UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 7 февраля 2006 года №13(2742)


Перерасчет пенсии
работающим пенсионерам


Этот вопрос затрагивает жизненные интересы более 73 тысяч пенсионеров области, которые продолжают трудиться. В конце 2005 года Пенсионный фонд Российской Федерации направил им извещения о состоянии их индивидуальных счетов. Цель ' помочь работающим пенсионерам проверить, полностью ли страхователь перечислил за них страховые взносы, а также своевременно и в полном объеме реализовать право на перерасчет пенсии. Участившиеся обращения в органы Пенсионного фонда по Ульяновской области свидетельствуют, что некоторые вопросы требуют дополнительных пояснений.
- Кто имеет право на перерасчет страховой части пенсии?
- Право на перерасчет страховой части пенсии имеют работающие пенсионеры, получающие пенсии по старости и инвалидности. Это предусмотрено Законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (№ 173-ФЗ), который вступил в действие с 1 января 2002 года.
- При каких условиях производится перерасчет?
- При наличии работы или иной деятельности в течение 12 месяцев после назначения (либо после предыдущего перерасчета) трудовой пенсии, в период которой работодателем произведена уплата взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
- Обязательно ли работать все 12 месяцев после назначения или последнего перерасчета пенсии?
- Нет, право на перерасчет сохраняется за пенсионером и в том случае, если он работал не весь год, а лишь определенный период. Важен лишь факт работы и уплата взносов в Пенсионный фонд.
- Когда пенсионер имеет право подать на перерасчет пенсии?
- Право на перерасчет возникает через 12 месяцев со дня назначения страховой части пенсии либо со дня ее предыдущего перерасчета. Например, если перерасчет был произведен с 1 января 2005 года, то в 2006 году перерасчет пенсии может быть осуществлен не ранее чем с 1 февраля текущего года.
Перерасчет страховой части пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если заявление подано в феврале, перерасчет будет произведен с 1 марта; при подаче заявления в марте - с 1 апреля и т.д.
Следует особо отметить, что перерасчет производится исходя из суммы страховых взносов, перечисленных в течение года предприятием за работающего пенсионера и учтенных на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ. Полной и достоверной информацией о суммах взносов, поступивших за предыдущий год, органы ПФР располагают к 1 июля (сведения приняты, проверены и разнесены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц). Поэтому пенсионерам, которые подадут заявления в январе-июне 2006 года, перерасчет и выплата пенсии в новом размере будут произведены в июле 2006 года с доплатой за время, прошедшее со дня подачи пенсионером заявления.
- Каков порядок обращения за перерасчетом пенсии?
- Перерасчет является индивидуальным и производится только на основании письменного заявления, поданного пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Одновременно с заявлением представляются паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Если пенсионер продолжает работать, то реализовывать это право он может ежегодно, либо с той периодичностью, которую он считает более приемлемой для себя.
- Как будет производиться перерасчет страховой части тем работающим пенсионерам, которые имели право, но не обращались за перерасчетом в 2005 году?
- Пенсионеры, которые работали в 2002 и (или) 2003, 2004 году, но не обращались в прошлом году за перерасчетом страховой части пенсии, могут подать соответствующие заявления в любой месяц текущего года. Перерасчет будет осуществлен по страховым взносам за несколько лет.
- На какую сумму увеличивается пенсия в результате ее перерасчета?
- Размер увеличения пенсии зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем и учтенных на индивидуальном лицевом счете пенсионера. Эта сумма делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии. Этот показатель составляет для пенсионеров по старости: 120 месяцев (если со дня назначения пенсии прошло четыре года), 132 месяца (если прошло три года), 144 месяца (прошло два года), 156 месяцев (прошел один год). Для пенсий по инвалидности в 2006 году ожидаемый период выплаты составляет 168 месяцев.
Более подробные разъяснения по вопросам перерасчета страховой части трудовой пенсии работающие пенсионеры могут получить в районных управлениях Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.

Пресс-центр Отделения ПФР по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz