UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 21 февраля 2006 года №19(2748)


И был лосось под Сенгилеем


«Дождик, дождик - лей, лей, лей!
Я поеду в Сенгилей.
Председателю скажу,
Что я замуж выхожу!»
Когда-то в детстве, будучи в гостях у своей бабушки в Крестовых Городищах, я впервые услышал эту частушку и удивился почти сказочному названию Сенги-лей. Где-то далеко, на другом берегу громады волжского моря, за синими горами лежит это загадочное место, в имени которого звучит веселая капель весеннего дождя - лей-лей-лей.
Уже значительно позднее, во время съемок телевизионного фильма о Сенгилее, мне довелось побывать в этом тихом волжском городке и познакомиться с местными жителями. И это знакомство так и происходило под знаком некоторой исходной таинственности и необычности сенгилеевских мест, о чем нам поведал энтузиаст местной истории, замечательный гражданин своего края Александр Иванович Солуянов. В частности, он рассказал, что есть несколько легенд, объясняющих название Сенгилея. Но однозначно сказать трудно, какая из этих топонимических легенд ближе к истине.
Попробуем рассмотреть, что нам известно о возникновении Сенгилея из исторических источников. Составитель первой археологической карты Симбирской губернии В.Н. Поливанов писал, что «около города Сенгилея, в 6 верстах от него на возвышенном месте, окруженном глубоким и широким оврагом, есть признаки городка. В 1784 году г. Масленицкий видел в этом городке деревянную дубовую башню. Городок этот построен казаками около 1653 года для наблюдения за движениями кочующих калмыков и киргизов на луговой стороне Волги. Для станичной службы в этом городке были переведены казаки из села Лаишева, Казанской губернии, около ста человек. Они были поселены против городка на луговой стороне Волги в основанном ими пригороде Белом Яре». Поливанов ссылается при этом на работу известного российского историка Г.И. Перетятковича «Поволжье в XVII и начале XVIII века (очерки истории колонизации края)». Однако сам Перетяткович пишет, что поселение здесь возникло не в 1653, а в 1666 году, когда некоторые из крестьян, живших в Белоярском городе на луговой стороне Волги, составили общину и перешли на правую сторону, чтобы «поселиться на речке Сенгилейке против Белого Яра»; в 1666 году они предложили правительству свою службу здесь в качестве станичных казаков, а правитель ство распорядилось в том же году подле их поселения отвести им «земли и сенные покосы против Белого Яру на нагорной стороне по речке Сенгилейке с вершины и до Волги реки». Но едва лишь они успели отстроиться на новом месте, как уже в следующем году новый симбирский воевода, князь Дашков, «перевел их с той земли жить для крепости от башкирского разоренья к Волге реке на городище, промеж Тушны и Сенгилейки». На карте Алексея Изволова (1717 года) можно видеть сенгилеевский оборонительный вал «для обережи от калмыцкого приходу» и «сингилейскую солдатскую слободу».
В более ранних документах речка Сингилейка упоминается еще до появления постоянного русского поселения. Так, в приходо-расходной книге Синбирской приказной избы можно увидеть, что в 1664 году здесь на «степной речке Сингилейке» отводится место белоярскому конному казаку Деянке Бобылеву для сооружения мельницы. Мельница была построена, однако уже через два года «били челом великому государю царю и великому князю Алексею Михаиловичю, всея великия и малыя и белыя России самодержцу, Петрушка Шибанов, да Фетка Кулабердин, чтоб великий государь пожаловал их, велел им дать на откуп против Белого Яру, на нагорной стороне, на степной речке Сингилейке, мельницу, которую мельницею владеет Белоярской конной казак Деянка Бобылев, на десять лет ис того же оброку без перекупки, а оброку де тот Деянко с той мельницы платит по 20 алтын на год, а велел бы государь дать им тое мельницу на откуп для рыбного лову в той речке лососей на государев обиход, а они де, Петрушка и Фетка, те лососи станут ловить и сажать в сад и строить к зимнему пути к Москве... и та мельница отдана на откуп... а откупу де у них велено имать по шти (шести) рублев для государева рыбного промыслу для ловли лососей, и велено им тот мельнишной пруд вычистить...».
Предложение Шибанова и Кулабердина оказалось более выгодным для казны (вместо 20 алтынов - 6 рублей, да еще лососевая рыба к государеву столу), и мельница и мельничный пруд были отданы новым предпринимателям.
Когда же и в связи с чем речка Сенгилейка получила свое название? Одним из таких источников, которые проливают свет на топонимику, служат писцовые книги. В частности, в писцовой книге Казанского уезда 1602-1603 гг. указано, что служилым людям из села Исенгили (сегодня это село Сингели на левом берегу Волги чуть выше Камского устья) были даны во владение земли около устья Черемшана. Очевидно, что название урочища «около устья Черемшана» напрямую связано с принадлежностью к деревне Исенгили, жители которой владели этим участком земли еще в XVI веке.
По этой же писцовой книге указано, что в деревне Исенгили живут служилые татары (2 двора) и ясачные чуваши (7 дворов). Однако вышло ли это название из чувашского, татарского, эрзянского или иного языка, сказать однозначно трудно, поскольку в каждом из них есть своя интерпретация этого слова. Так и получается, что остается происхождение имени Сенгилея загадкой, которую, возможно, решат окончательно специалисты по топонимике.

Владимир ГУРКИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz