UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 августа 2006 года №95(2824)


Не надо вбивать между ними клин


Обращение координационного совета коалиции «Патриоты России» к жителям г.Ульяновска, лидерам политических партий и общественных движений.
2 августа перед зданием администрации г.Ульяновска и 22 августа на Нижней Террасе, у магазина «Юбилейный», состоялись митинги в защиту обманутых дольщиков, участвовавших в строительстве жилья, и в связи с отключением горячего водоснабжения (ГВС), а также неудовлетворительным состоянием жилого фонда на Нижней Террасе. В обоих случаях в резолюциях митингов прозвучал призыв отстранения мэра г.Ульяновска от власти. Этой цели, буквально с первых дней вступления С.Н.Ермакова в должность, добиваются некоторые ульяновские политики и СМИ.
Во-первых, неверно возлагать вину за обманутых дольщиков только на мэра и требовать от него одного разрешения этой проблемы. Во многих регионах страны, в том числе и в Москве, дольщики попали в такую же ситуацию. Если пытаться разрешить конфликт за счет бюджетных средств, то необходимо решение Законодательного Собрания и Городской Думы, хотя использование бюджетных денег для этих целей вряд ли правильно. Одним из вариантов, который надо продумать, стала бы, возможно, организация сбора благотворительных средств. К сожалению, один из организаторов митинга - депутат ЗСО - почему-то такой инициативой не воспользовался и обвиняет только мэра. Кроме того, известно, что проблемой обманутых дольщиков уже занимается представитель президента РФ, но и об этом организаторы митинга, видимо, умышленно умолчали.
Во-вторых, с проблемой обеспечения жителей г. Ульяновска ГВС мэр в основном справился. Мы не были без горячей воды ни зимой, ни летом, как это часто бывало при П.М.Романенко. Возникшие перебои с ГВС в связи с переходящим долгом, а также бедственным положением завода им.
Володарского ставить в вину мэру также неверно.
Но и в этом вопросе мэр не бездействовал. Несмотря на то, что обещанные областной администрацией 350 млн рублей на погашение долга до сих пор не получены, мэр погасил задолженность за счет кредита. Продажа с аукциона остатков Центрального рынка позволит расплатиться с кредиторами. Проблема неудовлетворительного состоянияжилого фонда является общефедеральной проблемой, и одному ульяновскому мэру ее не решить.
Кроме того, нельзя не отметить, что с приходом С.Н.Ермакова в городе приступили к ремонту дорог, благоустройству, озеленению и уборке территорий, освещению улиц; увеличились поступления в бюджет за счет реализации земельных участков, налоговых платежей и т.п.
Тем не менее мы далеки от мысли идеализировать ситуацию. В целом социально-экономическая обстановка в г. Ульяновске и области остается напряженной. В этом случае необходима консолидация всех сил. Поэтому огульную критику губернатора и мэра, попытки «вбить клин» между областной администрацией и администрацией города считаем недопустимыми.
Мы призываем лидеров политических партий и общественных движений к взвешенному подходу в этих вопросах, а жителей г. Ульяновска не поддаваться на провокации.
Со своей стороны мы предлагали и продолжаем настаивать на создании общественных палат при всех государственных и муниципальных органах власти, а также учреждении этими общественными палатами некоммерческих предприятий, прибыль от деятельности которых будет направляться только на благотворительные цели и решение социальных программ. Это позволит снять социальную напряженность в обществе, реанимировать производство, обеспечить занятость трудоспособного населения.
Печальный опыт конфронтации губернатора Ю.Ф.Горячева и мэра В.В.Марусина, губернатора В.А.Шаманова и мэра П.М.Романенко никаких положительных результатов не дал. Попытки все тех же лиц спровоцировать очередной конфликт между губернатором С.И.Морозовым и мэром С.Н.Ермаковым также ни к чему хорошему не приведут. Только совместными усилиями мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему.

По поручению координационного совета коалиции «Патриоты России» подготовил для опубликования в СМИ В.Б.ЧЕРЕПЕННИКОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz