массовый с начала года митинг.
Поводом была годовщина августовского дефолта 1998 года.
Ф е д е р а л ь н ы е льготники повально отказываются от социального пакета. Власть обеспокоена этой тенденцией. Люди говорят, что устали от толкотни за льготными лекарствами в поликлиниках и аптеках.
      Сентябрь
Официально озвучена информация о строительстве металлургического завода за новым городом.
Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров посетил Ульяновск в качестве политика, противостоящего президенту Путину.
«Курьер» отпраздновал свой пятнадцатилетний юбилей. Нас приходили поздравить и мэр, и губернатор, а главное - масса ульяновцев читателей газеты.
На солнце разразилась особо сильная магнитная буря.
      Октябрь
Отопительный сезон стартовал 5 октября. На улице плюс двенадцать.
Губернатор Морозов заявляет о необходимости «обратиться к президенту с предложением в случае принятия положительного решения о захоронении Ленина рассмотреть возможность захоронения его тела здесь, на родине».
В Законодательном Собрании области было презентовано молодежное правительство региона.
Около полутора тысяч горожан вышли на митинг у Дома связи в новом городе.
Цель акции - привлечь внимание федеральных властей к проблемам авиационной промышленности в России.
      Ноябрь
Становится известно о намерении закрыть в областной больнице кардиохирургическое отделение. В последующие месяцы уходящего года резонанс вокруг этой новости будет набирать обороты.
В городе прошли первые публичные слушания, на которых обсуждался проект нового Устава Ульяновска.
Ульяновскую область посетило руководство «Единой России». В составе делегации был министр Зурабов. Он встретился с медицинской общественностью и представил план реформирования здравоохранения. Медики остались в недоумении.
Готовится к процедуре банкротства последний муниципальный книжный магазин в Ульяновске.
      Декабрь
14 декабря в Ульяновске побывала белорусская делегация под руководством премьер-министрареспублики Сергея Сидорского. Ульяновцы визит прочувствовали: весь день в городе периодически перекрывали движение на дорогах.
Из-за сильного снегопада без электроэнергии осталось почти девяносто сел.
В Ульяновске, в Мемцентре, прошел Всероссийский съезд скаутов.
Законодательное Собрание области отметило свое десятилетие.
Уже в последних числах уходящего года было принято решение кардиохирургическую службу в области сохранить.

Подшивку «Курьера» листала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz