UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 февраля 2006 года №15(2744)


   СПОРТ 
От Пьемонта к вершинам


Самая высокая за всю историю Олимпиад чаша, взметнувшаяся над Турином на высоту 57 метров, вчера вечером приняла в себя священный огонь. Сегодня на трассах и аренах спортсмены прочертят первые линии своей олимпийской судьбы на ХХ зимних Играх. Начнут восхождение к вершинам славы.
Название области Пьемонт, в которой расположен город Турин, как раз означает по-итальянски "подножие горы". Представители десятков стран от северной Норвегии до тропической Эфиопии - собрались сюда, чтобы разыграть 84 комплекта наград по 15-ти видам спорта. Один килограмм и триста грамм золота, центнеры серебра и бронзы пошли на изготовление оригинальных медалей ХХ Белой Олимпиады - с дырочками посредине. Всего таких "колечек" сделано 1026. Хотя медали - это венец состязаний. Зрителей же в первую очередь будут интересовать сами баталии, борьба, ее повороты, неожиданности, достижения, страсть, азарт и проявления благородства. Всем этим богаты Олимпийские игры и всё это еще сохраняют в себе, вопреки растущим коммерциализации и нечистоплотности большого спорта.
Сегодня в Турине будут разыграны награды в пяти дисциплинах.
Калейдоскоп состязаний начнут около полудня представители северного двоеборья прыжками с трамплина. А самыми первыми владельцами медалей станут биатлонисты в индивидуальной гонке на 20 км. От России на старт должны выйти Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Иван Черезов и Максим Чудов.
Может быть, российским болельщикам удастся порадоваться за кого-то из них.
Биатлон - один из тех немногих видов спорта, где Россия надеется на олимпийское "золото". Две золотые медали запланировали наши спортивные чиновники для стреляющих лыжников в Турине. Вообще же российская команда рассчитывает на шесть-восемь наград высшей пробы.
Самые сильные позиции перед стартом у нас, несомненно, в фигурном катании: чемпионами можем стать в любом разделе. Однако осторожно намечаем два титула, помня про субъективное судейство и подводные течения.
Еще один наш золотоносный вид - лыжные гонки. В Турине отечественные лыжники отметят полувековой юбилей своих выступлений на Олимпийских играх. Причем дебют случился тоже в Италии - в 1956 году Олимпиада проходила в Кортинад'Ампеццо. В Турине, как минимум, одну медаль наши лыжники добыть обязаны - хотя бы для того, чтобы округлить количество: сегодня в их активе 99 олимпийских наград. Специалисты с надеждой смотрят на дистанцию 15 км классическим стилем, где хорошие шансы имеет Василий Рочев-младший, на женскую эстафетную гонку.
В некоторых видах спорта Россия способна совершить прорыв на пьедестал. Например, в беге на коньках, где мы когда-то блистали, но теперь давно звезд с неба не хватаем. На этом фоне светлым лучиком сверкнули медали, полученные россиянами в январе на чемпионате мира по спринтерскому многоборью: золотая Светланы Журовой и серебряная Дмитрия Дорофеева. Недаром на церемонии открытия Игр Дорофееву доверили быть знаменосцем российской сборной. Прогресс конькобежцев объясняется тем, что им были созданы условия для полноценных тренировок за рубежом, построены крытые дорожки в Москве и Челябинске.
Не пожалело государство денег и на зарубежную подготовку бобслеистов на лучших трассах, на самой современной технике. Один мастерский "боб", например, стоит около 200 тысяч евро. Затраты окупают себя: в бобB слее Россия также готова к прорыву, экипаж Александра Зубкова удачно выступает в Кубке мира, претендует на олимпийские награды среди "двоек" и "четверок".
Еще одна трасса, которая может стать удачной для России, - санная.
Альберт Демченко в этом сезоне - один из мировых лидеров. Многократный олимпийский чемпион из Германии, ветеран санного спорта Георг Хакль даже сказал, что если и способен проиграть кому-то в Турине, то лишь Демченко. Посмотрим на реальность прогноза: первый титул саночники разыграют уже сегодня. Хотелось бы увидеть на пьедестале и нашу сборную по хокB кею с шайбой. Но тут загадывать чтолибо опасно: хоккеисты способны преподнести любой сюрприз.
Всего на ХХ Олимпиаде российская команда рассчитывает на 25 медалей разного достоинства. Добывать их отправились 178 спортсменов (плюс сотни полторы официальных лиц). Ульяновцев среди них нет: до зимних олимпиад мы пока не доросли. Ближе всего к олимпийской сборной наши земляки продвинулись в биатлоне. Надежде Колесниковой большие победы пророчил сам председатель федерации Александр Тихонов, Артему Ушакову некоторые специалисты предсказывали медали уже в Турине. Но, видимо, время ульяновцев еще не пришло, пока они пытаются пробиться на европейскую арену.
Согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенному центром Юрия Левады среди 1600 россиян, 29 процентов думают, что достижения наших олимпийцев в Турине будут примерно такими же, как четыре года назад. Зато 44 процентаопрошенных уверены в более лучшем выступлении сборной России. Завидный же оптимизм у нас, соотечественники! Эх, ему бы еще сбыться...



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz