UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 августа 2006 года №96(2825)


   КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕТВЕРГАМ 
На картошку - только с согласия родителей


      - Сын перешел в 11-й класс. Часто его класс отправляют «на практику» - убирать картошку, ремонтировать школу и т.д. Насколько это правомерно? Людмила Сергеева.
- Такая практика неправомерна.
Согласно ст. 50 Закона «Об образовании» привлечение обучающихся без согласия самих обучающихся и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Аналогичная норма содержится и в постановлении правительства от 31 августа 1994 года - общеобразовательному учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному общеобразовательными программами, учебным планом и уставом учреждения, без их согласия и согласия родителей (законных представителей).
***
      - Могу я претендовать на квартиру мужа, если он не платит алименты? Марина Осташкина.
- Согласно ст. 104 Семейного кодекса в качестве алиментов вы можете получить имущество бывшего супруга, только если заключите с ним добровольное соглашение об уплате алиментов. После его заверения у нотариуса оно приобретает силу судебного решения. Если же вы будете требовать алименты через суд, то в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса сможете требовать либо 1/4 от зарплаты мужа, либо выплаты алиментов в твердой денежной сумме, которую определит суд, исходя из его материального положения. Требовать предоставления вам имущества в этом случае вы не сможете, так как это не предусмотрено законом.
***
      - Во время очередного отпуска я находился на больничном. Как в этом случае мне должен быть продлен отпуск - исходя из количества календарных дней, которые я проболел, или рабочих? Николай Гончаренко.
- Согласно ст. 115, 124, 120 Трудового кодекса очередной отпуск рассчитывается в календарных днях и, соответственно, все расчеты, связанные с отпуском, производятся в календарных днях - по общему правилу. Поскольку закон не устанавливает специального правила расчета дополнительных дней к отпуску в связи с нетрудоспособностью, исходя из рабочих дней, действует общее правило.
Поэтому отпуск должен быть продлен на то количество календарных дней, которые вы были на больничном.
***
      - Недавно мы получили наследство от дедушки. Бабушка хотела отказаться от своей доли наследства в пользу детей, но нотариус говорит, что отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя. Это правда? Екатерина Юдина.
- Именно так, в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц. Напомним, согласно ст. 1149 (обязательная доля) того же кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

«Профиль».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz