UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 01 декабря 2006 года №134(2863)


НА ВИДУ
Кругом отрава


Досье Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве в семье военного корреспондента газеты «Правда», контр-адмирала Тимура Гайдара. Оба деда Егора Гайдара - Аркадий Гайдар и Павел Бажов - знаменитые писатели. В 1978 году окончил экономический факультет МГУ, в ноябре 1980 года окончил аспирантуру МГУ. В октябре 1991 года стал заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики и одновременно - министром экономики и финансов. А в 1992 году в должности исполняющего обязанности премьера фактически возглавил правительство. В 1992-1993 годах - директор Института экономических проблем переходного периода, советник президента РФ по вопросам экономической политики. С сентября 1993 года по январь 1994 года - первый заместитель председателя правительства. С 1994 года по декабрь 1995 года - депутат Госдумы, председатель фракции «Выбор России». С июня 1994 года по май 2001 года - председатель партии «Демократический выбор России». В настоящее время является директором Института экономики переходного периода. В декабре 1998 года российские либерал-демократы объединились в общественный блок «Правое дело», в руководство которого вошли Гайдар, Чубайс, Борис Немцов, Борис Федоров, Ирина Хакамада. 24 августа Сергей Кириенко, Немцов и Хакамада объявили о создании избирательного блока «Союз правых сил» (СПС). На парламентских выборах 1999 года Гайдар по списку СПС вошел в состав Государственной Думы третьего созыва. Учредительный съезд партии СПС состоялся 26 мая 2001 года, и Гайдар вошел в состав ее сопредседателей. После поражения СПС на выборах в декабре 2003 года Гайдар покинул руководство партией и в новый состав президиума политсовета СПС, избранный в феврале 2004 года, уже не вошел. Егор Гайдар женат вторым браком на дочери писателя Аркадия Стругацкого - Марианне, с которой познакомился еще в школе. У него трое сыновей - Петр от первого брака c Ириной Смирновой и Иван с Павлом от второго (Иван - сын Марианны от ее первого брака).
Кроме того, у Гайдара есть дочь Мария, которая родилась в 1982 году, когда Гайдар и Смирнова собирались разводиться. После развода Петр стал жить с отцом и его родителями, а Мария осталась с матерью и долгое время носила ее фамилию. Лишь в 2004 году Гайдар признал свое отцовство, и она взяла его фамилию. В настоящее время Мария Гайдар - сотрудник Института экономики переходного периода и лидер молодежного движения «Демократическая альтернатива» - «Да!».
Как родившийся заново
Бывший и.о. премьера России, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар 24 ноября попал в госпиталь в Ирландии с симптомами тяжелого отравления, пишет газета «The Financial Times». Недомогание он почувствовал на следующий день после того, как в лондонской больнице скончался экс-полковник ФСБ Александр Литвиненко.
Медики не смогли установить, чем отравился экономист. Гайдар находился на конференции «Ирландия и Россия: история, буква закона и изменяющаяся мировая система». Ему стало плохо во время выступления, он отошел к стене и потерял сознание.
По сведениям газеты, «у Егора Гайдара была рвота и кровотечение». В бессознательном состоянии Гайдар был доставлен в реанимацию. «Врачи считали, что существует реальная угроза его жизни, в течение трех часов он был без сознания», - говорит дочь экономиста Мария Гайдар. Он почувствовал недомогание после того, как съел завтрак - фруктовый салат и чай - в гостинице близ Дублина, где остановился. По его словам, едва мог пошевелить руками и ногами и вынужден был лежать большую часть дня. Правда, позже вспомнил, что «чай был какой-то невкусный».
Как рассказал один из сотрудников российской миссии в Дублине, Гайдар, покинув больницу, не захотел возвращаться в гостиницу - позвонил в посольство и попросил: «Мне хотелось бы переночевать у вас в здании. Так будет безопаснее». Просьба была исполнена, Егор Тимурович заночевал в посольстве, а утром в понедельник российские дипломаты проводили его до самолета на Москву. По отзыву очевидца, Гайдар «был очень бледен, жаловался на тошноту, слабость и давление». О ядах никто в тот момент речи не вел.
27 ноября Егор Гайдар был помещен в отделение одной из московских клиник, где врачи пытаются выяснить причину странного заболевания. Во вторник ему стало лучше. В интервью «The Financial Times» из московской больницы Гайдар сказал, что чувствует себя словно родившимся заново.
Раньше, по словам Марии Гайдар, с ее отцом ничего подобного не происходило, и поэтому пока врачи, и дублинские, и московские, не могли определиться с диагнозом.
«Дело в том, что это не похоже ни на инсульт, ни на инфаркт, ни на язву, ни на диабет. Так резко хронические заболеванияне могут обостриться. К тому же отец за месяц до этого сдал анализы буквально на все. И специалисты сказали, что для 50-летнего человека он вполне здоров. Сейчас стало ясно, что у отца какие-то существенные изменения в печени и почках», - рассказала дочь Гайдара.
За сына страшно волновалась мама Егора Гайдара Ариадна Павловна. Обычно они перезваниваются по нескольку раз в день, а тут его телефон замолчал. Успокоилась она только, когда Гайдар прилетел в Москву. «Первое, что бросается в глаза, - он очень сильно похудел, почти в два раза. Даже не осунулся, а именно выглядит так, как будто неделю ничего не ел. Очень бледный. Но держится он бодро. Сам он никаких версий не выдвигает».
Яд или гипертония?
Первую взрывную версию по поводу странной болезни Гайдара высказал его соратник, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Он заявил, что, на его взгляд, существует бесспорная связь между заболеванием Гайдара и громкими убийствами и смертями последних месяцев. «Егор Гайдар 24 ноября был на волоске между жизнью и смертью. Могло ли это быть просто каким-то естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи, знающие ситуацию не понаслышке, нет», - заявил Чубайс. Он исключил причастность российских властей к происшедшему с Гайдаром. «Тем более что в этом случае Москва была бы гораздо более простым и удобным местом, чем Дублин. А вот то, что чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская - Литвиненко Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России - для меня бесспорно», - сказал Чубайс. Многие уловили намек на Бориса Березовского.
Главный токсиколог одного из субъектов Федерации, который пожелал остаться неназванным, предположил, что случившееся с Егором Гайдаром является симптомом гипертонического криза, пишет «Газета». «Кровотечение и рвота характерны при артериальной гипертонии. Чаще всего такого рода кризы случаются с полными, тучными людьми», - заявил врач. Он отметил, что если бы речь шла о серьезном отравлении, то человек задержался бы в больнице на гораздо больший срок, чем неделя.
Некоторое время не была опровергнута версия, что в отравлении Егора Гайдара виноват неряха-повар дублинской гостиницы, порубивший в утренний салат гнилые фрукты.
Правда, Екатерина Гениева, организатор дублинской конференции, говорит, что из десяти человек, которые завтракали вместе с Гайдаром за столом, занедужил лишь он один.
Однако вчера московские доктора отвергли версию пищевого отравления. Они ищут яд.
Какой - обещали сказать на следующей неделе. Хотя первоначально диагноз предполагалось поставить в пятницу.
СПС сообщил, что начинает собственное расследование обстоятельств таинственного заболевания Гайдара. «Мы используем все свои возможности, формальные, неформальные и финансовые, чтобы понять, что произошло, пообещал зампред федерального политсовета партии Леонид Гозман. - Если это было покушение, то мы хотим знать, кто за ним стоит, хотим, чтобы эти люди понесли наказание». По словам Гозмана, если на Гайдара все же было совершено покушение, то не исключено, что это событие связано с убийствами Политковской и Литвиненко. «Непонятно, кто заказчик, но понятно, к чему приводят и к чему уже привели такие события, - считает один из лидеров СПС. - А привели они к зубодробительному удару по имиджу нашей страны и имиджу президента».
Опять полоний
Комментировать намеки Чубайса сам Березовский, хранящий молчание на время расследования дела Александра Литвиненко, не стал.
Причины молчания опального олигарха объяснил один из его соратников. «Очень печально, что Анатолий Борисович выступает в таком дурном тоне, это чисто политическая спекуляция.
Лучше бы он поинтересовался у своего приятеля Сергея Кириенко, курирующего ядерную сферу, откуда взялся полоний-210 (вещество, которым, предположительно, был отравлен Литвиненко)».
Глава Росатома Сергей Кириенко на выпад ответил. Он сообщил, что полоний-210 отечественного изготовления покидает пределы родины в исключительно мизерных дозах.
В частности, каждый месяц вывозится на продажу за рубеж всего 8 граммов этого радиоактивного элемента, причем, как подчеркнул Кириенко, судьба каждого грамма прослеживается нашими специалистами и после того, как он оказывается за границей.
Впрочем, 8 граммов - не так уж мало, смертельной дозой для человека является несколько миллиграммов.
Эксперт в области ядерной физики рассказал, что у всех реакторов, на которых производят изотопы полония, есть свой «фирменный» баланс изотопов. «Поэтому, как только ты обнаруживаешь такое вещество, ты сразу получаешь фактически визитную карточку - сделано там-то.
Поэтому в ближайшее время Скотленд-Ярд будет знать, в какой стране, а может быть, даже и на каком реакторе этот продукт произведен. Более того, это как устойчивый запах для собаки, по которому можно идти и выйти на след преступника». Английский еженедельник «Observer» уже написал, что полоний-210 мог быть привезен из Красноярска, а произведен он был либо в Железногорске, либо в Зеленогорске. Эта информация опровергается российской стороной.
Что касается Литвиненко и следов полония, которые находят всюду, где он был, тут возникла новая версия. Эксперты указывают, что просто подсыпать, подлить или распылить полоний в суши-баре «Itsu» или отеле «Millenium» невозможно: в этом случае погибли бы десятки людей, ведь полоний-210 крайне летуч и токсичен, считается идеальным веществом для теракта в метро. Но, бывает, террористы сами становятся первыми жертвами такого рода разработок. Слабые следы изотопа в помещениях в центре Лондона мог оставить только сам Литвиненко, получивший смертельную дозу в каком-то другом, надежно изолированном от внешнего мира месте, в котором, возможно, собирают так называемую «грязную» бомбу, утверждают эксперты.
Установлена связь между Гайдаром и Луговым, общавшимся с Литвиненко и имевшим с ним общий бизнес. Когда-то Луговой был охранником Егора Гайдара.
Теперь этим делом, помимо СкотлендЯрда, занялось ФБР.

Софья РЫЖОВА.
При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов «Газета.ру», «Лента.ру», «NEWsru.com», «Inopressa.ru», «Утро.ру», «РБК», «a href= /russia/ 29nov2006/gaidarotr.html target=-blank», изданий «Московский комсомолец», «Газета», «Коммерсантъ», РИА



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz