UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 21 февраля 2006 года №19(2748)


Судьи под контролем


В прошлом году на судей поступило 134 жалобы. Пять из них понесли наказание. Об этом журналистам сообщили вчера в Ульяновском областном суде на пресс-конференции по итогам прошедшего года.
Самым сложным процессом было названо дело о Джамаате. Присяжные заседатели почти сутки не выходили из здания суда.
Для них было организовано даже горячее питание. Во время заседаний предпринимались повышенные меры безопасности. Само дело заняло почти 600 страниц. Дело осложнялось еще и тем, что один из членов группы находился в Дагестане. Сейчас он доставлен в Ульяновск и знакомится с материалами процесса.
Председатель областного суда Нина Лысякова заявила, что судьи открыты для прессы. Скоро в интернете появится сайт Президиума Верховного Суда РФ и любой желающий сможет ознакомиться с вынесенным приговором.
В прошлом году в облсуде появилась своя видеоконференцсвязь. Уже установили линию со следственным изолятором на улице 12 Сентября и с Димитровградом. На очереди - Инза. В октябре состоялось первое заседание коллегии по уголовным делам в режиме видеоконференции. Для этого были оборудованы два зала.
Подобная система экономична (не надо подсудимого этапировать в суд) и обеспечивает безопасность судей.
В прошлом году удалось сократить сроки рассмотрения уголовных дел. «С этим теперь проблем нет, и это большое дело», - заявила Лысякова.
Журналисты поинтересовались: «Не планируется ли заменить «клетки» для подсудимых на стеклянные кабины?». Председатель областного суда сказала, что такая идея рассматривалась, но это слишком дорогое удовольствие.
Одна такая бронированная кабина стоит порядка миллиона рублей. А надо оборудовать семь залов. Средств на это нет.
Нина Лысякова подтвердила, что ульяновские судьи заняли довольно жесткую позицию к наркопреступникам. У нас практически никто из них не получает условного наказания.
Одновременно председатель облсуда не согласилась с мнением, что областные ВИП-персоны, уличенные в правонарушениях, несут мягкие наказания. Она заметила, что хищений в целях личной наживы не установлено. Только растраты. Поэтому и наказания в основном условные.
Корреспондент«СК» поинтересовался: «Сколько решений областного суда в прошлом году было отменено высшей судебной инстанцией?». Председатель сообщила, что отменен один приговор по новоульяновской групповой драке (вышестоящая инстанция решила, что массовых беспорядков тогда не было) и в один приговор Верховный суд РФ внес изменения.
Руководство Ульяновского областного суда беспокоит рост подростковой преступности и рецидив среди несовершеннолетних. В связи с этим в нынешнем году планируется создать специальные суды для несовершеннолетних. Подобное есть в Ростове. Судить подростков будут только высокопрофессиональные судьи. На осужденных заведут досье, а с малолетними преступниками станут работать еще и судебные психологи.
Но в работе судей есть и свои минусы. В прошлом году 15 процентов решений районных судей из Карсуна, Чердаклов, Кузоватово, Павловки областной суд отменил. Это очень много, считает Лысякова.
В прошлом году на судей поступило 134 жалобы. В основном на то, что судьи отдают предпочтение какой-то одной стороне. По всем жалобам проводились проверки. В итоге дисциплинарному наказанию подверглись пять судей (одного уволили, четверо получили предупреждения). На прессконференции руководство областного суда заверило, что все судьи находятся под контролем.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz