UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 августа 2006 года №95(2824)


   БИЗНЕС 
Как узнать кадастровую стоимость земельного участка?


Сейчас многих жителей Ульяновской области, имеющих земельные участки, интересует вопрос, где можно узнать кадастровую стоимость земельного участка. Правомерен вопрос, что же такое кадастровая стоимость и зачем она нужна. Давайте попробуем разобраться.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 29 ноября 2004 года №141-ФЗ). Под кадастровой стоимостью земельного участка понимается расчетная величина, отражающая представления о ценности (полезности) земельного участка при существующем его использовании. В отдельных случаях кадастровая стоимость земельного участка определяется как рыночная стоимость (наиболее вероятная цена продажи) свободного от улучшений земельного участка или вклад земли в рыночную стоимость земельного участка с его улучшениями. Кадастровая стоимость земельных участков зависит от ряда параметров: местоположения, инфраструктуры, категории земель и т.п.
Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года №136-ФЗ определил государственную кадастровую оценку как процесс, в результате которого устанавливается кадастровая стоимость земельного участка для целей налогообложения и иных целей. Порядок проведения кадастровой оценки земель устанавливается Постановлением правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года №316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель».
Проведение кадастровой оценки земель позволяет получить объективные результаты стоимости земель различных категорий и разного целевого назначения, что также приводит к более эффективной дифференциации земельных платежей исходя из качества земель и местоположения конкретных земельных участков.
Федеральный закон от 29 ноября 2004 года №141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» дополнил с 1 января 2005г. часть вторую Налогового кодекса главой 31 «Земельный налог» (раздел X «Местные налоги») и признал утратившим силу с 1 января 2006г. Федеральный закон от 11.10.1991г. №1738-1 «О плате за землю». В соответствии с указанным федеральным законом земельный налог является местным налогом и, согласно статье 387, устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований. В соответствии со статьей 390 указанного федерального закона налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка, а не его площадь. Согласно статье 394 налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и не могут превышать определенного законом процента (до 1,5%) в отношении земельных участков соответствующего целевого назначения.
Как же образуется величина действующего земельного налога? Земельный налог (ЗН)=Налоговая база (НБ или кадастровая стоимость ЗУ) * Налоговая ставка (НС) + предусмотренные налоговые льготы (НЛ) для определенных категорий налогоплательщиков.
Сведения о кадастровой стоимости земельных участков и нормативных правовых актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель представлены на интернет-сайте Роснедвижимости http://www.kadastr.ru. В левой части страницы есть ссылка «Интерактивная кадастровая карта».
При нажатии на эту ссылку открывается страница с перечнем федеральных округов. Необходимо выбрать федеральный округ (в данном случае федеральный округ №4, Приволжский федеральный округ), в который входит интересующий субъект Российской Федерации - Ульяновская область. При нажатии мышкой на кадастровый округ №73 Ульяновский в левом нижнем углу страницы появляется ссылка «Нормативные правовые акты». Для получения информации о кадастровой стоимости ЗУ далее нажимаем мышкой на интересующий нас район, например: Ульяновский. В левом нижнем углу страницы появляется ссылка «Кадастровая стоимость земельного участка», нажимая далее на ссылку, у нас выводится поле «Задать условия поиска». В данном поле автоматически высвечивается номер кадастрового округа и района. В него вводим полностью кадастровый номер земельного участка в формате 73:19:01 пробел 01 пробел 01:0001 и нажимаем кнопку «Найти». Программа выполнит поиск ЗУ с заданным номером и, в случае, если такой участок существует, отобразит сведения о его основных характеристиках и кадастровой стоимости в таблице в нижней части экрана.
Если же у вас нет доступа в интернет, то в этом случае кадастровую стоимость земельного участка можно узнать, подав заявление в территориальные органы Управления Роснедвижимости по местонахождению ЗУ и вг. Ульяновске по адресу: ул. Д.Ульянова, 5, обязательно указав в заявлении кадастровый номер земельного участка или его местоположение (адрес).
Кадастровая стоимость земельных участков утверждается нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и вносится в документы государственного земельного кадастра.
      Для определения кадастровой стоимости земельного участка необходимо:
1) для земельных участков, существовавших на момент проведения государственной кадастровой оценки земель и не вошедших в состав объектов оценки, необходимо обратиться в Управление Роснедвижимости по Ульяновской области, написать заявление об определении кадастровой стоимости и приложить правоподтверждающие документы на земельный участок; 2) для вновь образованных земельных участков и (или) земельных участков, характеристики которых были изменены после проведения массовых оценочных работ, необходимо обратиться к независимым оценщикам. Список организаций, имеющих лицензию на осуществление оценочной деятельности, можно найти на интернет-сайте Управления Роснедвижимости по Ульяновской области http://www.r73.kadast.ru/ ground-tax/info.

Федеральное государственное учреждение «Кадастровая палата» по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz