UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 августа 2006 года №90(2819)


Надбавку дадут, если ее не оспорят в областном суде


Позавчера облвоенкомат провел пресс-конференцию. К представителям СМИ вышел не военный комиссар области, которого многие журналисты не знают в лицо, а и.о. начальника Центра социального обеспечения майор Руслан Мевлютов. Разговор начала помощник облвоенкома по правовой работе. Елена Камчарова сказала, что публикации в СМИ о выплате 25-процентной надбавки военным пенсионерам за 1995-1998 года дискредитируют Вооруженные силы России.
Сам Мевлютов подробно рассказывал, как облвоенкомат готовится к выплатам. Работы много, надо поднимать пенсионные дела, многие бывшие военные перешли в другие пенсионные ведомства и так далее.
Работа с военными пенсионерами идет на должном уровне, потому в нашем регионе до сих пор не было массовых протестов этой категории лиц, которая активно выступала в Калининградской, Ростовской, Саратовской областях. Но при этом сообщил, что деньги по надбавке выплатят тогда, когда приговор Ленинского районного суда вступит в законную силу.
Напомним читателям, с чего началась заварушка с этими надбавками. Не так давно прокурор Ленинского района Алексей Батанов обратился с двумя исками в суд - в защиту интересов пенсионеров Минобороны РФ и МВД. Суть прокурорских претензий к двум ведомствам сводилась к выплатам, установленным давным-давно правительством РФ, пресловутым 25 процентам как к заработкам военных и милиционеров, так и к пенсионерам этих структур. Раньше в этот же суд и по этому же поводу подали заявления более тысячи бывших военнослужащих. Теперь, когда оба иска прокурора в суде первой инстанции удовлетворены, облвоенкомат подготовил кассационную жалобу на это решение суда. Как было сказано, для того, чтобы добиться справедливости. Было заявлено, что Министерство обороны России не согласно с постановкой вопроса о выплате 25процентной надбавки. Мол, военные пенсионеры живут лучше гражданских, их средняя пенсия сегодня составляет 5521 рубль. В ближайшем будущем, с 1 января 2007 года, ее еще повысят на 10 процентов.
На днях к нам в редакцию позвонила вдова военного пенсионера, Тамара Тихоновна Самойловская, проживающая на ул.
Верхняя Полевая, 23. Больная женщина сообщила, что хотела бы получать пенсию мужа, скончавшегося в 2005 году, однако попытка выхлопотать ее с 25-процентной надбавкой ничем положительным не кончилась. Тамаре Тихоновне посоветовали обратиться с иском в суд. Как ей добраться до него, в связи с тяжелой болезнью, она не знает. На пресс-конференции журналисту «СК» по этому поводу сказали, что бабушке обязательно помогут разобраться в пенсионных хитросплетениях, но в рамках закона.
От облпрокуратуры,в свою очередь, в адрес редакции поступила просьба. Суть ее в том, чтобы военные пенсионеры не обращались за помощью в различные коммерческие структуры, которые активно зазывают к себе и обещают быстро помочь получить и оформить надбавку, но за определенную сумму (по иным источникам - 500 рублей). Прокуроры просят пенсионеров не заглатывать эту наживку, так как вопрос с надбавкой уже решен в суде. А тем, кто пытается мошенническим путем нажиться на пожилых людях, обещают уголовные дела.

Людмила МАКАРОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz