UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 09 декабря 2006 года №137(2866)


СТРАНА СОВЕТОВ
Почему болит сердце


По данным Европейского общества кардиологов за 2006 год, только в Европе от ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, цереброваскулярных болезней умирает более четырех миллионов человек в год. Заболевания сердечно3сосудистой системы 3 ведущая причина смертности населения в России.
Рядом со СПИДом и туберкулезом
В Постановлении правительства «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» повышение артериального давления стоит рядом с такими болезнями, как туберкулез, венерические болезни, гепатиты В и С, СПИД, злокачественные новообразования, сахарный диабет.
В нашем регионе также отмечается тревожная ситуация по сердечнососудистой патологии. Так, в 2005 году болезни органов кровообращения стали причиной 61% смертей жителей Ульяновской области. По Ульяновску за последние пять лет (20012005 гг.) распространенность сердечно-сосудистых заболеваний возросла на 25,7% (с 265 до 333 на 1000 человек населения). Стабильно высокой остается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которая в 2005 году составила 4327 человек, или 58,8% от общего числа умерших жителей Ульяновска. Заболевания системы кровообращения являются лидирующей причиной первичного выхода на инвалидность жителей Ульяновска, составив в 2005 году 69%.
Между тем в Европе снижается и заболеваемость, и смертность от сердечно-сосудистых болезней.
Нельзя объяснить сложившуюся ситуацию недостаточным количеством врачей или больничных коек. Например, низкая смертность от сердечнососудистых болезней наблюдается не только в странах с высоким показателем обеспеченности врачами, как, например, в Италии, но и в Великобритании, где количество врачей на 1000 человек населения в два раза меньше, чем в России, и в 1,5 раза меньше, чем в Ульяновской области. Количество больничных коек в нашей стране также превышает количество коек в большинстве европейских государств (за исключением Монако и Белоруссии), однако сердечно-сосудистая смертность в России выше, чем в любой другой европейской стране.
Курение, ожирение, соль
Факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы хорошо известны. Например, курение является одним из важнейших стимуляторов ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, атеросклеротического поражения периферических артерий, онкологических заболеваний.
Другой важный фактор - ожирение. Избыточный вес имеет почти половина взрослого населения Европы, около 20% детей, у трети из них - ожирение. По данным международных исследований, распространенность артериальной гипертонии в любом возрасте находится в прямой зависимости от массы тела. Ожирение часто приводит к нарушениям жирового и углеводного обмена и многим другим патологиям. Сочетание сахарного диабета и артериальной гипертонии значительно повышает риск развития стенокардии, острого инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, поражения сосудов почек и головного мозга. Основной причиной смерти больных сахарным диабетом 2 типа в 85% случаев являются сердечно-сосудистые осложнения.
Чрезмерное употребление поваренной соли (более 10 г в сутки) сопровождается задержкой жидкости в организме, способствует возникновению и прогрессированию артериальной гипертонии. При переходе человека на бессолевую диету отмечается существенное снижение артериального давления. Особенно эффективно сочетание коррекции веса с уменьшением потребления поваренной соли.
Показано достоверное снижение артериального давления у пациентов, получающих диету, богатую овощами и фруктами, включающую обезжиренные молочные продукты и продукты с пониженным содержанием насыщенных (животных) жиров. Если при этом снижалось и потребление поваренной соли, то происходило дальнейшее снижение артериального давления. В другом исследовании в результате только ограничения употребления поваренной соли была получена нормализация артериального давления у 39% больных с гипертонией. У остальных дозы медикаментов были уменьшены.
Следствием снижения массы тела на 510 кг является снижение давления на 5-10%, также снижаются общая смертность и смертность от ишемии, риск развития сахарного диабета 2 типа и опухолевых заболеваний.
Женщины, берегитесь!
В прошлом году на конгрессе кардиологов Европы было отмечено, что летальность у женщин, перенесших инфаркт миокарда, выше, чем у мужчин. По прогнозам европейских эпидемиологов в недалеком будущем основным контингентом кардиологических отделений станут женщины пожилого и старческого возраста, потеснив мужчин среднего возраста.
В настоящее время в Европе проводится широкая кампания (Евроакция), направленная на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности путем профилактической работы с населением и борьбы с факторами риска.
В качестве примера можно привести опыт работы Польского центра Евроакции в городе Хшанов. Город насчитывает около 130 тысяч жителей и характеризуется относительно высоким уровнем безработицы. Среди населения много курящих, привычный рацион питания включает в себя большое количество насыщенных жиров, соли, легкоусвояемых углеводов. В составе центра работают семь человек, два из которых - кардиологи, два - диетологи, один - физиотерапевт и две медсестры.Основными направлениями их деятельности являются работа с населением по борьбе с курением, обучение рациональному питанию и увеличение физической активности. Для достижения эффекта требуется значительное время, но участники акции уже отметили положительные сдвиги.
В июле 2006 года Комитетом здравоохранения Ульяновска принято решение о создании на базе Центральной городской клинической больницы городского Центра кардиоваскулярной патологии. Одной из основных задач Центра является повышение информированности больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы об этих заболеваниях, факторах риска и осложнениях, обучение методам оздоровления, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача.

Валерий СЕРОВ, руководитель Ульяновского городского Центра кардиоваскулярной патологии, ЦГБ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz