UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 февраля 2006 года №17(2746)


Мышки-кошки с государством


Во вторник Тереньгульский районный суд приговорил группу чиновников, манипулировавших государственным имуществом и наживавшихся на этом, к большим срокам лишения свободы.
Как установила облпрокуратура, в 2003 году судебный пристав Сергей Лавкин, начальник отдела одной из оценочных организаций Алексей Ивкин, начальник отдела продаж областного Фонда имущества Николай Ларев и Юрий Рохвадзе претворяли в жизнь следующую схему. Рохвадзе подыскивал в Тереньгульском районе ценное имущество, Лавкин арестовывал и изымал его якобы за долги, а Ивкин оценивал это имущество по заниженной стоимости. Затем государственные объекты передавались в областной Фонд имущества, где Ларев оформлял документы и вместо публичных торгов продавал объекты Рохвадзе. Став собственником имущества, Рохвадзе перепродавал его, но уже по другой цене. Вырученные деньги распределялись, по данным обвинения, между членами группы.
С марта 2003 года по июнь 2004 года такая процедура была произведена с пятью госпредприятиями. Например, столовая, детсад и два кирпичных четырехрядных коровника стоимостью почти в три млн рублей были оценены как стройматериалы и переданы Рохвадзе за 36 тысяч 400 рублей. В общей сложности государству был нанесен ущерб в размере более 15 млн.
Два дня назад Тереньгульский районный суд признал всех виновными и приговорил: Лавкина - к 8,5 года колонии, Ларева - к 8 годам, Рохвадзе - к 9 годам колонии, Ивкина - к 7 годам и 9 месяцам.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz