UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 9 февраля 2006 года №14(2743)


Сколько получит опекун?


Размер и порядок выплаты ежемесячного пособия опекуну (попечителю) на содержание ребенка установлены новым областным законом, вступившим в силу 1 января 2006 года.
В нынешнем году в Ульяновской области приняты такие размеры пособия: - на детей в возрасте до трех лет - 2384 рубля; - на детей от трех до шести лет - 2481 рубль; - на детей от шести до 18 лет - 3200 рублей.
Размеры будут ежегодно пересматриваться с учетом уровня инфляции и потребительских цен.
Это пособие опекуны вправе получать на детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой. Закон предусматривает исчерпывающий перечень причин, в связи с которыми родители не в состоянии лично осуществлять воспитание детей, а опекуны имеют право на пособие.
Для назначения пособия опекун должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства и представить ряд документов: - копию свидетельства о рождении ребенка; - копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком родителей; - справку о совместном проживании с опекаемым; - справку об обучении ребенка старше 16 лет в образовательном учреждении; - копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки; - справку органа соцзащиты о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.
Орган опеки должен в течение 15-ти дней принять свое решение. Если оно положительное, то пособие будет выплачиваться опекуну ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца или, с его согласия, пересылаться почтовым переводом. Выплаты прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия или по другим причинам, перечисленным в законе.
Например, при усыновлении, при трудоустройстве подопечного.
Закон «О ежемесячном пособии на содержание ребенка, выплачиваемом опекуну (попечителю) в Ульяновской области» предусматривает наделение полномочиями по выплате данного пособия органов местного самоуправления и выделение при необходимости средств на эти цели из облбюджета.

Владимир САМАРИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz