UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 28 декабря 2006 года №145(2874)


СПОРТ
Бывший топ-менеджер УАЗа попал в хоккейный скандал


Половинчатое, а скорее даже, четвертинчатое решение исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) по инциденту в матче «Кузбасс» - «Байкал-Энергия» лишь загоняет проблемы российского бенди вглубь.
Иркутский клуб, отказавшийся продолжать встречу в Кемерове, оставлен среди участников чемпионата страны и оштрафован на значительно меньшую сумму, чем ему грозили. Он, в свою очередь, повинился и наказал своих «нарушителей спокойствия».
Конфликт вроде бы погашен, представ в своем эпилоге просто всплеском эмоций. Но раз вопрос по-настоящему разбирать не стали, то никуда не денется ни «домашнее судейство» в отечественном хоккее с мячом, ни прочие, мягко говоря, несуразицы.
Шило из мешка так и торчит, да не одно.
В день вынесения вердикта исполкомом ФХМР на имя президента федерации Альберта Поморцева пришло «покаянное письмо» из правления хоккейного клуба «БайкалЭнергия» с извинениями по поводу инцидента в Кемерове. Руководство иркутского клуба также сообщает о принятых мерах: отстранены от занимаемой должности исполнительный директор Г.Толстых и главный тренер А.Шишкин, добровольно сложил полномочия капитана хоккеист Кадакин. К тому же официально принесены извинения кемеровским болельщикам. Подписал письмо председатель правления ХК «БайкалЭнергия» Сергей Эмдин.
Однако на прошлой неделе центральные СМИ цитировали совсем другое заявление руководителя клуба, где он возмущался бездействием руководства ФХМР в плане наведения порядка в обслуживании матчей чемпионата, наказанием только тех, кто протестовал против произвола бригады рефери, подчеркивал, что такой вопиющей ситуации с судейством нет ни в одном другом виде спорта, сомневался в связи с этим в олимпийских перспективах бенди, о которых много говорится, и выступал за отставку Поморцева. Но через несколько дней прессслужба «Байкала» сообщила, что официальный сайт клуба, где появилось заявление Эмдина, был взломан неизвестными лицами, в результате чего заявление, составленное якобы от лица правления клуба, и попало на сайт, а на самом деле подобного заявления не было и не планировалось.
Сергей Эмдин, кстати, хорошо знаком ульяновцам. В период, когда «Северсталь» стала владельцем ОАО «УАЗ», Эмдин был одним из кризисных топ-менеджеров автозавода, присланных руководством холдинга принимать дела. В 2001 году Сергей Владимирович являлся первым заместителем генерального директора УАЗа, а по сути руководил заводом, в ожидании ухода с поста Павла Лежанкина. Однако когда Лежанкин ушел, гендиректором стал не Эмдин, а другой топ-менеджер от «Северстали» - Эдуард Шпаковский. Так получилось, что и в Ульяновске Эмдину пришлось заниматься хоккеем с мячом. При смене губернаторов «Волга» оказалась в аховом финансовом положении, и пришедший к власти в области Владимир Шаманов попросил «Северсталь» помочь клубу через УАЗ. Стороны ударили по рукам. Об этом мне рассказал в ходе одного интервью сам Эмдин, причем честно признался, что сам страстным поклонником бенди не является, да и УАЗу хоккей с мячом вроде бы ни к чему, но губернатору отказывать не стали. А теперь бывший топ-менеджер УАЗа работает генеральным директором ОАО «Иркутскэнерго», которое является главным спонсором «Байкала-Энергии». И вновь судьба затянула Эмдина в пучину хоккея с мячом, да еще в какие страсти!
Участником разбирательств стало и высшее руководство Иркутской области. Судя по сообщениям иркутской прессы, тамошняя обладминистрация строго отнеслась к «проделкам» хоккеистов «Байкала». Как сказал местным журналистам советник губернатора по спорту Александр Ковалев, конфликтная ситуация сложилась, потому что руководство команды собственные недоработки покрывает огрехами судейства. Многое якобы удалось уладить только после звонка губернатора Иркутской области в ФХМР в день заседания исполкома, и конфликт, по словам советника, еще не исчерпан. В ближайшее время губернатор встретится с руководством «Байкала».
Представляете, каково было иркутским хоккеистам играть вчера очередной матч в Абакане? К тому же их действия на льду снимали три специально делегированных на игру оператора из родного города. Действиями «Байкала» руководил Евгений Ерахтин, который поменялся должностями с Шишкиным. Первый тайм остался за «Саянами» - 3:0.
Однако после перерыва «Байкал» нашел-таки силы спасти этот психологически сложный поединок - 3:3.
Итак, очередную «историю» в хоккее с мячом вроде бы удалось замять.
Однако не все так просто в царстве русского хоккея. С решениями исполкома ФХМР не согласны многочисленные иркутские болельщики. Они считают, что руководство и клуб были поставлены на колени условиями, отказ от выполнения которых мог привести к потере команды в их городе.
Поэтому собирают подписи в поддержку своих игроков, чтобы отправить письмо главе федерального агентства по спорту Вячеславу Фетисову с просьбой разобраться.
И еще один момент. Если бы не скандал в Кемерове, исполком ФХМР 22 декабря рассматривал бы совсем другой, не менее острый, вопрос - о главном тренере сборной России.
Здесь тоже много непонятного. Вроде бы Владимир Янко отказался от должности, вроде бы назначен Сергей Ломанов, но не совсем вроде бы по правилам. Руководство ФХМР взялось еще раз обсудить эту тему. Учитывая, что экспериментальная сборная под руководством Ломанова успела выиграть международный турнир на призы правительства России, обсуждение ожидалось непростым. А тут случай в Кемерове спутал все карты. Но проблема-то насчет наставника сборной не рассосалась. Вчера, как сообщил «Спорт-Экспресс», срок подачи предварительных заявок команд-участниц чемпионата мира (пройдет как раз в Кемерове) истек, но сборная России список кандидатов в оргкомитет не представила. Альберт Поморцев, комментируя ситуацию, предположил, что идет откровенный саботаж национальной команды, и кто-то хочет, чтобы наша сборная потерпела крах на домашнем чемпионате мира.
Однакодело, видимо, все-таки в другом: идет борьба за власть в отечественном хоккее с мячом при стареющем Поморцеве. Но зачем так нагнетать страсти перед чемпионатом мира, до которого остался всего месяц: нынешнего президента ФХМР можно было проводить в почетную отставку и после окончания форума.
Зато подготовка к чемпионату велась бы без нервотрепки. Хотя, возможно, и нервотрепка, и неудачный чемпионат мира являются для кого-то оружием в борьбе за власть. А интересы хоккея с мячом, как вида спорта, тут побоку.

Владимир ПУГАЧЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz