UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 августа 2006 года №95(2824)


В школу - в форме или в чем хочешь?


Школьникам нужна форма - к такому заключению пришло руководство 26 средних образовательных учебных заведений города Ульяновска. Воспитанники этих школ и лицеев уже в сентябре текущего года придут на уроки в одинаковой форменной одежде. Спустя 14 лет после отмены школьной формы в 1992 году «уравниловка», как тогда ее называли, возвращается снова.
Введение школьной формы в ульяновских учебных заведениях вызвало неоднозначную реакцию родителей и их детей. Появились как сторонники данного мероприятия, так и его противники.
- По Федеральному закону «Об образовании» введение школьной формы не является обязательным, - рассказывает заместитель начальника Управления образования мэрии Ульяновска Светлана Куликова, - тем не менее мы предложили педагогическим коллективам города самостоятельно продумать, нужна ли форма в их школе. В обсуждении вопроса принимали участие работники учебного заведения, родители - члены попечительского совета, совет старшеклассников.
Но введение формы в ульяновских школах не означает возвращения синих костюмов и коричневых платьев, в которых летом жарко, а зимой холодно. Современные тенденции в мире моды предлагают ученику XXI века модернизированную учебную одежду. Элегантные костюмчики для мальчиков от темно-синих до светлых тонов, в широкую или узкую полоску. Цветовая гамма рубашек еще шире. Грамотно подобранный галстук и вязаная безрукавка, а для тех, кто любит классику, - модный френч. Для девочек - плиссированные юбки в клетку, пиджаки и жилетки, блузки с кружевными манжетами и воротничками.
Причем каждая школа персонально выбирает фасон, расцветку форменной одежды для ребят, некоторые учебные заведения разрабатывают индивидуальный лейбл. За последние годы учебные заведения превратились, как считают многие, в подиум, где ученики демонстрируют финансовую состоятельность своих родителей. Введение школьной формы поможет сгладить социальное неравенство между школьниками. Светлана Куликова подчеркнула, что форма - это необходимый атрибут школьной жизни.
- Форма объединяет, дисциплинирует учеников, вырабатывает культуру ношения одежды, рассказывает Светлана Ивановна, - дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм - это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.
Кроме того, строгая одежда создает рабочую атмосферу, что повышает успеваемость в классе.
Но некоторые родители утверждают, что их ребенокв унифицированной форме теряет свою индивидуальность, и в итоге вырастет не личность, а, как сегодня модно говорить, «инкубаторский продукт».
- Офисные работники крупных предприятий на работу всегда ходят в форме, но каждый остается индивидуальностью, - комментирует ситуацию педагог-психолог высшей категории Резеда Ханнанова, - личность, в первую очередь, - это не внешнее оформление, а внутреннее содержание.
Пугает родителей еще и сумма, в которую выльется покупка новой формы для ребенка. Пиджак и брюки для мальчика стоят около 1000 рублей. Плюс жилет, галстук, две рубашки на смену и сумма переваливает за 2000. Для девочки юбку и жакет можно купить также за 1000 рублей. Добавим брюки, блузку, жилет, по желанию сарафан - и вот уже 2500. Так, только на форму, не считая канцелярских товаров и обуви, родители должны выложить от 2000 до 2500 рублей.
- У меня трое детей, все учатся в одной школе.
В этом году нам предложили приобрести школьную форму, но возможности нашей семьи не позволяют купить форму каждому ребенку, - рассказывает Зинаида Ивановна, - раньше носили вещи, которые уже были куплены: юбочки, свитера разные, брюки. Сейчас купить им форменную одежду не могу.
Родители могут подобрать форму на рынке, сшить самостоятельно, но с учетом модели и цветовой гаммы, заданных школой. Многодетным и малообеспеченным семьям Управление образования мэрии Ульяновска предлагает приобрести школьную форму по льготной цене. Для этого необходимо написать заявление в отдел образования. Консультацию можно получить по телефонам: 41-08-48 - заместитель начальника управления образования мэрии Ульяновска Светлана Ивановна Куликова, 44-08-91 - юрист Управления образования мэрии Оксана Григорьевна Денисова.

Татьяна ШИРМАНОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz