UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 9 февраля 2006 года №14(2743)


   АВТОДРОМ 
Взялись наконец за дороги


Предполагается передать так называемые транзитные дороги в Ульяновске, например, Димитровградское и Московское шоссе, проспект Нариманова, на обслуживание ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области». Для их уборки, особенно в зимних условиях, у департамента больше возможностей и опыта, чем у коммунальных служб города, дополнительные средства на эти цели обещают выделить, сообщается в прессрелизе обладминистрации. Уже сейчас предполагается начать мероприятия по предупреждению повреждения дорог большегрузным транспортом во время весеннего паводка.
По словам Рашида Гайнуллина, заместителя директора ОГУ «Департамент автомобильных дорог», финансирование дорожной отрасли в 2006 году планируется в размере 450 млн рублей, что почти в два раза выше уровня 2005 года. Средства будут направлены на содержание и капитальный ремонт действующей сети автодорог, строительство объездных дорог в Ульяновске и Димитровграде.
На капитальный ремонт дорожного покрытия выделено около 75,5 млн рублей. В том числе будут отремонтированы автодороги Тияпино - Николаевка (Инзенский район), Алексеевское - Высокий Колок (Мелекесский район), Верхняя Маза - Средниково - Ореховка - станция Рябина (Радищевский район), а также аварийный мостовой переход через реку Чумыкса в Кузоватовском районе. Кроме того, планируется завершение строительства комплекса по производству щебня, битумной эмульсии и приобретение спецтехники.
Будет изменена технология ямочного ремонта - за счет применения новых материалов и оборудования, это позволит заметно улучшить качество и долговечность дорожных покрытий.
Что касается самого Ульяновска, здесь долгое время мало внимания уделялось внутриквартальным дорогам, поэтому на их ремонт выделяется 29 млн рублей. Еще 12 млн будет потрачено на строительство новых городских дорог по улицам Шигаева и Ефремова (от Отрадной до Шигаева).
Еще одна стратегическая задача 2006 года - увеличение пропускной способности моста через Волгу. Для этого планируются перенос остановки «Улица Заречная» и расширение проезжей части от дамбы в сторону Димитровградского шоссе для организации на этом участке двухполосного движения.
Губернатор Сергей Морозов отметил, что в 2006 году стоит задача приведения в порядок дорог Ульяновска и Димитровграда. Решаться она будет на условиях софинансирования: 70% средств вложит город и 30% область. Так, в Ульяновске в 2006 году на ремонт дорог планируется потратить 150 млн рублей, из них 100 млн - собственные деньги города.

Клара СИДОРОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz