UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 февраля 2006 года №15(2744)


   НА ВИДУ 
Погода как оружие


Американский метеоролог Скотт Стивенс выдвинул громкие обвинения в адрес России. Он утверждает, что ураган "Катрина" был создан искусственно российскими военными специалистами с помощью секретного погодного оружия, основанного на принципе электромагнитного генератора. По словам ученого, в нашей стране еще с советских времен имеются секретные установки, способные оказывать пагубное влияние на погоду в любой точке земного шара. Эта новость была моментально растиражирована американской прессой. В то же время сообщалось, что подобные исследования ведутся и в Америке. Не оттуда ли растут ноги нынешних гиперморозов?
      Северное сияние по заказу
На севере США, в 400 километрах от Анкориджа, на военной базе Гакхона расположен необычный объект. Огромный участок тундры засеян лесом из 25-метровых антенн.
Это и есть НААRР, или "Проект активного исследования авроральной области "Северное сияние". База обнесена колючей проволокой, периметр охраняют вооруженные патрули морской пехоты, а воздушное пространство над исследовательским стендом закрыто для всех видов гражданских и военных самолетов.
В открытых источниках утверждается, что стенд используется для активного воздействия на ионосферу и магнитосферу Земли. Научные журналы утверждают, что с помощью НААRР можно вызывать искусственные северные сияния, забивать помехами загоризонтные радиолокационные станции раннего обнаружения пусков баллистических ракет, связываться с подводными лодками в океане и даже обнаруживать подземные секретные комплексы противника. Радиоизлучение установки способно проникать под землю и затем диагностировать скрытые бункеры и тоннели, выжигать электронику, выводить из строя космические спутники. Также разработаны технологии воздействия на атмосферу, которые приводят к изменению погоды. НААRР якобы используется для возбуждения стихийных бедствий, мощных ливней, землетрясений, наводнений и ураганов, сходных с "Катриной" и "Ритой".
На самом деле то, что человек активно влияет на погоду, не новость.
Реальный прорыв случился сразу после второй мировой войны. В 1946 году в Бостоне химик Винсент Шафер из корпорации "Дженерал электрик" рассеял из самолета над горой Грейлок полтора килограмма искрошенного сухого льда и вызвал необычайно обильный снегопад, пишет журнал "Итоги". Чуть позже метеоролог Бернард Воннегет, брат известного писателя, обнаружил, что опыление облаков частицами йодистого серебра вызывает такой же эффект.
К 1951 году уже десять процентов сельхозугодий США увлажнялись искусственным образом.
Во время вьетнамской войны был внедрен проект под кодовым названием "Маков цвет". С 1966 по 1972 годы американская авиация сделала тысячи самолетов для опыления реагентами облаков над "тропой Хо Ши Мина" в надеждена то, что дополнительные осадки развезут ее и она станет непроходимой для войск Северного Вьетнама.
      Антенны, как подсолнухи
Российский "погодный" объект "Сура" сопоставим по мощности с американским НААRР и находится в 150 километрах от Нижнего Новгорода. Принадлежит "Сура" Научно-исследовательскому радиофизическому институту.
На площади в девять гектаров стоят ровные ряды двадцатиметровых антенн, поросших снизу кустарником. В центре антенного поля расположен огромный рупор-излучатель величиной с деревенскую избу, с помощью которого изучаются акустические процессы в атмосфере. На краю поля - здание радиопередатчиков и трансформаторная подстанция, чуть вдалеке - лабораторный и хозяйственный корпуса.
"Сура" строилась в конце семидесятых годов и была введена в эксплуатацию в 1981 году. На этой совершенно уникальной установке были получены крайне интересные результаты поведения ионосферы, в том числе открыт эффект генерации низкочастотного излучения при модуляции ионосферных токов, названный позднее по имени основателя стенда эффектом Гетманцева. На первых порах работы на "Суре" финансировались в значительной мере военным ведомством, но после развала Союза такие работы больше не проводятся. Сейчас научно-исследовательский комплекс участвует в международных проектах исследования ионосферы. Насылать на Америку ураганы на "Суре", по мнению специалистов, не умеют. Но исследования взаимосвязи стихийных бедствий с возмущениями в ионосфере и магнитосфере все-таки ведутся, хотя и не так широко, как в США.
В начале восьмидесятых, когда "Сура" только начинала активно использоваться, в атмосфере над ней наблюдались интересные аномальные явления. Многие работники видели странные свечения, горящие красные шары, висевшие неподвижно или с большой скоростью проносящиеся в небе. Это не НЛО, а люминесцентное свечение плазменных образований. На данный момент работа по изучению свечения ионосферы при активном воздействии является одной из важных областей исследований.
По-видимому, "Сура" - не единственный в России комплекс особого погодного назначения. Вот заявление АлексеяДмитриева, доктора геолого-минералогических наук, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения РАН (опубликовано в "Итогах"): - В России проводились климатические эксперименты. Например, ученые из Тульского политехнического института, ныне государственного университета, успешно внедряли технологию по управлению осадками.
Сперва эта работа курировалась Министерством высшего образования СССР, потом исследованиями заинтересовались в Миноборонпроме СССР, а с 1990 года тульские мастера работали под началом Генштаба.
Была даже создана сеть из 11-ти полигонов, на которых можно было по желанию изменить погоду или климатические условия. Технология туляков была способна влиять на зарождение и траекторию движения циклонов и ураганов и даже вызывать землетрясения. Руководителю проекта профессору Мартынову удалось найти способ фиксации информации нарушения гравитационного баланса Земли и околоземной атмосферы. А впоследствии создали прибор, который корректировал полученные сигналы и мог влиять на погоду. Несколько таких приборов, установленных в разных удаленных точках, генерировали сигнал, который управлял циклонической волной. Насколько я знаю, после развала Союза эти работы были свернуты и к ним больше не возвращались.
Если сегодня какое-либо ведомство занимается подобными вещами, то можно допустить, что климатическое оружие существует. Однако следует отметить, что при всем разнообразии технологий методы изменения климата примитивны и могут привести к непредсказуемым результатам.
Есть и другие свидетельства. "Более 20 лет назад исследования взаимосвязи возмущений ионосферы с процессами, происходящими в атмосфере, проводились в Институте тепловых процессов, - заявил ученый секретарь Исследовательского центра имени Келдыша Валентин Исаев.
- Занимался подобными исследованиями наш сотрудник Юрий Уткин, очень увлеченный и одаренный специалист. Под его руководством были подготовлены плазменные установки, которые доставлялись в верхние слои атмосферыметеоракетами МР12 и МР-20. Результаты тех экспериментов огласке не придавались и, как многие другие, были засекречены. К сожалению, сейчас центр отошел от подобной тематики, работы в этом направлении не ведутся, а Юрий Уткин четыре года назад умер".
Эксперименты, как признаются сейчас ученые, имели военное назначение и разрабатывались для нарушения локации и радиосвязи потенциального противника, то есть США.
Плазменные образования, создаваемые установками в ионосфере, глушили американские системы дальнего обнаружения пусков ракет. Но агрессивное воздействие на ионосферу давало побочные эффекты. При определенных возмущениях ионосферы стали наблюдаться незначительные изменения в атмосфере. Уткин считал, что где-то здесь лежит ключ к управлению климатом. После смерти ученого многие из его работ были объявлены потерянными.
      Жириновский приоткрыл тайну
Отрывочные сведения о возможных экспериментах с погодой как в США, так и в СССР не раз становились причиной политических скандалов во многих странах мира.
После наводнения 2002 года подобные скандалы прокатились по Европе. Тогда парламентарии обвиняли американцев в подрыве экономики ЕС.
После трагического урагана "Катрина" американцы припомнили предупреждение вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского в адрес президента США Джорджа Буша, сделанное им в сентябре 2002 года во время визита в Ирак. Жириновский заявил: "Ночью наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. 24 часа, б..., - и вся страна твоя будет под водой Атлантического, Тихого океана. Ты с кем шутишь, б...?". Российские политики не остались в стороне. Первыми из официальных лиц занялись поисками климатического оружия депутаты Государственной Думы от фракций ЛДПР И КПРФ. В 2002 году комитет по обороне выносил на обсуждение вопрос о пагубном воздействии на климат экспериментов по возмущению ионосферы и магнитосферы Земли.
Объектом исследований депутатов оказалась американская система НААRР, строящаяся на Аляске. Обращение к президенту Путину подписали 90 российских депутатов.
      Обвинения Скотта
Собственно, с них все и началось. Американский метеоролог Скотт Стивенс считает, что ураганы "Рита" и "Катрина" были искусственно созданы при помощи секретного "погодного" оружия, созданного учеными Советского Союза в 1976 году.
По словам автора прогноза погоды на телеканале KPVI-TV, оружие основано на принципе электромагнитного генератора. Причем Стивенс уверен, что в самое ближайшее время ураганы будут направлены против крупных городов США. Этот метод метеоролог назвал "погодными войнами", сообщает газета "Casper Star Tribune".
С. Стивенс заявляет, что обнаружил первые признаки искусственной погоды еще в прошлом году в штате Монтана. "Мне даже плохо стало, когда я увидел искусственные облака. Я тогда окончательно убедился в том, что это возможно", заявил метеоролог.
Исследователь не обвиняет напрямую Россию, однако уточняет, что имена "Иван" (этот ураган пронесся по Флориде в прошлом году) и "Катрина" звучат очень уж по-русски. Впрочем, Стивенс не исключает, что еще в конце 1980-х Советы продавали страшное оружие различным бандитским группировкам - в том числе японской якудзе, решившей отомстить Америке за бомбардировку Хиросимы.
Стоит заметить, что ученые немедленно назвали предположения Стивенса бредом, который не согласуется ни с законами термодинамики, ни с учением об ураганах. А вот руководители метеоролога на телеканале KPVI-TV совершенно нормально относятся к его теориям.
"Главное, что он не говорит об этом во время прогноза погоды", - заявил главный редактор службы информации Билл Фауч.
В интервью одной из газет Стивенс сообщил также, что, по его данным, загадочные помехи, наблюдаемые в радиоэфире на коротких волнах, являются доказательством существования "русской машины контроля за погодой".
В своих высказываниях метеоролог не всегда последователен. Так, на своем сайте Стивенс намекает и на то, что к катастрофе могли быть причастны уже американские власти.
Большинство ученых и экспертов, к которым американские СМИ обратились за комментариями, заявили о несерьезности "гипотезы" Стивенса, являющейся, по их мнению, классическим примером параноидальной "теории заговоров".
      Просто анекдот
Встречаются две планеты. Одна говорит другой: - На мне люди завелись. Невозможно стало жить: грызут, впиваются, высасывают, откусывают. Не знаю, что делать.
- Ничего. Сами пройдут.

Софья РЫЖОВА. При подготовке публикации использованы материалы интернет-сайтов "Vlasti.net", "NEWSru.com", "rbc.ru", "galactic.org", "aboutckotrade.com", "feldpost.ru", агентства РИА "Новости".



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz