UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 августа 2006 года №95(2824)


Тарифы установите сами


Разработаны и утверждены новые Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в случае если работы по управлению, содержанию общего имущества не соответствовали установленным нормам качества или временно вообще не выполнялись.
Уходят в историю единые установленные тарифы на содержание и обслуживание жилья. С нового года они будут свои для каждого конкретного дома. Еще законодатели утверждают, что новые документы дают возможность защитить права жильцов в тех случаях, когда исполнители не делают качественно работу, за которую ежемесячно вносится плата.
Что из этого получится, покажет время. Пока же стоит присмотреться к новым документам.
Прежде всего в Правилах содержания подробно перечислено, что является общим имуществом. А также обозначены принципы, по которым внутридомовые инженерные системы отделяются: первое - от внутриквартирных сетей; второе - от внешних коммунальных сетей, принадлежащих муниципалитетам. Так, во втором случае границей является стена многоквартирного дома.
Правила содержания определяют, что если земельный участок, на котором расположен дом, еще не вошел в состав общего имущества и его границы не определены, то его содержание и уборка производится за счет собственника, то есть муниципалитета. Это, считают эксперты, ускорит передачу земли в собственность ТСЖ. До 1 июля 2008 года муниципалитеты должны определить границы земельных участков без взимания платы с собственников помещений - такие рекомендации содержит документ.
Во второй части правил перечисляются требования к содержанию общего имущества. Перечень работ определяют собственники помещений на общем собрании. Там же решается, когда проводить текущий и капитальный ремонты. Критерий один - состояние дома. Закон четко оговаривает, что если износ достиг уровня предельных характеристик, установленных законами РФ, то собственники обязаны немедленно принять меры по устранению дефектов.
Разумеется, за свой счет. Этот пункт, мягко говоря, неприятный для тех, кто принял от государства в собственность хорошо потрепанные квадратные метры.
С выходом новых правил теряет силу ряд нормативных документов, на основе которых устанавливалась плата за содержание общего имущества. В частности - Постановление правительства РФ №89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере ЖКХ». Согласно этому документу плату за содержание и ремонт жилья устанавливали органы местного самоуправления. Теперь размер платы будут устанавливать сами собственники помещений на общем собрании или правление ТСЖ.
Муниципалитет сможет устанавливать плату за содержание и ремонт для своих нанимателей. И для собственников, если они не созвали собрание, не выбрали способ управления домом, или решение этого собрания не было поддержано (выполнено). В этом случае муниципалитет берет бразды правления в свои руки, однако предварительно он обязан провести конкурс среди управляющих компаний. Такие конкурсы будут проводиться с 1 января 2007 года.
Новые правила предусматривают контроль за содержанием общего имущества. Со стороны государства и собственников помещений. В соответствии с договором собственники вправе получать от ответственных лиц полную информацию о перечне, объемах и качестве услуг в течение пяти дней с даты обращения. Указанный срок в договоре может быть уменьшен. Теперь не муниципалитет, а именно собственники несут ответственность за надлежащее содержание своего общего имущества в соответствии с законодательством РФ.
Кроме того, Постановлением правительства РФ №491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную периодичность.
С полным текстом Правил содержания и Правил изменения платы можно познакомиться в «Российской газете» за 22 августа нынешнего года (стр.13).

Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz