UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 февраля 2006 года №16(2745)


Бесплатный адвокат: где его найти и как получить помощь
О работе государственного юридического бюро по Ульяновской области


Правительство Российской Федерации Постановлением от 22 августа 2005 года № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» утвердило «Положение об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» (далее - Положение). Как сказано в Постановлении, правительство РФ решило провести эксперимент и создать в десяти субъектах РФ государственные юридические бюро. Данные бюро будут действовать в течение 2006 г., и на них возлагается обязанность оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам.
Как следует из ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. До настоящего времени федеральным законодательством и законами Ульяновской области предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи в четырех случаях: 1) Помощь оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, если вопрос не связан с предпринимательской деятельностью.
2) При составлении заявлений о назначении пенсий и пособий.
3) По вопросам, связанным с реабилитацией вследствие политических репрессий.
4) Истцам в суде первой инстанции по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью.
Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно Положению бесплатная юридическая помощь с 1 января 2006 г. государственными юридическими бюро будет предоставляться гражданину после предоставления: - документа, удостоверяющего личность; - заявления об оказании юридической помощи; - справки о среднедушевом доходе семьи, (одиноко проживающего гражданина), полученном за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в государственное юридическое бюро.
Справка о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) предоставляется гражданам в порядке, определенном Постановлением правительства Ульяновской области от 23 ноября 2005 года № 196 «О порядке предоставления гражданамсправки о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) для оказания им бесплатной юридической помощи государственным юридическим бюро» (далее - Порядок). В соответствии с утвержденным Порядком заявление на предоставление справки подается в орган социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания обратившегося.
Орган социальной защиты населения, произведя расчет среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), осуществляет выдачу заявителю справки для предоставления ее в государственное юридическое бюро с целью получения бесплатной юридической помощи, оказываемой малоимущим гражданам в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 22.08.2005 № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам». Справка действительна к предъявлению в государственное юридическое бюро для получения бесплатной юридической помощи в течение 30 дней с момента ее выдачи.
После этого начальник государственного юридического бюро или работник по поручению начальника принимает решение об оказании юридической помощи. Однако вам вправе отказать в предоставлении юридической помощи, если: - вы не представили предусмотренных Положением документов; - из представленной справки о полученных доходах следует, что среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) выше (равен) величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области; - гражданин ходатайствует об оказании юридической помощи, не предусмотренной настоящим Положением.
Теперь малоимущие граждане смогут просить у государственного юридического бюро помощь и в других случаях, нежели в тех четырех, которые были указаны выше. Любой малоимущий гражданин имеет право получить письменную или устную консультацию по любому правовому вопросу. Также гражданину составят заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Работники государственных юридических бюро могут участвовать в качестве представителей малоимущих граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представлять их интересы в органах местного самоуправления и общественных объединениях.
В Положении закреплено, что госюрбюро может заключить с адвокатом договор, предусматривающий оказание юридической помощи гражданам на постоянной основе или конкретному гражданину. Однако в Положении также закреплено, что понуждение адвоката к заключению указанного договора на условиях, предусмотренных Положением, не допускается.
Следует заметить, что в период проведения эксперимента населению численностью 431,4 тысячи с доходами ниже прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области, юридическую помощь будут оказывать 15 положенных по штату работников государственного юридического бюро. В Ульяновской области работники государственного юридического бюро будут работать в Ульяновске по адресам: ул. Ленина, 50а и ул.
Пионерская, 14, в Димитровграде по ул. Гвардейской, 34 и в Инзе по ул. Красных бойцов, 46. В связи с тем, что указанной выше численности работников госюрбюро недостаточно для выполнения поставленных задач, то в других районах области планируется оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам путем заключения с адвокатами договоров, предусматривающих оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на постоянной основе. Информация о месте и времени работы адвокатов жителям области будет сообщена дополнительна.
Государственное юридическое бюро - это структуры, деятельность которых будет контролироваться полностью государством. Ответственность за формирование и регулирование деятельности государственных юридических бюро возложена на Федеральную регистрационную службу. Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области рассматривает жалобы на действия (бездействие) работников государственного юридического бюро, контролирует и анализирует состояние работы по оказанию юридической помощи малоимущим гражданам. Работники бюро, к полномочиям которых относится оказание юридической помощи, назначаются на должность и освобождаютсяот должности начальником государственного юридического бюро по согласованию с руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.
Необходимо отметить, что опыт эффективной работы государственных юридических бюро имеют многие страны. Система государственной юридической помощи малоимущим, которую только внедряет Министерство юстиции РФ, уже давно помогает гражданам Финляндии и многих других скандинавских стран. Около 20 лет назад реформа системы оказания юридической помощи была проведена в Израиле: там работники бюро государственного защитника являются госслужащими и получают зарплату из федеральной казны. Подобная система существует, например, во Франции, где при каждом региональном суде создан офис юридической помощи для малоимущих. Как видим, предложенная Министерством юстиции РФ система государственной юридической помощи давно и успешно функционирует в мире. А эксперимент, проводимый в Российской Федерации, в том числе и Ульяновской области, должен помочь выработать оптимальный механизм по реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

И.СЕРГЕЕВ, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz