UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 28 декабря 2006 года №145(2874)


Новая русская сказка


Боевик в стиле фэнтези, густо снабженный древнерусской символикой «Волкодав», всероссийская премьера которого назначена на сегодня, стал рекордсменом и по бюджету, и по спецэффектам, и по многим другим показателям.
История Волкодава началась с того, что Людоед (Александр Домогаров) со своей злобной ордой сжег и разорил деревню мирных жителей рода Серых Псов. В живых остался только мальчик лет восьми. Негодяи отправили его в рабство на рудники в Самоцветные горы, откуда он уже почти взрослым человеком (Александр Бухаров) чудом выбрался - с помощью волшебницы Матери Кендарат (Наталья Варлей). Вместе со своим другом Нелетучим Мышом - летучей мышью с порванным крылом - отправился на поиски Людоеда, чтобы отомстить за смерть родителей. И герой, выбрав себе имя Волкодав (на руке у одного из его врагов была татуировка - голова волка), как в старой доброй русской сказке, не только совершает подвиги, но и помогает всем, кто просит о помощи. Убив Людоеда, он спасает рабыню Ниилит (Евгения Свиридова) и слепого мудреца Тилорна (Андрей Руденский). А чуть позже - вовремя приходит на помощь неловкому юноше, оказавшемуся переодетой кнесинкой (Оксана Акиньшина). Далее из рук палача вырывает ученого раба Эвриха (Артем Семакин). И все они сыграют свою роль в его судьбе...
Бюджет фильма составил 20 миллионов долларов, это самый дорогой отечественный проект на сегодняшний день. Общий тираж книги «Волкодав», написанной Марией Семеновой, - 1200 тысяч экземпляров - до сих пор это непревзойденный рекорд для российского фэнтези. А сама Мария Семенова, уже в процессе съемок фильма, стала лауреатом премии «Аэлита». Автор сценария и режиссер фильма Николай Лебедев работал над сценарием к голливудской картине «Желанный», когда ему предложили переключиться на «Волкодава». Лебедев, снявший «Звезду», отдал предпочтение русскому кино.
Съемки картины начались в Словакии, там нашли лучшую лесную натуру для фильма. А вот для самой зрелищной - финальной битвы пришлось отправиться в Объединенные Арабские Эмираты. Силы добра и зла сошлись в смертельном поединке на краю бездонной пропасти, основой для которой послужили арабские горы, доработанные компьютерными мастерами. Ничего подобного в нашем кино еще не было. В Москве были построены декорация древнего города Галирада (общая площадь - 5 км2, из экспедиций специально привозили бревна от разрушенных старых русских изб), святилище, внутренние покои замка Людоеда и переправа у Препоны.
Визуальными эффектами занималась студия «Dr Picture», участвовавшая в создании «Ночного дозора». Над изготовлением визуальных эффектов «Волкодава» трудилось около 60-ти специалистов со всего СНГ - количество, рекордное для современного российского кино. Облик Нелетучего Мыша - дикого зверька, повсюду сопровождающего Волкодава, представляет собой синтез реального животного, камбоджийской летучей лисицы, и компьютерной анимации.
Впрочем, главные секреты «Волкодава» - во взаимоотношениях его героев. Одновременно со всеми российскими любителями кино новый блокбастер смогут увидеть и ульяновцы, фильм показывают с сегодняшнего дня в киноцентре «Художественный».

Софья РЫЖОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz