UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 19 декабря 2006 года №141(2870)


Генплан Ульяновска вернули в Петербург


Дело с принятием Генерального плана Ульяновска, похоже, безнадежно забуксовало.
Этот документ определяет направления развития города вплоть до 2025 года. Заказ на его создание получили специалисты института урбанистики Санкт-Петербурга. В ноябре прошлого года авторы Генплана приезжали в Ульяновск и демонстрировали результат своей работы в мэрии при самом широком представительстве власти, специалистов, не чуждых градостроительной темы, и бизнес-элиты.
В нынешнем году петербуржцы повторили свой визит. В минувшую пятницу в зале заседаний правительства Ульяновской области они снова презентовали плод своего труда.
И на этот раз полное фиаско потерпела центральная тема проекта перенос аэропорта «Ульяновск-Центральный» и застройка освобожденной территории под «новый центр Ульяновска».
Надо сказать, что год назад революционные идеи петербуржцев аудитория восприняла относительно лояльно. Строительство легкого метро в городе, перенос завода «Контактор» на другое место, плотная застройка оползневой зоны, спортивный комплекс в Соловьевом овраге, три новых центра города, водоснабжение областного центра из барышского и свияжского водозаборов - все эти и другие идеи были в целом приняты.
У разработчиков Генплана было всего несколько оппонентов, но и их выступления прозвучали как-то тускло. Петербуржцы отстояли все свои позиции, но согласились учесть ряд пожеланий и предложений. С тем и уехали. По контексту встречи можно было судить, что главный документ развития Ульяновска - на выходе и время его утверждения близится.
И вот через год - новый поворот событий. Губернатор Сергей Морозов высказался категорически против переноса аэропорта и предложил архитекторам заняться застройкой территории внутри города, его поддержал мэр города Сергей Ермаков и представители Ульяновского отделения Союза архитекторов, которые, кстати, заявили о собственных наработках. В итоге было принято то же решение, что и год назад - проект доработать. Правда, на этот раз с участием ульяновских архитекторов.
Идея создания Генплана города в местной творческой лаборатории изначально витала в воздухе, но была отброшена. Власть ссылалась на то, что это слишком серьезная работа, и она должна быть выполнена на ином профессиональном уровне...
Словом, пока город меняется и так и сяк, Генеральный план его застройки превращается в мифический долгоиграющий проект. Один из мифов это невероятная цена заказа, доставшегося петербуржцам. Говорят, сотни миллионов рублей.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz