UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 16 декабря 2006 года №140(2869)


ДУМАем вместе (спецвыпуск Ульяновской Городской Думы) №80, 16 декабря 2006 г.
Отчет депутата Александр Данилов: «Служение родному городу и его жителям - для меня главное...»


10 декабря заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Александр Данилов отчитывался перед своими избирателями, которые, кстати, проявили к этому событию большой интерес. Во всяком случае, выслушать отчет и поделиться своими проблемами пришло почти вдвое больше людей, чем рассчитывал сам депутат. Итак, о чем шла речь на встрече Александра Данилова с избирателями...
- Александр Анатольевич, в чем вы видите цель и смысл своей депутатской деятельности?
- Проблемы жителей своего округа я знаю не понаслышке - живу в одном районе со своими избирателями. Еще задолго до избрания депутатом я предлагал пути решения многочисленных проблем, что в конечном итоге подтолкнуло принять решение посвятить дальнейшую жизнь служению на благо своего города и его жителей.
- Как заместитель председателя УГД вы представляете не только интересы своих избирателей, но и отвечаете за вопросы, связанные с бюджетом, муниципальной собственностью, предпринимательством и землепользованием, уставом города, местным самоуправлением. Что сделано полезного и важного для всех горожан за время вашего пребывания в руководстве Думой?
- За полтора года в городе произошли значительные положительные изменения, которые были бы невозможны без грамотной, профессиональной и, главное, заинтересованной работы городских законодателей. В этом, конечно, есть и мой вклад.
Принят Устав города Ульяновска, который приведен в соответствие с изменившимся федеральным законодательством о местном самоуправлении. Обязательно проходят публичные слушания по самым важным вопросам города: бюджет, устав, генплан. Чиновники теперь обязаны выслушать мнение населения до принятия решений.
Проделана необходимая работа, и второй год летом в домах горожан есть горячая вода.
Бюджет города на 2006 год был принят в де8 декабря в конференцзале облпотребсоюза депутат Ульяновской Городской Думы, председатель комитета по городскому хозяйству, промышленности, транспорту и связи Геннадий Соловьев рассказывал собравшимся жителям своего округа о том, что ему как депутату удалось сделать в этом году.
- Геннадий Валерьевич, люди в России,и в Ульяновске в частности, редко бывают довольны властью, в том числе и законодательной. Какие чувства вы испытываете, оказавшись лицом к лицу с избирателями?
- Испытываю я чувства, которые воспитывали во мне с детства - стремление любить людей и помогать им. Если люди меня выбрали, значит, они мне доверяют, и я должен помогать им, как бы ни было трудно.
- На встрече с избирателями вы рассказывали о принятии городских программ, в частности, «Энергосбережение» и «Вечерний город». В чем суть этих программ? Какова ваша роль в их разработке, утверждении и реализации?
- С плачевным состоянием внутриквартальных дорог и отсутствием освещения во дворах я столкнулся сразу же после своего избрания в Думу. Оказалось, что и в других округах, у других депутатов - те же проблемы. Мы пригласили представителей комитета кабре предыдущего года - впервые за восемь лет. И я уверен - такой порядок отныне должен стать нормой. Практически не стало задержек в выплате заработной платы, особенно в бюджетной сфере.
Принято много городских программ социального характера, в области энергосбережения и благоустройства. Результаты выполнения самой масштабной из них (120 млн руб.) - по ремонту городских дорог - видны в каждом районе.
Что особенно важно, исполнительная и законодательная власти города при всей сложности отношений не находятся в конфронтации, совместно ищут пути решения непростых вопросов.
- Но при всех положительных тенденциях наверняка остается еще очень много нерешенных проблем. Какие из них вы считаете наиболее сложными?
- В конечном итоге благосостояние горожан зависит от развития производства. Необходимо создавать условия, благоприятствующие развитию малого бизнеса, но сейчас в помощи нуждаются даже такие промышленные гиганты, как «Авиастар». Второй год подряд депутаты от Заволжья добиваются льготы по земельному налогу для авиационного завода на 40%.
С трудом внедряется в жизнь и быт людей новый Жилищный кодекс. Необходимо вести разъяснительную работу, для этого мы организуем встречи с жителями на сходах, лекции, беседы. Цель - создание территориальных органов самоуправления. Это дало бы горожанам реальныевозможности самим решать многие проблемы - вплоть до вопросов землепользования.
Не могу не отметить проблемы с несанкционированными парковками и агрессивными молодежными группировками. Работаю и буду работать над их решением - совместно с правоохранительными органами.
Ремонт городских дорог нередко выполняется без точного соблюдения технологии, и я участвую и буду участвовать в контроле качества.
Парки города находятся в запущенном состоянии. Чтобы исправить сложившееся положение, разработана программа «Городские парки», в которой предусмотрено привлечение инвесторов.
Конечно, не могу оставить без внимания проблемы здравоохранения и соцзащиты, особенно если дело касается помощи инвалидам и ветеранам.
- Таких глобальных, общегородских проблем немало. Остается ли время на то, чтобы вникнуть в нужды и чаяния жителей своего избирательного округа?
- Я всегда готов оказать реальную помощь, за которой люди идут в мою общественную приемную. По 93 % обращений граждан найдены положительные решения - в пределах моей компетенции, причем некоторые находятся у меня на постоянном контроле.
Жизнь не стоит на месте и ставит все новые задачи, которые будем решать сообща.
Общественная приемная депутата А.Данилова находится по адресу: б-р Фестивальный, 5. Тел. 65-88-48 Прием ведется каждую пятницу - помощником, а четвертую пятницу каждого месяца - лично.
Время приема - с 14.00 до 18.00. Сайт Ульяновской Городской Думы: www.ugd.ru.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz