UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 30 декабря 2006 года №146(2875)


А если попробовать без елки и оливье?


Вряд ли ктото из жителей Ульяновска отправился встречать новый год к пингвинам, индейцам или в Чернобыль.
В Европе - несерьезный Новый год
- На новогодние праздники жители Ульяновской области как будто становятся домоседами, - рассказали нам в одном из местных туристических агентств. - Конечно, спрос на путевки в праздники растет. А вот география поездок сужается. Большинство едут в туры по России - Москва, Питер. Если выбираются за границу, то недалеко. К примеру, в Чехию или Финляндию. При этом всегда уточняют, предусмотрена ли туром специальная новогодняя программа - есть ли елка и ночное развлекательное шоу с 31-го на 1-е. Ведь в Европе к Новому году привыкли относиться не так серьезно, как в России. Там гораздо важнее празднование Рождества. И, кроме того, большинство покупаемых новогодних туристических путевок - семейные. Это тоже особенность российского менталитета - Новый год у нас привыкли справлять в кругу семьи. Поэтому спросом пользуются те курорты, где предусмотрены развлечения и для детей, и для взрослых.
В общем, ульяновцы предпочитают с отдыхом на новогодние праздники не изощряться. Наоборот, выбирают привычное застолье с елкой.
Главные требования - чтобы были Дед Мороз и салат оливье. А какой повар в Европе или в Африке сможет его правильно приготовить? Уж лучше отправиться на турбазу в ближайший лес и не рисковать. Между тем в России становится все более популярным экзотический отдых, в том числе и на Новый год.
Пингвины вместо Снегурочки
К примеру, несколько десятков российских энтузиастов отправились встречать новый год у берегов Антарктиды. Турагентство, организовавшее эту путевку, заманивало как раз таким противопоставлением новизны российским традициям. «Пингвины вместо оливье», - гласила ее реклама. Теперь тех, кто решился отказаться от привычного празднования, ждут экскурсии по нескольким островам у окончания Южной Америки и даже посещение антарктического полуострова. А вот Дед Мороз со Снегуркой и елка не предусмотрены.
Зато есть возможность искупаться в океанских водах, подогретых действующим вулканом. Если, конечно, позволят погодные условия. И познакомиться поближе с пингвинами. Но в целом праздничным этот тур назвать сложно. Он скорее познавательногеографический: туристы будут высаживаться на острова и под строгим наблюдением организаторов поездки знакомиться с природой.
Подобные экскурсии организуются не только на Новый год. В последнее время все большей популярностью пользуются круизы к Южному и к Северному полюсам. Вот только любителям пингвинов в путешествиях на полюс приходится соблюдать строгие правила поведения - чтобы не нарушить экологического равновесия, еще сохранившегося там. Из Антарктиды, к примеру, нельзя даже вывозить обычные камни.
Тур в огород с лопатой
Правда, поездка в уникальную экозону может обойтись и намного дешевле, чем в Антарктиду. Для экономии стоит выбраться в Чернобыль. Он, как заверяет реклама, без вмешательства человека успел превратиться в уникальный природный парк. Орланы-белохвосты, рыси, волки и одичавшие лошади захватили местность. А особо любопытные туристы у диких зверей могут попытаться поискать следы мутаций - пятые лапы или вторые головы. Правда, популярностью Чернобыль пользуется у иностранных, а не российских туристов. Мы пока еще не научились к недавнему страшному прошлому своей страны относиться как к экзотическому объекту.
Также популярен у иностранцев еще один вид экологически чистого отдыха, появившийся не так давно в России. На Дальнем Востоке сейчас стала активно развиваться такая туристическая услуга, как катание на собачьих упряжках. Большинство катающихся - японцы. Они же сделали популярным на Дальнем Востоке и совсем уж непонятный россиянам вид отдыха. Дело было летом. Несколько лет назад пожилые семейные японские пары стали наезжать в Хабаровск, чтобы покопать россиянам дачные участки. Пропалывали сорняки и выкапывали картошку совершенно бесплатно.
Объясняли это тем, что в Японии земельные участки очень дороги и возможностей активного отдыха на свежем воздухе почти нет. Что тут возразишь? Остается только пожалеть, что Ульяновск далеко от Японии, затодачных участков у нас...
К индейцам за психотропной лианой
Россиян же турагентства заманивают знакомством с еще полудикими аборигенами. К примеру, сейчас набирается русскоязычная группа для путешествия по Амазонке. В программе - проникновение в тайны индейских традиций. Проще говоря, выслушивание индейских легенд про сотворение мира и, для желающих, обучение приготовлению психотропных индейских препаратов и испытание их на себе. При этом использование препаратов подкрепляется легендой. Согласно ей, бог Анаконда научил людей готовить лиану смерти, после употребления которой человек погружается в мир духов и обретает единение с природой.
Стоимость возможности единения - около четырех тысяч долларов за две недели поездки.
Но это совсем небольшие, по нынешним временам, деньги за экзотику. Находятся же миллиардеры, готовые отдать миллионы долларов за самый необычный вид туризма из существующих - за путешествие на международную космическую станцию. Космонавтам на станции, кстати, к этим новогодним праздникам известный повар специально готовил ужин. Интересно, оливье среди его блюд было?
Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz