UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 14 декабря 2006 года №139(2868)


Консультации по четвергам
Время учебы в вузе в трудовой стаж не входит


На вопросы читателя отвечает адвокат адвокатской консультации №48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Лариса ЕМЕЛЬЯНЕНКОВА.
До поступления в вуз я в течение семи лет работал. Время уче!
бы вошло в трудовой стаж, а теперь исключено. Правомерно ли это?
Если да, то на основании какого закона?
Михаил Иванович.
- В соответствии со ст.31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2002 года) со дня вступления его в силу утрачивают силу Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» и ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий». Согласно ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Ст.
11 Закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень этих периодов является исчерпывающим.
Согласно данной правовой норме период обучения в учебном заведении в этот стаж не засчитывается.
Для тех лиц, которые приобрели пенсионные права до вступления в силу указанного Закона, его ст.30 предусмотрен порядок их оценки путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
При этом в п.4 данной правовой нормы установлено, что в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемые в календарном порядке, и перечисляются включаемые в нее периоды. В данный перечень период обучения в учебном заведении не включен.
Таким образом, правовая норма, содержащаяся в п.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно-полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством.
Согласно п.6 ст.30 вышеназванного Закона для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет, в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в РФ» по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в РФ с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.
Следовательно, законодателем закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав не только по варианту, предусмотренному п.2 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях» (при котором в общий стаж не включается период обучения в учебном заведении), но и по варианту, предусмотренному п.6 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях» - исходя из расчетного размера пенсии, исчисленного по нормам Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ».
Читатели «СК» имеют возможность задать свои вопросы юристу письменно и получить ответ через газету. Просьба точно описывать ситуацию и четко формулировать вопрос.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz