UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 26 декабря 2006 года №144(2873)


Точка зрения
Будет вода, будет и жизнь!


Одним из предприятий, вокруг которого в уходящем году бушевали чуть ли не самые сильные бури Ульяновска, был «Ульяновскводоканал». Казалось, вот-вот и разметут его вихри враждебные, но «Водоканал» устоял. Его директор Вячеслав Ковеленов рассказывает в интервью «СК», как и почему все это случилось. И чем дело кончилось. А также о том, чего ждать ульяновцам с водой в будущем.
- Вячеслав Егорович! Ваше предприятие имеет более чем вековую историю.
Ульяновцы могут рассчитывать на качество продукции «Водоканала»?
- Симбирскому водопроводу в этом году исполнилось 145 лет - для любого города это знаковое событие. Наверное, школьникам и студентам в целях краеведения можно было бы собрать хорошие исторические материалы! Ведь каждый дом, каждая улица, каждый микрорайон пережил за эти годы бурные события: и строительство, и реконструкцию, и борьбу с пожарами, и развитие водопроводов, и появление канализации. За всем этим - круглосуточная работа сотен и тысяч рабочих и инженеров, постоянное соучастие каждого жителя и предприятий как инвесторов в создании и содержании водопроводно-канализационного хозяйства города.
Сейчас «Ульяновскводоканал» - крупнейшее коммунальное предприятие Ульяновска. Основные задачи «УВК» - бесперебойное обеспечение города водой (противопожарной, питьевой, технической) и канализирование сточных вод. Недавно мэрия поручила нам и вывоз жидких бытовых отходов из поселков пригородной зоны.
В выполнении этих задач участвует 3600 рабочих, техников и инженеров более ста специальностей и профессий. Объем основных фондов превышает 2,5 миллиарда рублей, а годовой объем реализации продукции (воды) и услуг по водоотведению - 1,2 миллиарда. В управлении «УВК» - тысячи единиц больших и малых сооружений, оборудования и около 2600 километров водопроводных и канализационных трубопроводов, коллекторов. Собственником этого огромного хозяйства является мэрия.
Кстати! По показателю протяженности сетей водоснабжения и водоотведения на тысячу жителей наш город почти в полтора раза превышает среднероссийский уровень, в том числе и Москвы. Протяженность и комплектность инженерной инфраструктуры «УВК» обусловлены делением Волгой города на две автономные части. А это существенно удорожает эксплуатационные затраты. В левобережье имеются три независимых водозабора универсального назначения, а водопроводная система позволяет маневрировать при обеспечении водой. В правобережье один водозабор работает на питьевое водоснабжение. Второй обеспечивает крупныепромышленные предприятия (УАЗ, УЗТС, Стройпромзону и т.д.) технической водой.
Теперь о качестве. Должен подчеркнуть, что Ульяновск - один из немногих городов России, в котором жители могут пить воду прямо из-под крана без дополнительной очистки. О качестве питьевой воды мы заботимся постоянно и ежемесячно отчитываемся перед жителями, в том числе через СМИ. Технология приготовления питьевой воды предусматривает сезонное оперативное реагирование на изменения в водоисточниках. Но и на чрезвычайные ситуации мы готовы реагировать своевременно и профессионально.
Свежий случай. Весной этого года из-за сильных морозов потребовалось увеличить выработку электроэнергии на Волжской ГЭС.
Это привело к предельному снижению уровня в водохранилище и закупорке осевшим льдом донной низины у оголовков Ульяновского речного водозабора в левобережье, прекратилось поступление свежей воды из основного русла Волги. Началось засасывание в водоводы продуктов разложения многолетних донных отложений. В воде появился неприятный запах. Наши лаборатории не рассчитаны на экспертизу запахов, поэтому пробы были немедленно направлены в Московский НИЦ «РОСА» для глубокого исследования и получения рекомендаций. Благодаря наличию еще двух водозаборов водоснабжение населения Верхней Террасы было переведено на подрусловую воду (через насосно-фильтровальную станцию Нижней Террасы) и архангельскую артезианскую воду.
На основе рекомендаций НИИ «ВОДГЕО» пришлось корректировать технологию подготовки воды на сооружениях очистки речной воды с дополнительным применением активированного угля и перманганата калия, срочно закупать в шести городах реагенты, дополнительное оборудование и монтировать его. Этот период оказался очень тяжелым для многих работников «Ульяновскводоканала». Приходилось работать в круглосуточном режиме, мгновенно решать возникающие проблемы, да еще отбиваться от «заклятых друзей», решивших воспользоваться удобной для нападок ситуацией. Как бы там ни было, с ситуацией мы справились, пострадавших в городе не было. Из этого случая, кстати, видно, насколько все мы зависим от матушки-природы, как должны осмотрительно вмешиваться в нее, насколько должны быть современными и продуманными технологии жизнеобеспечения.
- А с помощью чего ведется за всем этим контроль?
- Для профессионалов-водоканальцев хорошее качество питьевой воды - забота номер один! Поэтому все комплексы водоподготовки работают по установленным регламентам и нормам, под постоянным контролем наших аккредитированных лабораторий. В «Ульяновском водоканале» постоянно, в ногу со временем, ведется обновление лабораторного приборного парка. Мы закупили новые хроматографы и спектрометры.
По сути, мы теперь можем распознавать в воде элементы всей периодической таблицы Менделеева. Пришло время и есть возможности создать на базе «Ульяновскводоканала» Аналитический центр по анализу качества воды. Падение качества воды в Волге делает эту тему исключительно актуальной.
Ведутся и практические работы по ее улучшению. Закончены промышленные испытания по замене аммиачной воды на сульфат аммония. В левобережье вода уже вырабатывается с его применением, а к лету 2007 г.
и в правобережье водоподготовка будет производиться с применением сульфата аммония. Это позволит уменьшить применение жидкого хлора и наличие в воде хлор-органики. По заказу «Водоканала» в начале 2007 г. город должен получить Генеральную схему водоснабжения и водоотведения г.Ульяновска до 2030 года. Предусматривается широкий спектр различных технологий водоподготовки (испытательная пилотная установка уже сегодня комплектуется оборудованием и приборами контроля): ультразвуковое и ультрафиолетовое облучение, озонирование, электромагнитная обработка, применение современных эффективных химреагентов, фильтрующих материалов и т.п. Сейчас ведется подготовка к промышленному испытанию нового коагулянта - аквааурата, переход на который планируется в четвертом квартале 2007 г. Он также поможет поднять качество воды. Тема качества бесконечна. А поскольку самой воде как пищевому продукту нет альтернативы, совершенствованием ее качества нам придется заниматься всегда! И вкладывать в это деньги - тоже всегда!
Хочу обратить вниманиетакже и на то, что предприятие не только подает людям чистую воду, но и обеспечивает санитарный порядок в среде обитания человека, оберегает природу.
- Что за гидроэлектростанция была недавно введена где-то на вашем объекте?
- Исторически и географически сложилось так, что Симбирск строился по правилам фортификации как крепость - форпост государства на Волжских высотах. Доступные ныне источники воды - это волжская и артезианскоя вода. Перепад более 200 метров!
Чем для ульяновцев это оборачивается, можно легко подсчитать: за сутки мы добываем около 300 тысяч кубометров воды и собираем столько же стоков; на один куб расходуется 0,7-0,85 киловатт электроэнергии, один киловатт стоит в среднем 1,6 рубля. Получается, что по энергопотреблению «Ульяновскводоканал» отстает только от УАЗа и ДААЗа. К сожалению, это печальная неизбежность. Поэтому существенная часть наших платежей идет за потребленную электроэнергию.
Наши, «водоканальские», энергетики и технологи ежегодно снижают энергоемкость оборудования, внедряют менее затратные схемы. За 2004-2006 годы за счет организационных и технических мероприятий сэкономлено электроэнергии почти на 51 миллион рублей. В этом же ключе и применение недавно запущенной в эксплуатацию мини-ГЭС на комплексе очистки сточных вод в правобережье. Работа по энергосбережению будет продолжаться и далее, она бесконечна. Энергосбережение неразрывно связано с общей модернизацией и обновлением всего водопроводно-канализационного хозяйства. Например, замена изношенных труб (в том числе полиэтиленовыми) существенно уменьшает потери на утечках, снижает трение жидкости о стенки. За 2004 г. мы заменили 24 км сетей, в 2005 - 35 км.
В этом году - уже 45 км. Эта работа обеспечила снижение потерь воды в сетях, снизила вторичное загрязнение и на 10% уменьшила аварийность в сетях Ульяновска. Если мы не снизим темпы, а это зависит в основном от правильной сбалансированной тарифной политики и, соответственно, наличия средств у «Водоканала», то выйдем на ежегодную замену 70 км сетей. Тогда через десять лет город получит более надежные и обновленные инженерные системы водоснабжения и канализации.
- Чьи деньги работают в «Ульяновск водоканале», и почему недавно предприятие стояло на грани банкротства?
- МУП «Ульяновскводоканал» - муниципальное коммерческое предприятие. Мы добываем, очищаем, транспортируем и продаем продукцию - воду, оказываем платные услуги по отведению и утилизации сточных вод и жидких бытовых отходов. По возможности строим по договорам новые водопроводы и канализацию. Поступление средств на производственно-хозяйственную деятельность осуществляется за счет тарифных платежей, а стоимость наших услуг регулируется городским Комитетом цен. Других инвестиций мы не получаем.
О банкротстве. «Ульяновскводоканал» в конце 2003 года действительно вплотную приблизился к этой черте. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами превысила 280 миллионов. 2003 год предприятие завершило почти с 40 миллионами убытков. Накопились многомиллионные дебиторская и кредиторская задолженности (по ним до сих пор тянутся судебные тяжбы). С 2002 года одно-, двухмесячные долги предприятия перед своими работниками по зарплате стали привычными. В то же время из бюджета «УВК» было уведено около 30 миллионов рублей, которые, как оказалось, осели на Кипре и в фирме «Симбирсктрубопроводсервис». И это далеко не все! Практически по всем показателям производственно-хозяйственной и экономической деятельности предприятие было «в минусах». Из-за такого «багажа» появились документы Федеральной налоговой службы об инициировании процедуры банкротства МУП «Ульяновсковдоканал», а мэрия предприняла экстренные меры по оздоровлению предприятия, его экономики, в том числе - инициировала в 2004 г. смену его руководства.
- В прессе немного информации об успехах «Ульяновскводоканала», но регулярно (правда, в основном в специфических изданиях) пишется о каких-то скандалах...
- Наши успехи «текут у каждого жителя из крана». Результаты работы коллектива говорят сами за себя. То есть, по мудрой восточной поговорке, «... а караван идет!».
Путем оптимизации экономической, финансовой, организационной системы управления предприятием и реструктуризации на пять лет старых (1999-2003 гг.) долгов перед бюджетами наш коллектив спутал карты нескольким бизнес-структурам и отдельным дельцам. Отсюда в основном и попытки разжигать скандалы.
Инициаторами нападок являются и некоторые бывшие работники «Ульяновскводоканала», в недалеком прошлом действительно злоупотреблявшие своим служебным положением. Их голубая мечта - отвлечь внимание общественности и правоохранительных органов от увода средств с предприятия в период их руководства.
За последние два с лишним года беспрецедентная ложь и клевета этих людей через СМИ в адрес руководства предприятия залила все ступени правоохранительной и административной системы города. Но ни одно из этих циничных и дерзких измышлений не подтвердилось. И за это виновные понесли наказание.
Так, в ноябре 2005 г. по решению суда одна из ульяновских газет выплатила нашему предприятию 50 тысяч в качестве компенсации нанесенного вреда и опубликовала опровержение.
В феврале, августе и октябре 2006 г. две газеты и их учредители по решениям уже четырех судов вынуждены были признать свою вину в распространении недостоверной, порочащей информации, опубликовать опровержения и выплатить около 100 тысяч рублей компенсации. Один из фальсификаторов был осужден на пять месяцев принудительных работ. Рано или поздно клеветников настигает возмездие!
Надежды некоторых бизнесменов и бизнес-структур «прихватизировать'BB «Водоканал» были развеяны 14 ноября 2006 г. на заседании правительства Ульяновской области, где было сказано, что «Ульяновскводоканал» - предприятие рентабельное и отдавать его кому бы то ни было нельзя! На этих же позициях стоит и руководство города. Эта же стратегия была провозглашена 9 августа 2006 г. и на Всероссийском совещании по вопросам реформирования ЖКХ, проводимом Министерством регионального развития РФ, где было сказано: «Необходимо введение ограничений на приватизацию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения...».
- И последняя тема. Вы сказали, что сегодня в «Водоканале» работает 3600 человек. Как вы удерживаете профессионалов, которым приходится работать в, мягко скажем, некомфортных условиях, в сырости, грязи, на морозе и порой круглосуточно?
- Хороших специалистов как среди рабочих, так и среди инженерно-технического персонала становится все меньше. Причины общеизвестны и лежат на поверхности. Государство должно немедленно вернуть себе управление профессиональной политикой. Аксиома «Кадры решают все» не утратила своей актуальности и никогда не утратит. Помня об этим, мы очень бережно относимся к нашим работникам тем, кто хочет заниматься делом и добросовестно работает.
Мы не жалеем средств на создание нормальных условий: оснащаем всем необходимым рабочие места, одеваем рабочих и специалистов, постоянно повышаем безопасность труда и производства, помогаем в решении социально-бытовых проблем, приветствуем создание трудовых династий, особенно за счет трудоустройства детей водоканальцев. По статьям охраны труда только в 2006 г. вложено более 20 миллионов рублей. Общее состояние охраны труда предприятия отмечено призовым местом в областном конкурсе - за высокие показатели в создании здоровых и безопасных условий труда для работников.
В «УВК», в отличие от многих других предприятий не прекращала действовать профсоюзная организация. И вообще - сохранено все, что было положительного в нашей стране ранее. Партнерство и товарищество - основа жизни коллектива. Кадровая стабильность обеспечивается как постоянным ростом заработков, так и возможностями карьерного роста.
Немаловажную роль играет и признание успехов коллектива: за последние годы «Ульяновскводоканал» поднялся в первую пятерку лучших водоканалов России. Мы активно и успешно участвуем во многих технических и социальных программах. На местном уровне, говоря высоким стилем, «УВК» - один из крупнейших бриллиантов в муниципальной короне города. И это не показуха - все достигнуто трудом рабочих, инженеров и профессиональных управленцев. Почти всегда наш коллектив активно участвует в решении проблем города и области.
В заключение, пользуясь возможностями прессы, хочу поздравить каждого работника «Ульяновскводоканала» и всех жителей города с наступающим 2007 годом, пожелать всем удачи, благоденствия и здоровья!

Записал Алексей ЧЕРНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz