UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 19 декабря 2006 года №141(2870)


Только без рук, а то хвост отпадет


В те далекие времена, когда наивные инки приняли явившихся к ним на кораблях бледнолицых европейцев за богов и поплатились за свою наивность собственной кровью, в мире животных тоже произошли события исторической важности.
С кораблей завоевателей на сушу стали перебираться неизвестные колонисты - крысы.
Нахальные хвостатые колонисты из Европы быстро осваивали благодатный край, загнав своих собратьев по виду - дегу - высоко в Анды. Миловидные зверьки с мордочками белок и туловищем крыс ничуть не уступали в интеллекте нашим крысам, но были значительно миролюбивее их и без боя сдали родину. А впоследствии тем же путем, только в обратном направлении, часть их перебралась через океан к нам, их потомки и поныне живут здесь и здравствуют, в том числе и в нашем городе.
Держать дегу в клетке и не выпускать погулять по квартире - значит лишить себя части удовольствия от общения со зверьком, считает мама ульяновского школьника Дениса Павлова, еще недавно категорически протестовавшая против приобретения сыном крысы. Кроме того, такие пробежки очень полезны для питомца. Хвостатый физкультурник к тому же при этом имеет возможность удовлетворить свое неуемное любопытство. В отличие от многих других грызунов дегу не грызет мебель просто так, чтобы погрызть: ему некогда. Но зато если выяснит, что за дверью есть еще кое-что интересное, попытается проникнуть и туда, прогрызая себе проход. Если вашему дегу не хватает кальция, он грызет штукатурку. Есть и еще одна неприятность - как и все грызуны, дегу не равнодушен к проводам и кабелям бытовой техники. Необычайно вкусны и комнатные растения, включая колючие кактусы. Но эти проблемы не кажутся серьезными для большинства обладателей грызунов. Если у вас живет ручной дегу, то нет большего удовольствия, чем когда ваш пушистый друг выскакивает из-под стола, забирается к вам на колени и просит почесать за ушком.
- По натуре деятельные, - рассказывает Денис, - они не могут сидеть сложа лапки. Поэтому им надо устраивать декорации - домики, колеса, колокольчики, тайники.
В этот рукотворный мир лучше запускать самца и двух самок. Тогда на дне террариума можно увидеть интересное шоу, ведь дегу - от природы дизайнеры, каждый день они передвигают с места на место все предметы. Потом отдыхают, беседуя друг с другом - то пищат, то верещат, по настроению. Они - убежденные вегетарианцы, а если наелись «от пуза», лишнее спрячут в тайниках, на потом.
Дегу не пугливы, но очень благодушны и с удовольствием играют в «А ну-ка, отними!», стоя на задних лапках. А возьмете на руки, старайтесь не дотрагиваться до хвоста - дегу быстро сбросит с него шкурку вместе с роскошной кисточкой на конце.
Жить ему это не мешает, зато красота будет потеряна.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz